Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.



Дело № 1-692/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2010 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Байрамова Рахиба Бадирхана оглы; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 553 от 08 сентября 2010 года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшей Якшиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАМОВА Р.Б.<данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов Р.Б.о., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве, управлял на основании рукописной доверенности от Х.М.А. технически исправным автомобилем «ВАЗ-21102» № ХХХХ, следовал без груза с одним пассажиром по проезжей части <адрес> со стороны волгоградского проспекта по направлению к <адрес>, при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не принять вреда,

- примерно в 11 часов 15 минут осуществил левый поворот во дворовую территорию ул. … и следовал по указанной дворовому проезду по направлению к ул. …, при этом избрал скорость движения в 35 км/ч, при разрешенной в жилых зонах и на дворовых территориях скорости не более 20 км/ч;

- продолжая движение по прямому участку, в том месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, мер особого внимания, что на проезжей части дворового проезда возможно появление пешеходов не принял, из-за чего не обнаружил своевременно, хотя в состоянии был обнаружить, неподвижно стоящих у тротуара справа от движущегося автомобиля, группу малолетних детей – Я.Д.А., 2003 г.р., Я. А.А., 2005г.р., Я. А.А., 2007г. р.

- при возникновении опасности для движения в лице малолетнего пешехода Я А.А.. 2007г.р., начавшего осуществлять переход дороги справа налево по ходу движения автомобиля, из-за нарушения скоростного режима, должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял и вблизи дома №. . по ул. …, совершил на него наезд.

Тем самым он нарушил п.п. 1.3; 1.5: 10.1; 10.2 Правил дорожного Движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности пострадавшему Я.А.А., 2007г. рождения, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения – закрытый передом правой плечевой кости со смещением отломков, ушибленную рану и ссадину предплечья, образовались в результате ударного и скользящего воздействия тупого твердого предметов, либо при соударении о таковой (таковые), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (в условиях дорожно-транспортного происшествия), и причинили тяжкий вред здоровью, то есть Байрамов Р.Б.о. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Байрамов Р.Б.о. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Байрамов Р.Б.о. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Я.А.Н. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Байрамов Р.Б.о. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Байрамову Р.Б.о., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Байрамов Р.Б.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, подсудимый Байрамов Р.Б.о. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Байрамова Р.Б.о. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшей действиями Байрамова Р.Б.о., а также мнение потерпевшей Я.А.Н. о назначении Байрамову Р.Б.о. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байрамова Р.Б.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что Байрамову Р.Б.о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора ЮВАО г. Москвы о взыскании с Байрамова Р.Б.о. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств за лечение потерпевшего Я. А.А. в сумме 50.385 рублей 26 копеек удовлетворению не подлежит, поскольку в материалах данного уголовного дела гражданского иска страховой медицинской организации о взыскании денежных средств с Байрамова Р.Б.о. не имеется, и действующее законодательство, в том числе, ст.44 УПК РФ, не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах страховой медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным в совершении неосторожного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙРАМОВА Р.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Байрамова Р.Б.о. в части лишения свободы в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Байрамова Р.Б.о. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Байрамову Р.Б.о. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора ЮВАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) к Байрамову Р.Б.о. о взыскании денежных средств за лечение потерпевшего Я.А.А. в сумме 50.385 рублей 26 копеек, - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий