Приговор (кража) вступил в законную силу 12.10.2010г.



Дело № 1-703/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2010 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Иоргу А., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № 544 от 07.09. 2010г., при секретаре Абашиной М.В., а также переводчика Димитрович О.И., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» №. . от 02.09.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИОРГУ А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иоргу А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он (Иоргу А.), осуществляя в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, ремонт, в связи с чем имея, с согласия собственников квартиры, на руках ключи от данной квартиры и право на свободный доступ в неё, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих в ней лиц, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате, следующее имущество: изделие из серебра в виде фигуры птицы стоимостью 2000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года стоимость 1 доллара США составляет 30 рублей 49 копеек), то есть 60.980 рублей; сахарницу из серебра стоимостью 270 долларов США (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года стоимость 1 доллара США составляет 30 рублей 49 копеек), то есть 8232 рубля 30 копеек; солонку из серебра стоимостью 100 долларов США (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составляет 30 рублей 49 копеек), то есть 3049 рублей; конфетницу из серебра в форме яблока стоимостью 8000 рублей; комплект из солонки и перечницы из серебра в форме «лебедей» общей стоимостью 20.000 рублей, дамскую сумку стоимостью 15000 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме подсвечника стоимостью 2000 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме виолончели стоимостью 2700 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме гитары - магдалины стоимостью 1700 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме двух собак стоимостью 1200 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме петуха, стоимостью 1200 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме дельфина стоимостью 1200 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме женской сумочки стоимостью 3200 рублей, миниатюрную фигурку из серебра в форме глобуса стоимостью 1800 рублей, религиозную икону с изображением «Мадонны» из серебра и белого золота стоимостью 10.000 рублей, золотые часы «OMEGA Constekkftion» стоимостью 328500 рублей, позолоченную зажигалку «Дюпонт» стоимостью 10000 рублей, нож для резки бумаги стоимостью 5000 рублей, цифровую видеокамеру «Panasonic VDR-D300GC» стоимостью 13999 рублей, стеклянную вазу с изображением цветов производства Италия стоимостью 10.000 рублей, металлическую вазу производства Иран стоимостью 15.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 522760 рублей 30 копеек, после чего он (Иоргу А.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО6 ущерб в размере 522760 рублей 30 копеек в крупном размере, то есть Иоргу А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Иоргу А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Иоргу А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Л.М.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Иоргу А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения, предъявленного Иоргу А., квалифицирующего признака совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененного.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

При назначении наказания подсудимому Иоргу А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Иоргу А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, подсудимый Иоргу А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет отца – пенсионера, инвалида 2 группы, мать – пенсионерку, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Иоргу А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иоргу А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Иоргу А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Иоргу А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В процессе судебного разбирательства потерпевшей Л. М.В. заявлен гражданский иск на сумму 522760 рублей (пятьсот двадцать две тысячи семьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей действиями Иоргу А.

Гражданский иск потерпевшей Л. М.В. подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение и признана подсудимым Иоргу А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИОРГУ А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Иоргу А. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 21 июня 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Л.М.А. удовлетворить.

Взыскать с Иоргу А. в пользу Л.М.А. 522760 (пятьсот двадцать две тысячи семьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий