Судебный акт (приговор)



№ 1-632-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Красильниковой Е.М., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Роменского В.А., представившего удостоверение … и ордер …, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА М.В. – <данные изъяты>, судимого 5 декабря 2002 года Люблинским районным судом г.Москвы по ст.10 УК РФ действия переквалифицированы на ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228-1 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 8 декабря 2003 года), с применением ст.64, 69 УК РФ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 21 июня 2004 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Чистяков М. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Чистяков М.В. в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток с веществом массой 0,15 гр.- являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, который с целью последующего сбыта, хранил при себе.

Затем Чистяков М.В., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, находясь возле четвертого …, расположенного по адресу : г.Москва, ул….незаконно передал С.. сверток с веществом массой 0, 15 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от С. деньги в размере 1000 рублей.

Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Чистяков М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления по адресу : г.Москва, ул…., был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а сверток веществом массой 0, 15 гр.- являющимся наркотическим средством - смесью, , в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Чистяков М.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чистякова М.В. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим , в его действия усматривается опасный рецидив, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания ; в содеянном признался и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание ; по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, мать подсудимого является инвалидом 2 группы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ЧИСТЯКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания со 2 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 4 по 6 мая 2010 года.

Вещественное доказательство по делу :вещество массой 0, 13 гр., в состав которой входит героин, фрагменты ткани со следами героина, в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить ; деньги в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :