Приговор вступил в законную силу 29.09.2010г.



Дело № 1-552/10 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Саидова Р.Б., адвоката Шавешова Т.Г., представившего удостоверение и ордер № 10/109 от 09.07.10 г., при секретаре Вилковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саидова Р.Б., … года рождения, уроженца гор. … Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, …, временно (до 14.04.2010 г.) зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Саидов Р.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Саидов), имея корыстный умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств, с целью осуществить задуманное, в неустановленном следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 1,50 гр., которое незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, примерно в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины «Рено Логан», регистрационный знак Р 737 МТ 69, припакрованной по адресу: гор.Москва, …, незаконно передал З. в счет оказания в будущем какой-либо услуги, т.е. незаконно сбыл согласно справке об исследовании № И-1/494 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/464-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 1.50 гр. из свертка, являющимся наркотическим средством-героином ( в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0,01 гр.вещества соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, он (Саидов) довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он и З. были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по гор.Москве, действующими в рамках проводимого им оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и указанный наркотик был ими изъят из незаконного оборота.

Он же (Саидов) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Саидов), имея корыстный умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств, с целью осуществить задуманное, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 125,40 г. Вышеуказанное наркотическое средство он (Саидов) незаконно хранил при себе, приготовив указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

Однако преступление им (Саидовым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в рамках проводимого ОРМ «наблюдение». В период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. Москва, ул. …, сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве был произведен его (Саидова) личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании № И-1/493 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/442-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 125,40 г из свертка, являющееся наркотическим средством – героином (в процессе проведения исследования израсходовано 0,05 г вещества; в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,10 г вещества)», что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Саидов Р.Б. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он согласен с обстоятельствами совершения им преступлений, указанных в обвинительном заключении и показаниями свидетеля З. Эти преступления он совершил вследствие его тяжелого материального положения. Впредь больше обязуется преступлений не совершать и просит его строго не наказывать.

Кроме полного признания Саидовым Р.Б. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля З. в суде о том, что подсудимый является его знакомым по работе. ДД.ММ.ГГГГ Саидов предложил заработать ему 100 долларов и сказал, что даст ему один грамм героина для личного употребления за то, что он поедет с ним и с его другом Т. в Москву и посмотрит некоторое время за местностью, когда Саидов и Т. будут с кем-то встречаться для продажи героина. Ему очень нужны были деньги, которые пообещал Саидов, и он согласился. Примерно в 16 часов 00 минут к ним на строительный объект пришел знакомый Саидова по имени Т. и сказал, что можно выезжать. Т. и Саидов упаковали сверток с героином, предварительно его чем-то разбавив, для увеличения веса, обмотали его прозрачным скотчем и они втроем на такси «Рено Логан» направились в Москву. Упакованный сверток с наркотиком вез у себя в трусах Саидов. В данном свертке, было около ста граммов героина. По дороге Т. с кем-то созванивался и договаривался о встрече. В Москве они свернули на … проспект. Далее они остановились у магазина «Радуга» и Т. куда-то ушел. В тот же момент, примерно в 23 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ Саидов отдал ему готовый сверток с героином, который он положил себе в карман брюк. Спустя некоторое время к машине подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН России по г. Москве. Они сообщили ему, что располагают сведениями, что он употребляет и хранит при себе наркотики. После чего он был доставлен в помещение УФСКН Службы по ЮВАО, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с героином, который ему передал Саидов для личного употребления. Этот сверток был упакован, по факту изъятия у него наркотика был составлен протокол, который он читал, в нем все правильно было отражено и его он подписал.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей. ..,. .. и. .. (сотрудников … отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве), согласно которым к ним в отдел ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской народности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере и что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 00 минут к дому … г. Москвы, к левому торцу здания магазина «…», должен подъехать автомобиль с номерами 69 региона <адрес>, в котором будет находится данный мужчина таджикской народности. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Понятым разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Далее сотрудники полиции совместно с понятыми на служебных автомобилях проследовали по адресу: г. Москва, …. Прибыв по указанному адресу, стали вести наблюдение за участком местности и зданием. Примерно в 23 часа 30 минут, этого же дня они увидели припаркованную автомашину Рено-Логан белого цвета с гос.номерами …. В данной автомашине находились лица, похожие на таджикскую народность. Он, другие сотрудники полиции и понятые подошли к данному автомобилю. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и задержали их. Задержанными оказались: Саидов Р.Б. и З., которые заметно нервничали. Сотрудники полиции произвели внешний осмотр задержанных граждан, после чего доставили их в отдел по адресу: г. Москва, ул. …, где в присутствии понятых произвели их личный досмотр, перед началом которых Саидову и З. были разъяснены ст. 51 Конституции РФ и им было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Саидов пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Саидова в нательном белье – штанах серого цвета, надетых на Саидове, под брюками был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом внутри. Полиэтиленовый сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, который опечатали отрезками бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по г. Москве», на котором расписались понятые. По факту личного досмотра было составлено приложение к акту ОРМ «наблюдение», где расписались понятые. Саидов от подписи отказался. Давать какие-либо пояснения Саидов также отказался. В ходе личного досмотра у З. в правом маленьком кармане коричневых штанов, надетых на З., был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом внутри. Сверток с веществом был помещен бумажный конверт, который опечатали отрезками бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по г. Москве», на котором расписались понятые. По факту личного досмотра было составлено приложение к акту ОРМ «наблюдение», где расписались понятые и З. При этом З. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему передал Саидов для личного употребления.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей. .. и. .., согласно которым он и еще один мужчины были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. … для участия в ОРМ «наблюдение». Им разъяснили права и обязанности и пояснили, что согласно имеющейся у них информации мужчина таджикской народности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ0 года после 23 часов 00 минут к дому … г. Москвы тот должен подъехать к левому торцу здания магазина «…» на автомобиле с номерами 69 региона <адрес>. Далее они с сотрудниками полиции на служебных автомобилях проследовали по указанному адресу, где стали наблюдать за участком местности и зданием. Примерно в 23 часа 30 минут, этого же дня они увидели припаркованную автомашину Рено-Логан белого цвета с гос.номерами …. В данной автомашине находились лица, похожие на таджикскую народность. Сотрудники полиции, он и второй понятой подошли к данному автомобилю. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и задержали мужчин, которые представились Саидовым и З. и они заметно нервничали. Сотрудники полиции произвели внешний осмотр задержанных граждан. Как пояснили сотрудники полиции в связи с тем, что в темное время суток не представляется возможным произвести тщательный досмотр задержанных лиц на улице, то было принято решение доставить задержанных в служебное помещение и досмотреть задержанных. Далее задержанные в их присутствии были доставлены по адресу: г. Москва, ул. …. Один из сотрудников полиции в его и второго понятого присутствии произвел личный досмотр Саидова. Перед началом досмотра Саидову разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Саидов пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Саидова в нательном белье – штанах серого цвета, надетых на Саидове, под брюками был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом внутри. Полиэтиленовый сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, который опечатали отрезками бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по г. Москве», на котором расписались он и второй понятой. По факту личного досмотра было составлено приложение к акту ОРМ «наблюдение», где расписались он и второй понятой. Саидов от подписи отказался. Давать какие-либо пояснения Саидов также отказался. Также в их присутствии был досмотрен З. Перед началом досмотра З. разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. З. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у З. в правом маленьком кармане коричневых штанов, надетых на З., был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом внутри. Сверток с веществом был помещен бумажный конверт, который опечатали отрезками бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по г. Москве», на котором расписались он и второй понятой. По факту личного досмотра было составлено приложение к акту ОРМ «наблюдение», где расписались он, второй понятой и З. При этом З. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему передал Саидов для личного употребления.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ для наблюдения по адресу: г. Москва, …, с целью установления лиц таджикской народности, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 24-25 т.1);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: г. Москва, …, в 23 часа 30 минут были задержаны и доставлены по адресу: гор.Москва, ул….: Саидов Р.Б., в ходе личного досмотра у которого в нательном белье – штанах серого цвета, под брюками был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом внутри и З., в ходе личного досмотра у которого в правом маленьком кармане коричневых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом внутри (л.д. 26-27 т.1);

- заверенной копией приложения к акту «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – личный досмотр З., из которого следует, что ходе личного досмотра З. в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. Москва, ул., у него в правом маленьком кармане коричневых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом внутри (л.д. 191-194 т.1);

- заверенной копией справки об исследовании № И-1/494 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество в виде комков массой 1,50 г из свертка, изъятое у З., является наркотическим средством героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества составил 1,49 г. (л.д.195-197 т.1);.

- заверенной копией заключения эксперта № Э-1/464-10 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,49 г из пакета, изъятое у З., является наркотическим средством героином. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества составил 1,48 г. (л.д. 224-229 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: город Москва, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, задержан Саидов Р.Б. (л.д. 22 т.1);

- приложением к акту «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – личный досмотр Саидова Р.Б., согласно которому у Саидова Р.Б. в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. Москва, ул…., в нательном белье – штанах серого цвета, под брюками был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом внутри (л.д. 28-31 т.1);

- справкой об исследовании № И-1/493 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество в виде порошка и комков массой 125,40 г. из свертка, изъятое у Саидова Р.Б., является наркотическим средством – героином. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. вещества. Остаток вещества составил 125,35 г. (л.д. 37-39 т.1);

- заключением эксперта № Э-1/442-10 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Саидова Р.Б., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 125,35 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г. вещества. Остаток вещества составил 125,25 г. (л.д. 154-158 т.1);

- протоколами очных ставок между свидетелями З.,. ..,. .., ФИО5 и подозреваемым Саидовым Р.Б., с участием его адвоката, в части показаний свидетелей, которые изобличили виновность Саидова Р.Б. (л.д.113-116, 131-133, 134-136, 140-142 т.1);

- вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством – героином, массами 1,48 г.р. и 125,25 (после проведения исследования и экспертиз), хранящимися в КХВД УФСКН РФ по гор.Москве по квитанциям №№ … и … (л.д.166, 233 т.1).

Приведенные выше показания свидетелей детальны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий относительно даты, времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступлений, эти показания соответствуют письменным документам, имеющимся в материалах дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора подсудимого данными лицами не установлено, поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Саидова Р.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств (письменных материалов дела), суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого в суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенных им преступлениях он признал, его показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Саидова Р.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Количество хранимого Саидовым Р.Б. наркотического вещества, а также то, что он не работает на территории РФ и сам не употребляет наркотики, свидетельствует о намерении подсудимого сбыть его неустановленным лицам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств» суд усматривает в том, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого было изъято 125,40 грамм героина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к списку 1, превышает 2,5 грамма и образует особо крупный размер.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика и в данном случае Саидов Р.Б. сбыл З. героин, общей массой 1,5 гр., что превышает 0,5 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Наличие предварительной договоренности З. и Саидова Р.Б. о передаче «героина» в счет оказания услуги в будущем – понаблюдать за обстановкой в момент сбыта им (Саидовым) имеющегося у него наркотика свидетельствует об умысле Саидова Р.Б. на сбыт (передачу) З. указанного наркотика и по какой причине он (Саидов) это сделал на квалификацию содеянного им не влияет.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Саидова Р.Б. по эпизоду сбыта наркотика З. на покушение на преступление, поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем в сторону смягчения обязательно для суда.

Суд, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Саидова Р.Б. в совершении им вышеописанных преступных деяний и квалифицирует его (Саидова) действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Саидов Р.Б. ранее не судим; совершил два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и обладающих в связи с этим повышенной общественной опасностью, он является гражданином другого государства и не имеет постоянного зарегистрированного места жительства на территории РФ; женат; имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и родителей-пенсионеров, по месту регистрации и его работы на территории Республики Таджикистан характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей и родителей - пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.ч.2,3 ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Саидов Р.Б. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжких преступлений, и он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

САИДОВА Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО определить Саидову Р.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Саидову Р.Б. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, массой 1,48 гр. и 125,25 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в КХВД УФСКН РФ по <адрес> по квитанциям №№ … и …, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль