Судебный акт (приговор)



1-469/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимого Морозова М.А.,

защитника адвоката Пирогова В.Н., представившего удостоверение и ордер №56 от 17 мая 2010 года,

законного представителя Морозовой Е.А.,

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 09 классов, холостого, студента 2 курса ГОУ СПО <данные изъяты> им. ФИО6, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Морозов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, предшествующее 22 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта Морозов М.А. приобрел два свертка, один с веществом массой 0,5 г, которое является наркотическим средством гашиш, второй сверток с веществом массой 1,0 г, которое является наркотическим средством марихуаной, количество которого высушенное до постоянной массы составило 0,81 г. Указанные наркотические средства Морозов М.А. хранил при себе в целях сбыта до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес> незаконно передал указанные свертки ФИО8, получив в качестве оплаты 1200 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца Морозов М.А. не смог, т.к. после передачи был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», а два свертка с наркотическими средствами были добровольно выданы ФИО8 и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Морозов М.А. пояснил, что не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в районе Жулебино в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он передал что-то из своего кармана и получил взамен деньги, однако вину в предъявленном обвинении не признает. ДД.ММ.ГГГГ он находился в колледже на занятиях, в 11 часов 30 минут он сходил на обед и после этого поднялся на урок. К нему подошел Синицын Дмитрий и попросил телефон, чтобы позвонить. Морозов дал телефон, Синицын отошел, поговорил и вернулся, сказал, что ему перезвонят через несколько минут. Через 1-2 минуты на телефон Морозова поступил звонок и он передал телефон Синицыну, тот отошел и стал разговаривать. После урока физики Морозов и Ким спустились вниз, потом Ким пошел в туалет, а к Морозову подошел Синицын, что-то сунул в карман кофты Морозова и сказал, что тот должен отвезти это, иначе его побьют знакомые Синицына. На вопрос Морозова, что он положил в карман, Синицын ответил, что это не имеет значения. Синицын сказал, что вечером Морозову позвонит его знакомый, подъедет к нему в <адрес> и отвезет. Синицын отошел, к Морозову подошел Ким, которому он пересказал разговор с Синицыным и попросил с ним съездить, тот согласился. После занятий Морозов и Ким поехали домой, примерно в 06 часов вечера Морозову позвонил человек, сказал, что он от Димы и назвал кличку Синицына, потом он еще раз перезванивал, уточнял, как ехать, где забрать Морозова, примерно в 08 часов вечера он сказал, что подъезжает, в Реутове подъедет к магазину «Перекресток» и «поморгает» фарами. Морозов позвонил Киму, встретился с ним у магазина, потом туда подъехала серая «Тойота», они с Кимом сели в машину, Морозов сел рядом с водителем, который представился Сергеем. Водитель с кем-то созванивался, уточнял, куда ехать, потом сказал, что едут в район Жулебино к магазину «СпортМастер». Примерно в 09 часов они подъехали к магазину, минут через 10 в машину сел молодой человек, поздоровался с водителем и спросил: «Привезли?», тот ответил: «Привезли», молодой человек жестом показал, что нужно передать. Морозов достал из кармана куртки свертки, а молодой человек отдал 1200 рублей. Морозов взял их, потом, видимо, машинально положил в карман своей куртки. Затем открылась дверь сзади и Кима выдернули из машины, затем открылась дверь рядом с Морозовым и его вытащили из машины. Всех доставили в ОВД, там устанавливали личность, снимали отпечатки, фотографировали, затем Морозову сотрудник милиции сообщил, что в переданных им свертках находится наркотик, еще через некоторое время был проведен его досмотр, изъяты деньги, которые ему передал ФИО8, и личные вещи.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, Ким А.Р. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО13, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель ФИО8 показал, что Морозов знаком ему, т.к. продал наркотическое средство. В общей компании человек по имени Николай сообщил ФИО8, что знает Михаила, который может продать марихуану, дал номер телефона. ФИО8 решил созвониться с Михаилом, но у него разрядился аккумулятор в телефоне, поэтому он позвонил с телефона своего знакомого таксиста по имени Сергей, но разговора не получилось. Вечером около 7 часов ФИО8 снова встретился с Сергеем и с его телефона позвонил Морозову, тот сказал, что у него есть гашиш и марихуана, ФИО8 договорился, что возьмет оба наркотика по цене 600 рублей каждый, договорились встретиться у магазина «СпортМастер» в Жулебино, ФИО8 сказал, что сам приехать не может, пришлет за Морозовым человека, попросил Сергея съездить за Морозовым. ФИО8 обратился в ОВД с заявлением о том, что знает человека, у которого можно приобрести наркотики, было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО8 при понятых выдали 1200 рублей, все поехали к «СпортМастеру», ФИО8 сел в машину Сергея, там были Морозов и еще один человек. ФИО8 достал деньги, Морозов протянул ему 2 свертка, ФИО8 отдал ему деньги и приоткрыл дверь, после этого всех задержали. В отделении милиции ФИО8 выдал приобретенные свертки сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО9 показал, что у него есть знакомый по имени ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Седьмой континент» в районе Жулебино он встретил Дмитрия, тот попросил разрешения воспользоваться телефоном ФИО9, чтобы позвонить. ФИО9 разрешил, Дмитрий сделал звонок, как понял свидетель позже, Морозову. Вечером, примерно в 7-8 часов Дмитрий попросил ФИО9 съездить в Реутов, забрать там человека, обещал заплатить за это, т.к. ФИО9 занимается частным извозом. ФИО9 согласился, поехал в Реутов, позвонил Морозову, уточнил, где его нужно забрать, подъехал в указанное место, там на обочине стояли два молодых человека, они сели в машину, Морозов сел вперед, рядом с водителем. По дороге в район Жулебино позвонил Дмитрий и сказал подъехать к магазину «СпортМастер», было примерно 09-10 часов вечера. Подъехали к месту, в машину сел Дмитрий, поздоровался с Морозовым, Морозов достал два свертка из фольги, повернулся назад и отдал их Дмитрию, тот взял и протянул Морозову деньги. Дмитрий вышел из машины, в это время к ней подбежали люди, показали удостоверения сотрудников милиции, всех доставили в ОВД.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимого ранее видел, но обстоятельства, при которых это произошло, помнит плохо, поскольку на тот момент употреблял наркотические средства, в материалах дела на листах 9-10, обороте листа 13, на листах с 27 по 29 подписи принадлежат ему, однако обстоятельства, при которых подписывал документы, помнит плохо.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля на стадии предварительного расследования (том 1 л.д.47-49), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут он находился в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, попросили участвовать в качестве понятого, с сотрудниками он проследовал в ОВД по району Жулебино <адрес>. Там ему пояснили, что в ОВД обратился ФИО8, который сообщил, что желает добровольно помочь в изобличении мужчины, занимающегося сбытом наркотических средств гашиша и марихуаны, известного ему как Михаил, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, назначена встреча с Михаилом для покупки гашиша и марихуаны на 1200 рублей. ФИО8 предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, он согласился. В присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, запрещенных в обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было, составили соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО8 расписались. ФИО8 выдали 1200 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, купюры откопировали, номера и серии купюр занесли в протокол. ФИО8, понятые и сотрудники милиции на автомашинах проследовали к дому 9 на Жулебинском бульваре. Примерно в 22 часа 10 минут ФИО8 вышел из машины и подошел к автомобилю «Тойота Королла» серебристого цвета, сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны. Через 5 минут задняя правая дверь автомобиля приоткрылась, это был сигнал о том, что произошла передача наркотиков и денег. К указанному автомобилю подошли сотрудники милиции, которые объявили о проведении проверочной закупки, помимо закупщика в автомобиле были три человека, которых задержали и доставили в ОВД по району Жулебино <адрес>. В ОВД Китляров добровольно выдал два свертка, в свертке из фольги находилось спрессованное вещество коричневого цвета, в свертке из бумаги высушенное вещество растительного происхождения. ФИО8 пояснил, что приобрел свертки у человека по имени Михаил на выданные ему 1200 рублей. Затем был досмотрен Морозов М.А., из правого нагрудного кармана куртки у него были изъяты 1200 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями выданных ФИО8 денег, Морозов пояснил, что получил деньги в счет долга. Составили протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером в январе 2010 года был приглашен в ОВД по району Жулебино, с ним вместе пригласили еще одного мужчину. В ОВД находился молодой человек, ФИО8, который хотел изобличить сбытчика наркотического средства анаша. Этого человека досмотрели, выдали деньги, составили протоколы, потом на нескольких машинах поехали к магазину «СпортМастер», закупщик вышел из машины, потом произошло задержание, ФИО8 выдал наркотическое средство, после этого досмотрели подсудимого, изъяли деньги.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (том 1 л.д.44-46), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось на основании заявления ФИО8 о том, что ему известен сбытчик гашиша и марихуаны по имени Михаил. ФИО8, выйдя из машины сотрудников милиции, сел в автомобиль «Тойота» на заднее сиденье, через 5 минут приоткрыл дверь, подав сигнал о том, что произошла передача наркотиков и денег.

Свидетель ФИО11 показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району Жулебино <адрес>, подсудимый знаком ему по службе. В январе 2010 года в ОВД обратился ФИО8 с заявлением о том, что ему предложили приобрести наркотическое средство гашиш, было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», приглашены понятые, в их присутствии закупщика досмотрели, затем выдали ему 1200 рублей, купюры откопировали, были составлены соответствующие протоколы. Встреча с продавцом была назначена у <адрес>, возле магазина «СпортМастер», примерно в 10 часов вечера. К месту встречи подъехала серебристая «Тойота», закупщик сел на заднее сиденье, потом подал условный сигнал, приоткрыв дверь, после чего находившиеся в машине лица были задержаны, кроме закупщика там было еще три человека. У Морозова были обнаружены деньги, он сказал, что это долг.

Свидетель ФИО12 показал, что проходит службу в ОВД по району Жулебино <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД обратился ФИО8 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Жулебинскому бульвару г. Москвы молодой человек по имени Михаил собирается сбыть 2 г наркотического средства гашиш за 1200 рублей, Михаил подъедет к месту встречи на автомобиле «Тойота Королла» серебристого цвета. Заявление было рассмотрено начальником ОВД, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В 21 час 10 минут в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, запрещенных к обороту веществ при нем не обнаружили, ему были выданы 1200 рублей, предварительно купюры откопировали, был составлен протокол. Примерно в 22 часа оперативные сотрудники и ФИО8 с понятыми выехали к месту встречи. ФИО8 вышел из машины, подошел к автомобилю «Тойота Королла» серебристого цвета, который находился напротив входа в магазин «СпортМастер». ФИО8 сел в машину на заднее сиденье с правой стороны, через 5 минут задняя правая дверь приоткрылась, закупщик подал сигнал о том, что произошла передача наркотика и денежных средств. После этого к автомобилю подошли оперативные сотрудники, объявили о проведении проверочной закупки. Кроме ФИО8 в автомобиле находились еще три человека, которые были задержаны и доставлены в ОВД по району Жулебино г. Москвы. Там был досмотрен ФИО8, который добровольно выдал два бумажных свертка и пояснил, что приобрел их у молодого человека по имени Миша за 1200 рублей, был составлен соответствующий протокол. Затем была установлена личность водителя автомашины, им оказался ФИО9, пассажиром автомашины был Ким А.Р., человек, сбывший наркотические средства, оказался Морозовым М.А. Он был досмотрен, в правом нагрудном кармане его куртки были обнаружены три купюры, которые ранее выдавались ФИО8 Морозов М.А. пояснил, что получил их в счет долга. По факту изъятия денег был составлен протокол (том 1 л.д.67-70).

Свидетель ФИО13 дал аналогичные по содержанию показания (л.д.71-74 том 1).

Свидетель ФИО17 показал, что знаком с Морозовым, учились в одной школе, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ Ким А.Р. и Морозов М.А. были в колледже с 09 часов. После обеда, который начинается в 11 часов 30 минут, они поднялись в класс, там к Морозову подошел ФИО18, он попросил у Морозова телефон, чтобы позвонить. Морозов разрешил, ФИО19 взял телефон и отошел. Потом вернулся, сказал, что на этот телефон ему должны перезвонить. Примерно через 2 минуты ему перезвонили, ФИО20 взял телефон и отошел с ним, потом вернул телефон Морозову. Примерно в 14 часов 30 минут Ким и Морозов пошли в туалет, к ним подошел ФИО21, ФИО31 отошел, а когда вернулся, увидел, что Морозов и ФИО22 еще разговаривают, потом ФИО24 ушел. Морозов рассказал, что ФИО23 что-то засунул ему в карман и сказал передать это его знакомым, когда ему позвонят, если он этого не сделает, то его побьют. После окончания уроков ФИО32 и Морозов поехали домой. Примерно в 08 часов вечера Морозов позвонил, сказал, что друг Димы приедет за ним к магазину «Перекресток», попросил ФИО28 съездить с ним, ФИО29 согласился. Когда они с Морозовым стояли у «Перекрестка», к ним подъехала серебристая автомашина, они сели в машину, Морозов вперед, ФИО30 сзади водителя, который представился Сергеем. Они приехали в район Жулебино к магазину «СпортМастер», через 5 минут в машину сел незнакомый человек, поздоровался с водителем и спросил: «Привезли?», тот ответил: «Привезли». Морозов достал из кармана сверток прямоугольной формы из бумаги и передал этому человеку, тот протянул ему 1200 рублей, в это время ФИО33 вытащили из машины, потом доставили в ОВД.

Свидетель ФИО14 показал, что Морозов М.А. ему знаком, т.к. свидетель преподает физику и электротехнику в колледже, где обучается Морозов. ДД.ММ.ГГГГ Морозов, ФИО26 были на занятиях. Морозов и Ким дружат между собой, ФИО25 не поддерживает ни с кем в группе дружеских отношений, в том числе и с Морозовым и ФИО27. Морозова может охарактеризовать как спокойного, скромного, не конфликтного человека, со стороны педагогов жалоб на него не было.

Судом исследованы письменные доказательства: в томе 1: заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени Михаил, который предложил приобрести наркотические средства гашиш и марихуану за 1200 рублей (л.д.2), рапорт о задержании Морозова М.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.3), постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Миша» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.4), протокол оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8, при понятых ФИО7, ФИО10 (л.д.5-7), протокол личного досмотра ФИО8 перед проверочной закупкой, согласно которому ничего запрещенного при ФИО8 не обнаружено (л.д.8), протокол осмотра и выдачи ФИО8 денег в размере 1200 рублей (л.д.9, 10), протокол личного досмотра ФИО8 после проведения проверочной закупки, согласно которому он добровольно выдал сверток из бумаги черного цвета с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения и сверток из фольги с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета кубической формы, пояснив, что приобрел указанные свертки ДД.ММ.ГГГГ у Морозова М. (л.д.12), протокол личного досмотра Морозова М.А., согласно которому в правом нагрудном кармане куртки обнаружены 1200 рублей, при этом Морозов М.А. пояснил, что получил эти деньги в машине у человека за долг (л.д.13), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены деньги, изъятые у Морозова М.А. (л.д.85-86), заключение эксперта , согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 0,9 г из свертка, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 0,81 <адрес> вещество растительного происхождения массой 0,4 г, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством гашишем (л.д.95-96).

Оценивая показания свидетелей о дате, месте, обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержании Морозова М.А., суд отмечает, что они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами: все свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов М.А. был задержан у <адрес> по Жулебинскому бульвару <адрес> за покушение на сбыт наркотического средства, был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее выдавались для проведения закупки. Показания свидетелей соответствуют письменным документам, составленным при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено. Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Морозова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании защитник подсудимого просил признать недопустимым доказательством показания свидетеля ФИО8, ссылаясь на противоречия в его показаниях, на то, что они не подтверждаются распечаткой входящих и исходящих вызовов на мобильный телефон, которым пользовался Морозов М.А., кроме того, свидетель не смог указать источник своей осведомленности о том, что Морозов М.А. осуществляет сбыт наркотических средств.

Суд считает возможным признать достоверными показания ФИО8 о наличии у него договоренности с Морозовым на приобретение наркотических средств и об обстоятельствах передачи указанных наркотических средств и оплаты за них, т.к. эти показания свидетеля объективно подтверждаются иными собранными по делу и приведенными в приговоре доказательствами, свидетель допрошен в ходе судебного заседания с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для признания его показаний недопустимым доказательством, не установлено.

Представленная в суд распечатка телефонных переговоров Морозова М.А. за ДД.ММ.ГГГГ не опровергает предъявленного ему обвинения, не ставит под сомнение показания допрошенных свидетелей об обстоятельствах передачи Морозовым М.А. наркотических средств, получения денег, а также задержания Морозова М.А.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что Морозов М.А. не отрицал факт передачи наркотических средств и получения за них денег, однако отрицал свою осведомленность о том, что в свертках, которые он передал, находились наркотические средства, ссылаясь на высказанные в его адрес угрозы.

В этой части суд не доверяет показаниям подсудимого, исходя из конкретных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства. У Морозова М.А. было время и возможность удостовериться в содержимом свертков, о высказанных в его адрес угрозах он не сообщил ни педагогам, ни своей маме, ни в правоохранительные органы, однако согласился поехать с ФИО9 в район Жулебино, передав свертки, получил деньги и убрал их в карман своей куртки, где позже они были обнаружены сотрудниками милиции. Указанные обстоятельства свидетельствуют о надуманности показаний Морозова М.А. в этой части, в связи с чем суд не может их признать достоверным доказательством. В этой части его показания опровергаются иными доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Морозова М.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку он пытался сбыть два свертка, один с веществом массой 0,5 г, которое является наркотическим средством гашиш, второй сверток с веществом массой 1,0 г, которое является наркотическим средством марихуаной, количество которого высушенное до постоянной массы составило 0,81 г, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Морозова М.А., который не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно, положительно характеризуется по месту учебы, воспитывался в неполной семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются несовершеннолетний возраст Морозова М.А. на момент совершения преступления, положительные характеристики и отзывы по месту учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, Морозову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 92 УК РФ, в связи с чем оснований для освобождения Морозова М.А. от наказания не имеется.

Принимая во внимание возраст Морозова М.А., положительные характеристики, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности не менять места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет, возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Морозову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья