Судебный акт - приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Москвы

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора ЮВАО г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Медведевой Л.С., защитника подсудимой - адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904 и ордер № 3065 от 20.08.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Медведева Л.С. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Так она, являясь согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя Б. в торговом павильоне А-52, расположенном по адресу: г.Москва, ул. …, ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин, не выдавая по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, который выдается в момент оплаты товара, чем нарушила требования ч.2 ст.14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин» КоАП РФ. Будучи осведомленной о нарушениях, выявленных в ходе проверки, проводимой оперуполномоченным ОНП УВД по ЮВАО <адрес> Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, находясь в помещении вышеупомянутого торгового павильона А-52, расположенном по адресу: <адрес>, ул. …, с целью избежать административной ответственности, Медведева Л.С. предложила оперуполномоченному ОНП УВД по ЮВАО <адрес> Б., действующему в соответствии со ст.2 и п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника УВД по ЮВАО <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, денежное вознаграждение в виде взятки в размере 1.000 рублей за свершение им (Б.) заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении и не направление его в установленном порядке на рассмотрение уполномоченному органу для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

После чего, находясь в торговом павильоне А-52, расположенном по адресу: <адрес>, ул…, действуя в своих личных интересах, без согласия Б., несмотря на его неоднократное предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, против воли оперуполномоченного во время составления административного протокола, примерно в 17 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Медведева Л.С. демонстративно положила в рабочую папку Б. объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное должностное лицо отказалось от получения взятки.

Медведева Л.С. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Медведева Л.С. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Медведева Л.С. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Медведевой Л.С. правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой она осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Медведеву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч руб.) рублей в доход государства.

Меру пресечения Медведевой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – две денежные купюры, достоинством 50 рублей эа 4648949, Ат 3345841, переданные на ответственное хранение ст. о/у по ОВД ОНП УВД по ЮВАО г. Москвы, - обратить в доход государства; диск формата CD-RW с записью разговора Б. с Медведевой Л.С., находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар