Судебный акт (приговор кража)



№ дела 1-20-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года Кузьминский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Диниловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Прокопенко Е.Н., защитника адвокатской конторы № 10 г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей К., при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ошкулова Е.А. – … года рождения, уроженца г. …, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. …., гражданина <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ ; -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ошкулов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ошкулов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь …., с целью тайного хищения имущества К.., по пожарной лестнице, расположенной на фасаде дома, между окнами кухонь и комнат квартир 4-ого подъезда, поднялся на 3-й этаж, где расположены окна квартиры К. убедившись в отсутствии в квартире проживающих в ней лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, через незапертое окно комнаты квартиры К., Ошкулов Е.А. незаконно проник в квартиру, откуда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, из-за стола, расположенного в комнате, тайно похитил конверт с находящимися в нем деньгами, принадлежащими К., в сумме 4.000 евро, что составляет по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 182.640 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб.

В порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ были оглашены показания на следствии Ошкулова Е.А., который свою вину на следствии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Ошкулов) вместе со своим знакомым Д. пришел в квартиру своей бывшей жены, и т.к. замок в квартире был сменен, он (Ошкулов) по пожарной лестнице, через окно квартиры, совместно с Д. проникли в квартиру, уходя из которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, он (Ошкулов) похитил конверт с деньгами, находившийся в комнате, за столом у стенки. В какой сумме он похитил деньги, не знает, т.к. не смотрел, потратив похищенное на алкогольные напитки и наркотические средства.

Потерпевшая К. в суде показала, что фактически проживает вместе со совей дочерью в служебной квартире по адресу: г. Москва, …. в которой ранее проживал бывший муж ее дочери – Ошкулов. После ссоры Ошкулова, с ее дочерью, она ( К.) запретила подсудимому приходить в ее квартиру, не успев забрать у последнего ключи от квартиры и сменив впоследствии из-за этого дверные замки. ДД.ММ.ГГГГ, придя домой, она обнаружила, что у нее пропал конверт с деньгами в сумме 4000 евро, спрятанный за столом в комнате, заподозрив в совершении кражи свого зятя – Ошкулова. Также в квартире она обнаружила старый комплект ключей от входной двери, принадлежащий Ошкулову. ДД.ММ.ГГГГ Ошкулов пришел вечером к ней домой и позвонил в дверь, прося пустить его переночевать, на что она (К.) ответила отказом и вызвала сотрудников милиции, которые задержали Ошкулова по подозрению в совершении преступления. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным.

В порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания на следствии не явившихся свидетелей.

Свидетель Д. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Ошкуловым по пожарной лестнице пробрались в квартиру его (Ошкулова) бывшей жены по адресу: г. Москва,…., где переночевали, а утром ДД.ММ.ГГГГ перед уходом из квартиры Ошкулов Е.А. взял из-за стола какой-то конверт с деньгами, не пояснив, чьи это деньги, а он (Д.) и не интересовался.

Свидетель С., показал на следствии, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД «… « г. Москвы, куда поступило заявление К. по факту хищения у нее денежных средств в сумме 4000 евро, в котором она подозревает бывшего зятя – Ошкулова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД «..» позвонила К.. и сообщила, что Ошкулов Е.А. вместе со своим знакомым находятся возле двери ее квартиры. В тот же вечер им (С.) и Х.. был задержан Ошкулов Е.А., который признал себя виновным в хищении денежных средств у К.

Свидетель Х.. показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ им (Х.) и С.был задержан Ошкулов Е.А., подозреваемый в совершении кражи денежных средств у гражданка К.. Также с Ошкуловым Е.А. был задержан Д., который находился в квартире вместе с Ошкуловым Е.А., при хищении Ошкуловым Е.А. денежных средств. При даче объяснений Ошкулов Е.А. признал себя виновным в хищении денежных средств у К.

Также вина Ошкулова Е.А. в совершении кражи у К. нашла свое подтверждение в исследованных судом материалах дела:

- в заявление К. о привлечении к уголовной ответственности Ошкулова Е.А., который похитил у нее денежные средства в размере 4.000 евро л.д. 2;

- в рапорте об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ в действиях Ошкулова Е.А. л.д. 4;

- в рапорте о задержании Ошкулова Е.А. по подозрению в совершении преступления, который в ходе получения объяснения признал свою причастность к совершенному преступлению. л.д. 5;

- справке ЦБ РФ о курсе евро на ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 8;

- протоколе осмотра места происшествия на л.д. 11-16;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Ошкулова Е.А. установленной, его действия правильно квалифицированны органами следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру, помимо воли проживающей там потерпевшей К.., с умыслом на хищение ее денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Вина Ошкулова Е.А. нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей К. о краже денег и незаконности проникновения в квартиру Ошкулова Е.А., которому она не разрешила проживать в принадлежащей ей квартире, сменив дверные замки ; признательных показаниях подсудимого на следствии об обстоятельствах проникновения в квартиру через окно по пожарной лестнице и совершения кражи ; в показаниях свидетелей- сотрудников милиции С.. и Х.. о признании Ошкуловым Е.А. при задержании факта хищения денег из квартиры ; в показаниях свидетеля Д. –очевидца преступления о совершении кражи Ошкуловым Е.А.и проникновении в квартиру через окно, в исследованных письменных материалах дела.

Признательные показания Ошкулова Е.А. в ходе следствия, получены в присутствии адвоката, являются допустимым доказательством, не противоречат другим доказательствам и принимаются судом как достоверное доказательство вины подсудимого.

Показания свидетелей, не содержат противоречий, подтверждают показания подсудимого, также являются допустимыми доказательствами, объективно устанавливая фактические обстоятельства по делу.

В совокупности показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами и показаниями подсудимого вина Ошкулова Е.А.в совершении преступления установлена полностью.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 182.640 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку указанный ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимого и признан им.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту регистрации характеризуется формально, фактически там не проживал, не работает. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Ошкулова Е.А. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку показаниями потерпевшей установлено, что фактически Ошкулов Е.А. не принимает участия ни в воспитании, ни в материальном содержании ребенка.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая наказание ему в виде лишения свободы, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Ошкулова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с фактического задержания Ошкулова Е.А.

Взыскать с Ошкулова Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К. 182.640 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: