Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г. (грабеж)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Колесова М.В., подсудимого Гарматко В.С., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 3465 от 20.09.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарматко В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Гарматко В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в диспетчерской на конечной автобусной станции «…» 2-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс», расположенной по адресу: г. Москва, ул…, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взял со стола микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 2.556 рублей 00 копеек, после чего направился к выходу из диспетчерской с конечной автобусной станции…. 2-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс», осознавая, что его хищение не осталось незамеченным, и он действует открыто, на законные требования сотрудников диспетчерской ГУП «Мосгортранс» остановиться не реагировал и продолжил свои преступные намерения, после чего пересек проезжую часть ул…. г. Москвы и распорядился похищенным, спрятав микроволновую печь «Самсунг» в лесопарковой зоне, чем причинил 2-му автобусному парку ГУП «Мосгортранс» незначительный материальный ущерб на сумму 2.556 рублей 00 копеек.

Гарматко В.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Гарматко В.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Гарматко В.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Гарматко В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то,

что Гарматко В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, …2007 года рождения; неофициально работает строителем в ООО «…»; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и совокупность которых суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства, то есть назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарматко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч руб.) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гарматко В.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

микроволновую печь «Самсунг», переданную на ответственное хранение во 2-ой автобусный парк, - оставить во 2-ом автобусном парке по принадлежности; регистрационную карточку владельца продукции «Самсунг», гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на микроволновую печь «Самсунг», сданные в камеру хранения ОД ОВД … г.Москвы, - вернуть по принадлежности во 2-ой автобусный парк.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар