Судебный акт - приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Султанов Х.Ж., защитника – адвоката Якушева В.К., представившего удостоверение № 4544 и ордер № 486 от 12 августа 2010 года, переводчика Узакбаева С.Б., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-618/10 по обвинению

Султанова Х.Ж., ………. года рождения, уроженца ……………….., гражданина …………………….,, не работающего, зарегистрированного по адресу: ……………………., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Х.Ж. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 113,24 гр., которое стал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неустановленным лицам вплоть до ………………. 2010 года.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ……………….. 2010 г., примерно в 00 часов 15 минут, по адресу: г. Москва, ……………………, в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» (в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») он (Султанов) был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось, согласно справки об исследовании №И-1/828 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №Э-1/850-10 от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество в виде порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 113,24 г.» (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 113,09 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Тем самым он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере.

Подсудимый Султанов Х.Ж. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, показав, что после того, как он приехал в Москву ДД.ММ.ГГГГ, то начал работать, по вечерам он занимался частным извозом на машине родственника, проживал в районе Бутово, а днем работал на Преображенском рынке. Потом он переехал в район Преображенской площади, и жил там. Однажды, а именно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили ребята, с которыми он проживал в Бутово, и сказали, что он должен встретиться с одним человеком и привезти его в Бутово. Данный человек должен был продать ребятам машину, а он (Султанов Х.Ж.) должен был сопроводить его в район Бутово. Этот человек – понятой по фамилии В. Когда они встретились с В. около станции метро «улица Подбельского», он (Султанов Х.Ж.) сначала отказывался поехать с ним в Бутово, но ему пообещали денежное вознаграждение, и он согласился. Затем он (Султанов Х.Ж.), В. и еще один молодой человек поехали на машине В. в район Бутово. Когда они приехали, это было уже после 18 часов, он (Султанов Х.Ж.) сходил и позвал тех ребят, с которыми ранее проживал в Бутово, они пришли, сели в машину к В. и второму молодому человеку, а он (Султанов Х.Ж.) остался ждать на улице, возле магазина. Он ожидал около двух-трех часов, за это время, один из ребят, с которыми он ранее проживал в Бутово, куда-то отходил, затем вернулся. Как ему показалось, они чего-то или кого-то ждали. Затем подъехали сотрудники милиции и всех их задержали. Затем того из ребят, который находился в машине вместе с В. и другим молодым человеком, отпустили, это ему стало известно позднее, а его (Султанова Х.Ж.) привезли на Волгоградский проспект, где произвели личный досмотр. Перед началом досмотра он был в наручниках, ему в карман, наверное, подложили пакет с наркотиками, он его не трогал, только доставал правой рукой из кармана, так как был в наручниках. Кроме того, при его досмотре, а затем при допросе проводилась видеосъемка. Также В. и другой сотрудник милиции применяли к нему физическую силу, били по голове, а также применяли электрошокер. Также, как он позднее понял, когда они ехали в Бутово, то за ними уже ехали сотрудники милиции.

В ходе предварительного расследования он отказывался от дачи показаний, поскольку испугался, что если все расскажет, как было, то к нему опять применят физическую силу. В дальнейшем его допрашивали в присутствии защитника, но он все равно отказался от дачи показаний, кроме того, ему следователь и защитник пояснили, что он сможет дать показания уже в суде.

Виновность Султанова Х.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля К. – оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в 3 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, из оперативного источника поступила информация в отношении молодого человека азиатской внешности известного под именем «Халим», который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин, в крупных размерах. На вид «Халиму» приблизительно 27-30 лет, рост 180 см, нормального телосложения. По поступившей оперативной информации …………… 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, «Халим» должен будет находиться на пересечении …………………………. <адрес>, в районе д. ……….., расположенного по ……………………….. <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Для участия в ОРМ «наблюдение» были приглашены понятые, которым перед началом проведения ОРМ были разъяснены их права и обязанности. ……….. 2010 года, приблизительно в 23 часа 30 минут, сотрудники полиции совместно с понятыми на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>, ………………………….. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно в 23 часа 40 минут, они остановились на проезжей части, напротив дома ……………… <адрес>, и стали наблюдать из автомобилей. …………….. 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут, у вышеуказанного дома ими был замечен мужчина азиатской внешности, который был одет в серую футболку и темные джинсы. По приметам данный мужчина был похож на мужчину известного под именем «Халим». Было принято решение задержать данного мужчину. Они вышли из автомобилей и подошли к данному мужчине. Подойдя к мужчине, они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили неизвестного мужчину представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт гражданина <адрес>, выданный на имя Султанова Х.Ж., ………………… рождения. Затем Султанову Х.Ж. было сообщено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Султанова Х.Ж.. Перед началом досмотра Султанову Х.Ж. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Султанова Х.Ж., в правом кармане джинсов, одетых на Султанове Х.Ж., был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного свертка с веществом Султанов Х.Ж. ничего не пояснил. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. . Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, к акту ОРМ «Наблюдение» в котором понятые и Султанов Х.Ж.. поставили свои подписи. После чего сотрудники полиции, понятые и Султанов Х.Ж. проследовали в помещение 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. (л.д. 74-77)

В судебном заседании свидетель К. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П. – оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которым ……………. 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек, известный под именем «Халим», занимается сбытом наркотического средства – героин, и в ночь с …………….. 2010 года данный молодой человек будет находиться по адресу: <адрес>, ……………………….. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», были приглашены понятые, вместе с которыми он и другие сотрудники отдела проследовали к указанному адресу. Остановились напротив указанного дома на расстоянии примерно 10-15 метров, и стали ожидать. После 24 часов они увидели молодого человека, который сел на скамейку. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения. Молодой человек предъявил паспорт гражданина <адрес>, на имя Султанова Х.Ж.. Затем был произведен личный досмотра Султанова Х.Ж., перед началом личного досмотра Султанову Х.Ж. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Султанов Х.Ж. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Султанова Х.Ж. из кармана джинс, одетых на нем, в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как потом было установлено, являющееся наркотическим средством – героин. Изъятый сверток был упакован, по данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. По поводу принадлежности изъятого свертка, Султанов Х.Ж. не отрицал, что данный сверток принадлежит ему, при этом Султанов Х.Ж. не пояснял, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Затем Султанова Х.Ж. доставили в отдел, где он в присутствии понятых добровольно срезал фрагменты ногтевых пластин, которые были надлежащим образом упакованы. В ходе производимых действий с Султановым Х.Ж. они общались по-русски, при этом Султанов Х.Ж. отвечал им также по-русски, возможно он что-либо не понимал, так как говорил плохо, однако никаких замечаний, а также требований о предоставлении переводчика не высказывал. Сколько именно было сотрудников при данном мероприятии, он точно сказать не может, но выезжали они на двух машинах. Что касается понятых, то они присутствовали при всех производимых действиях, изначально наблюдали вместе с сотрудниками из автомашины, вместе с сотрудниками подошли к Султанову Х.Ж. На момент задержания Султанов Х.Ж. был одет в джинсы и серую футболку. Ранее по Султанову Х.Ж. никакой оперативной информации не было, ОРМ «наблюдение» было произведено для проверки поступившей информации в отношении молодого человека по имени «Халим». Что касается видеозаписи, то в отделе при получении объяснения от Султанова Х.Ж. действительно проводилась видеосъемка, но поскольку Султанов Х.Ж. ничего не пояснял и отказался от дачи объяснений, то видеозапись не приобщалась к материалам уголовного дела. Также Султанов Х.Ж. направлялся в травмпункт для медицинского освидетельствования, никаких телесных повреждений у него зафиксировано не было.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ………………… 2010 года он был приглашен сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Сотрудники полиции пояснили, что они планируют провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>, …………………….., т.к. по оперативной информации по данному адресу будет находиться мужчина азиатской внешности по имени «Халим», у которого при себе будет находиться наркотическое средство в крупных размерах. После чего примерно в 23 часа 30 минут, он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали по адресу: <адрес>, ……………………………….

Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно в 23 часа 40 минут, они остановились на проезжей части, напротив дома ……………., расположенного по …………….., <адрес> и стали наблюдать из автомашины. ………… 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут у вышеуказанного дома ими был замечен мужчина азиатской внешности, который был одет в серую футболку и темные джинсы, который по приметам подходил под описание «Халима». Сотрудниками полиции было принято решение задержать данного мужчину. Сотрудники вышли из автомашины и подошли к данному мужчине, представились и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт гражданина <адрес> на имя Султанова Х.Ж.. Султанову Х.Ж. было сообщено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Султанова Х.Ж.. Перед началом досмотра Султанову Х.Ж. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Султанова Х.Ж. сотрудником полиции в правом кармане джинсов, одетых на Султанове Х.Ж., был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного свертка с веществом Султанов Х.Ж. ничего пояснить не смог. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. …». По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия к акту ОРМ «Наблюдение», в котором он, второй понятой и Султанов Х.Ж. поставили свои подписи. После чего они проследовали в помещение 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Где Султанову Х.Ж. было предложено самостоятельно произвести срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. После чего Султановым добровольно были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. …». По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых он, второй понятой и Султанов поставили свои подписи. (л.д. 85-87)

В судебном заседании свидетель В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что его попросили быть понятым при проведении ОРМ, с сотрудниками милиции он выезжал только на Волгоградский проспект, а затем в отдел наркоконтроля, зафиксировал правильность тех действий, которые производились в его присутствии. Более ничего по обстоятельствам дела он не знает.

-показаниями свидетеля Л. – старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 3 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, из оперативного источника поступила информация в отношении молодого человека азиатской внешности известного под именем «Халим», который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин, в крупных размерах. На вид «Халиму» приблизительно 27-30 лет, рост 180 см, нормального телосложения. По поступившей оперативной информации …………….. 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, «Халим» должен будет находиться на пересечении …………………… <адрес>, в районе д………….., расположенного по …………………………. <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Для участия в ОРМ «наблюдение» были приглашены понятые, которым перед началом проведения ОРМ были разъяснены их права и обязанности. ………….. 2010 года, приблизительно в 23 часа 30 минут, сотрудники полиции совместно с понятыми на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>, ………………………... Прибыв по вышеуказанному адресу примерно в 23 часа 40 минут, они остановились на проезжей части, напротив дома ……….., расположенного по …………………….. <адрес>, и стали наблюдать из автомобилей. ……………… 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут, у вышеуказанного дома ими был замечен мужчина азиатской внешности, который был одет в серую футболку и темные джинсы. По приметам данный мужчина был похож на мужчину известного под именем «Халим». Было принято решение задержать данного мужчину. Они вышли из автомобилей и подошли к данному мужчине. Подойдя к мужчине, они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили неизвестного мужчину представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт гражданина <адрес>, выданный на имя Султанова Х.Ж., ………………… года рождения. Затем Султанову Х.Ж. было сообщено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Султанова Х.Ж.. Перед началом досмотра Султанову Х.Ж. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Султанова Х.Ж., в правом кармане джинсов, одетых на Султанове Х.Ж., был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного свертка с веществом Султанов Х.Ж. ничего не пояснил. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. . Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, к акту ОРМ «Наблюдение» в котором понятые и Султанов Х.Ж.. поставили свои подписи. После чего сотрудники полиции, понятые и Султанов Х.Ж. проследовали в помещение 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. (л.д. 59-62);

-протоколом очной ставки между свидетелем Л.. и обвиняемым Султановым Х.Ж., в ходе которой Л. подтвердил ранее данные показания об изъятии у Султанова Х.Ж. в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» наркотического средства – героин. Султанов подтвердил показания Л. (л.д.63-65);

-показаниями свидетеля Х. – ст. оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которым, ……………………….2010 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, ……………….., в ходе которого был задержан Султанов Х.Ж.. Султанову Х.Ж. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в том числе и наркотические, психотропные средства, если они при нем имеются. Султанов ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра задержанного Султанова Х.Ж. из правого кармана джинсов, одетых на Султанове Х.Ж., в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена. Внутри свертка находилось сыпучее вещество светлого цвета. Сверток также в присутствии понятых был упакован в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов …», на котором понятые и задержанный поставили свои подписи. (л.д. 70-73)

- показаниями свидетеля К. – и.о. начальника 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ……………….2010 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, …………………………., в ходе которого был задержан Султанов Х.Ж.. Султанову Х.Ж. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в том числе и наркотические, психотропные средства, если они при нем имеются. Султанов ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра задержанного Султанова Х.Ж. из правого кармана джинсов, одетых на Султанове Х.Ж., в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена. Внутри свертка находилось сыпучее вещество светлого цвета. Сверток также в присутствии понятых был упакован в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов …», на котором понятые и задержанный поставили свои подписи. (л.д. 78-81);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ……………….2010 г., примерно в 00 час. 15 мин., в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, ……………………………, сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> задержан Султанов Х.Ж., уроженец ………………….., в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин, массой 113,24 г. (справка об исследовании №И-1/828 от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 6);

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ………………..2010 года, согласно которому ……………………..2010 г., в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час 00 мин., на пересечении ………………………, в районе д………………. по …………………….., должен подойти мужчина азиатской внешности по имени «Халим», у которого при себе будет находиться наркотическое средство – героин, в крупных размерах. (л.д.10);

-актом проведения ОРМ «наблюдение» от ……………….2010 года, согласно которому, ……………………….2010 г., примерно в 00 час 15 минут, по адресу: <адрес>, …………………………….., в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками полиции был задержан гр. Султанов Х.Ж., уроженец …………………, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра Султанова Х.Ж. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое является наркотическим средством – героин. (л.д. 12-15);

-актом досмотра и изъятия от ………………….2010, согласно которому ………………….2010 г., в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 35 мин., по адресу: <адрес>, ………………………………….., в ходе личного досмотра задержанного Султанова Х.Ж. в присутствии понятых сотрудником полиции из правого кармана джинсов, надетых на Султанове Х.Ж., обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находилось сыпучее вещество светлого цветах находится наркотическое средство – героин. (л.д. 16-18);

-справкой об исследовании №И-1/828 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета массой 113,24 г., изъятое у гр. Султанова Х.Ж., является наркотическим средством - героином» (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,05 г. вещества). (л.д. 19-21);

-заключением химической судебной экспертизы Э-1/850-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, изъятое у гр. Султанова Х.Ж., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 113,19 г.» (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,10 г. вещества. Масса вещества после проведения экспертизы составила 113,09 г. (л.д.92-96);

-заключением специалиста № И-5/743 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «На поверхности одного из двух пакетов из бесцветного полимерного материала обнаружен и изъят след руки пригодный для идентификации личности» - на исследование были предоставлены пакеты, в которых было упаковано наркотическое средство – героин, изъятый в ходе личного досмотра Султанова Х.Ж. (л.д.22-24);

-заключение дактилоскопической экспертизы № Э-3/172 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «След пальца руки на отрезке следокопировальной пленки, изъятый с поверхности одного из двух полимерных пакетов в ходе проведения исследования №И-5/743 от ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригоден, и образован безымянным пальцем правой руки Султанова Халимчана Журакузиевича». (л.д.116-120);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны (л.д.101-105, 122-123):

1)наркотическое средство – героин, массой 113,24 г., изъятое в ходе личного досмотра гр. Султанова Х.Ж. (остаточная масса вещества 113,09 г.),

2)отрезок следокопировальной пленки, изъятый с поверхности одного из двух полимерных пакетов, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Султанова Х.Ж.,

3)два полимерных пакета со следом пальца руки Султанова Х.Ж.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х., согласно которым он, …………………………., является родственником задержанного Султанова Халимчана Журакузиевича, он является племянником жены.

Они с Султановым проживают в <адрес> в одном районе ………………….. Султанов проживает по адресу: …………………………………... Ранее, до февраля 2010 г. район ……………. назывался «…………………….», а участок «…………………….» назывался участок «……………….». У Султанова Халимчана в Таджикистане остались жена и четверо детей: три сына ……………. г.р., …………….. г.р., ………….. г.р., и дочь ……………. г.р. Жена его нигде не работает, им помогает отец Халимчана – С., который является пенсионером.

Халимчан родился и вырос в к-зе «Россия», р-на ……………… (ранее ………………… р-он), закончил 8 классов средней школы, более нигде не учился. В школе он изучал русский язык, т.к. во всех школах введен предмет «Русский язык и литература». После окончания школы с 18 лет он два года служил в вооруженных войсках <адрес>. После чего он вернулся в село, женился. Халимчан нигде не работал, т.к. с работой в Таджикистане трудно. Но у них есть свой земельный участок, на котором они выращивали овощи для продажи, на эти деньги и жили. По характеру Халимчан спокойный, общительный молодой человек. Он не курит, не употребляет алкоголь, поэтому он удивился, узнав, что его задержали за хранение наркотического средства – героин. Примерно в марте 2010 г. он узнал, что Халимчан приехал в Москву устраиваться на работу. К кому он (Султанов) приехал, он не знает, ему никто не сообщал. До момента сообщения о его задержании, он даже не знал где он устроился, кем работал, где жил.

Также он дал пояснения по поводу того, что в паспорте Султанова он вписан как «Султанов Х.Ж.», а в характеризующих документах из <адрес> он вписан как «Султонов Х.Ж.». А именно, с таджикского на русский переводчики переводят по-разному, кто переводит как «Халимчан», а кто - «Халимджон», оба перевода правильные, также и фамилия, иногда переводят как «Султонов», что также является правильным переводом. Его имя переводится как «Рустамжан», но в некоторых его документах имеется перевод его имени как «Рустамчон» или «Рустамжон», что ошибкой не является. (л.д. 174-176)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей и письменными документами, согласно которым до задержания и личного досмотра Султанова Х.Ж. было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в рамках оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в отношении мужчины азиатской внешности по имени «Халим», который занимается незаконным приобретением, хранением, употреблением и сбытом наркотического средства – героин, в отношении которого поступила информация, что он будет находиться ………….. 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут на пересечении ……………………., в районе дома ……………….. по …………………………... В процессе ОРМ «наблюдение» был задержан Султанов Х.Ж. и при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Султанова Х.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Султанова Х.Ж. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле Султанова Х.Ж. на сбыт свидетельствует количество обнаруженного у него наркотического средства, а также данные оперативно-розыскной деятельности. Общая масса обнаруженного героина составила 113,24 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Преступление не было доведено Султановым Х.Ж. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Султанову Х.Ж. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Султанов Х.Ж. ранее не судим, официально не трудоустроен, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Султанову Х.Ж. наказание в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Султанов Х.Ж. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Х.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Султанову Х.Ж. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 113,24 г., изъятое в ходе личного досмотра Султанова Х.Ж. (остаточная масса вещества 113,09 г.); два полимерных пакета со следом пальца руки Султанова Х.Ж., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; отрезок следокопировальной пленки, изъятый с поверхности одного из двух полимерных пакетов, внутри которых находилось наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Султанова Х.Ж., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина