Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.



№ 1-650-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры Алисова А.Н., защитника адвокатской конторы «Лефортово» №9 г.Москвы Стассий А.Д., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевшего Л. Е.И., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении БОРИСОВА В.И. – года рождения,, уроженца г.М., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, . работающего …, зарегистрированного по адресу: г. М….., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Борисов В.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 10 мин. (более точное время следствием не установлено) Борисов В.И. находясь в общественном месте – на скамейке остановки общественного транспорта «Фабрика обуви», по адресу: город Москва, … в нарушение ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Проезжавшие мимо остановки общественного транспорта по указанному адресу на служебном автомобиле ВАЗ-…г.р.н. … RUS сотрудники милиции, следующие к месту патрулирования закрепленной за ними территории, милиционер ГНР роты милиции …ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы сержант милиции Л., назначенный на должность приказом №… от ДД.ММ.ГГГГ 1-го ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы, специальное звание присвоено приказом № … ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы; милиционер-водитель ГНР роты милиции … ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы сержант милиции П. назначенный на должность приказом № …. ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы, специальное звание присвоено приказом № …. ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы, входившие согласно наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ в экипаж № … и находившиеся при исполнении своих служебных полномочий, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, заметив Борисова В.И., остановились около последнего, вышли из автомобиля, представились и попросили того предъявить документы.

В этот момент у Борисова В.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти. Во исполнение своего умысла Борисов В.И. попытался ударить Л. рукой, после чего резко сел в указанный автомобиль, захлопнув за собой дверь.

Затем, находясь внутри указанного автомобиля, Борисов В.И. ударил ногой по заднему правому ветровому стеклу машины, разбив его своими действиями. После этого, Л.., пытаясь пресечь противоправные действия Борисова В.И., залез в автомобиль. Увидев это, Борисов В.И., находившийся на заднем сидении автомобиля, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанес не менее двух ударов ногами по рукам Л.., пытаясь помешать тому осуществлять предусмотренные законом полномочия по предотвращению и пресечению административных правонарушений.

Своими действиями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы -м от ДД.ММ.ГГГГ Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы, Борисов В.И. причинил Л. телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей обоих предплечий, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, а также порвал форменную рубашку Л.

Подсудимый Борисов В.И. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борисова В.И. правильно квалифицированны по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление не являющееся тяжким, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим ответственность, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, трудоустроен, потерпевший просил строго не наказывать подсудимого, которого он простил.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде штрафа, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного и материальное положение Борисова В.И., единственным источником дохода которого является его заработная плата.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Борисова В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Борисову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : форменную рубашку и погон, в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :