Судебный акт - приговор



1-614/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Щегриковича В.И.,

защитника адвоката Якушева К.В., представившего ордер №437 от 28 июля 2010 года и удостоверение №8884,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щегрикович В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, с образованием 09 классов, холостого, работающего арматурщиком <данные изъяты>», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Щегрикович В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 108 <адрес> корпус 3 по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, используя малозначительный повод, Щегрикович В.И. подошел к ранее знакомому ФИО1, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, имеющимся при себе ножом Щегрикович В.И. умышленно попытался нанести один удар в область живота ФИО1, однако последнему удалось перехватить нож рукой, в связи с чем ему была причинена резаная рана в области правой кисти, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Продолжая свои преступные действия, Щегрикович В.И. нанес ФИО6 ножом не менее одного удара в область туловища, причинив проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки в левом подреберье по среднеключичной линии, с ранением левой доли печени по диафрагмальной поверхности, со сквозным ранением левого купола диафрагмы, с ранением перикарда в области верхушки сердца, верхушки сердца, гемоперикард, гемоперитонеум (до 2 л), геморрагический шок, образовавшиеся от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Щегрикович В.И. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Щегриковича В.И. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Щегриковича В.И. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Щегриковича В.И., который не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Щегриковичу В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, причиненного действиями Щегриковича В.И., на сумму 300000 рублей, т.к. он перенес физические страдания, связанные с ранениями области сердца и печени, перенес операцию, лечился как в условиях стационара, так и амбулаторно, в настоящее время ему предстоит еще одна операция. В ходе судебного разбирательства потерпевший уточнил исковые требования, пояснив, что в указанную сумму оценил физические и нравственные страдания, причиненные ему действиями подсудимого, в связи с чем просит компенсировать моральный вред в указанном размере.

Подсудимый Щегрикович В.И. согласился, что требования потерпевшего обоснованны, однако полагал, что указанная им сумма чрезмерно высока, находясь в условиях изоляции от общества, Щегрикович В.И. не имеет возможности выплатить такую сумму.

Выслушав мнения участников процесса, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку факт причинения физических и нравственных страданий ФИО1 действиями Щегриковича В.И. в результате нанесения телесных повреждений установлен в суде.

Статья 42 УПК РФ предусматривает, что по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер причиненных физических и нравственных страданий, а также обстоятельства, при которых был причинен вред, заявленная потерпевшим сумма компенсации представляется справедливой и разумной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щегрикович В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щегриковичу В.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета, куртку, хранящиеся в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Щегрикович В.И. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья