приговор (покушение на сбыт наротических средств) вступил в законную силу 12.10.2010г.



Дело № 1-725/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Шудинова П.М., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № …, ордер № 573 от 22.09.2010г., при секретаре Грошевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУДИНОВА П.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, …. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шудинов П.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Шудинов П.М., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления два свертка с веществом общей массой 2,63 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (<данные изъяты>, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут того же дня в ходе его – Шудинова П.М. личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, два свертка с веществом общей массой 2,63 грамма, согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота, то есть Шудинов П.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он – Шудинов П.М., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 18 часам 43 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сверток с веществом, массой 0,14 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: <данные изъяты>, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер.

После чего он – Шудинов П.М. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 ч асов 43 минуты, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда 4 <адрес> корпус 1 по <адрес>, незаконно передал ФИО5 сверток с веществом, массой 0,14 грамма, согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (<данные изъяты>, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, получив в качестве оплаты от ФИО5 денежные средства в размере 1.000 рублей. Однако он –Шудинов П.М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления, то есть по адресу: <адрес>, корпус 1, с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года)», в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка»,на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом, массой 0,14 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (<данные изъяты> и <данные изъяты>, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота, то есть Шудинов П.М.совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Шудинов П.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шудинов П.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шудинов П.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства, прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения, предъявленного Шудинову П.М., по эпизоду, связанному с совершением Шудиновым П.М. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицирующего признака «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе проведения предварительного расследования не было установлено время приобретения Шудиновым П.М. наркотического средства, что также нашло свое отражение и в предъявленном Шудинову П.М. обвинении.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

При назначении наказания подсудимому Шудинову П.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Шудинов П.М. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Вместе с тем, Шудинов П.М. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 1999 г. рождения, и мать – пенсионерку, 1947 года рождения, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Шудинову П.М. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Шудинову П.М должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шудинову П.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУДИНОВА П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шудинову П.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шудинову П.М. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- конверт с веществом, массой 2,59 грамма из двух сверток, изъятых у Шудинова П.М., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит: героин (<данные изъяты>; один конверт с фрагментами ногтевых пластин, изъятыми у Шудинова П.М., на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство – героин (<данные изъяты> следовых количествах, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ,- подвергнуть уничтожению;

- один конверт с веществом массой 0,12 грамма, из свертка добровольно выданного ФИО5, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты> 6<данные изъяты>; конверт с фрагментами ткани, изъятыми у Шудинова П.М., на поверхностях которых обнаружены наркотические средства – героин <данные изъяты>) в следовых количествах; денежные средства в сумме 400 рублей (четыре билета банка России достоинством 100 рублей каждый), - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же сорок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий