Приговор вступил в законную силу 02.10.2010г.



Дело № 1-679/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Тарасова М.М., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение №. ., ордер № 556 от 09 сентября 2010 года, при секретаре Абашиной М.В., а также потерпевшей Т.И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА М.М., … <данные изъяты>

электромонтером филиала Службы энергохозяйства ГУП г. Москвы «Мосгортранс», зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. …., ранее судимого: 1) 00.00.2009г. Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он (Тарасов М.М.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул.. ., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т.И.П., потребовал от последней передачи ему денежных средств, при этом, угрожая потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Получив от последней отказ, он (Тарасов М.М.), действуя во исполнение своих преступных намерений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнул Т. И.П. рукой в грудь, причинив последней физическую боль, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку с находившимся в нем кошельком, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, Т. И.П. материальный ущерб в размере 2000 рублей, то есть Тарасов М.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Тарасов М.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Тарасов М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая т. И.П. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Тарасов М.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Тарасову М.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Тарасов М.М. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период течения испытательного срока, назначенного Тарасову М.М. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Тарасова М.М. в соответствии с ст. 70 УК РФ; по месту работы Тарасов М.М. не охарактеризован, по месту жительства характеризуется формально. Вместе с тем, подсудимый Тарасов М.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд признаёт смягчающими наказание Тарасова М.М. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Тарасовой И.П. о назначении Тарасову М.М. наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Тарасову М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

При этом наказание, назначенное Тарасову М.М. по приговору Мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г. Москвы от 00.00.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тарасову М.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тарасова М.М. согласно приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 31.08.2009г.,- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Тарасову М.М. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Тарасовым М.М. наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 31 августа 2009 года, частично в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Тарасову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Тарасову М.М. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв Тарасова А.А. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с 21 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий