Судебный акт (приговор)



1-241/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Овсянникова И.И.,

защитника адвоката Чудаков В.Ю., при секретарях Говоровой А.Н., Матюковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсянников И.И. 1975 года рождения, гражданина <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Овсянников И.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, Овсянников И.И. создал в принадлежащей ему квартире по адресу: г. Москва, ул. М, обстановку, позволяющую другим лицам беспрепятственно посещать жилое помещение с целью употребления наркотических средств. С 10 по ДД.ММ.ГГГГ Овсянников И.И. систематически приобретал в неустановленном дознанием месте предметы и вещества, которые затем использовались им, а также другими лицами для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Затем Овсянников И.И. приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств. В указанный период времени Овсянников И.И. в указанной выше квартире незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял квартиру для его употребления другим лицам. ….. 2010 года в неустановленное время, находясь в указанной выше квартире, Овсянников. И.И. незаконно изготовил для совместного употребления с Г.М.А. и И.А.В. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – а… опий в неустановленном количестве, и совместно с Г.М.А. и И.А.В. употребил ее путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 16 часов Овсянников И.И., Г.М.А. и И.А.В., находившиеся в состоянии наркотического одурманивания, были задержаны в указанной квартире сотрудниками уголовного розыска ОВД по Рязанскому району г. Москвы.

….2010 года в неустановленное время Овсянников И.И. в своей квартире незаконно изготовил для совместного употребления с Г.М.А. и И.А.В. жидкость, в составе которой содержалось наркотическое средство а… опий, разлил ее в два шприца, один из которых позже был ими употреблен путем внутривенной инъекции, а другой шприц с жидким веществом темного цвета, в составе которого содержалось наркотическое средство а.. опий массой 0,0308 г, был изъят в ходе осмотра места происшествия. Овсянников И.И. сообщил Г.М.А. и И.А.В. о своей готовности предоставить помещение для потребления наркотических средств, изготовленное Овсянников И.И. наркотическое средство было ими употреблено путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны в квартире О.И.И. сотрудниками уголовного розыска ОВД по Рязанскому району г. Москвы.

Подсудимый О.И.И. признал вину в совершении преступления в части, пояснив, что систематически не предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. Сам Овсянников И.И. изготавливать наркотическое средство не умеет. Г. и И. приходили к нему и делали все сами, О.И.И. разрешал им изготавливать наркотик в своей квартире. Сам изготавливал наркотические средства у себя дома не более 6-7 раз. 10 и ДД.ММ.ГГГГ Г. и И. приходили и изготавливали наркотическое средство, изготовленные наркотические средства они совместно употребляли, в указанные дни их задерживали сотрудники милиции, однако во второй раз наркотическое средство было изготовлено по просьбе сотрудников милиции.

Будучи допрошенным в ходе дознания, Овсянников И.И. показал, что с 2006 года употребляет наркотическое вещество «ч» путем внутривенных инъекций, изготавливает наркотик у себя дома, к нему домой для употребления наркотического средства приходят его знакомые, Г.М.А. и И.А.В. ДД.ММ.ГГГГ утром Овсянников И.И. приобрел на рынке компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, приехав домой, изготовил наркотик, после чего позвонил Г.М.А. и И. А.В., пригласил их к себе для употребления наркотического средства. В обеденное время они приехали, все вместе употребили наркотическое средство, затем в квартиру зашли сотрудники милиции, Овсянников, Г., и И., доставили в ОВД для разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к Овсянниковум, домой пришли Г., и И., принесли с собой компоненты, необходимые для изготовления наркотика, Овсянников его изготовил, приготовив два шприца. Наркотическое средство из одного шприца они употребили. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, произвели осмотр квартиры, изъяли шприц с наркотическим средством, а также компоненты, из которых изготавливалось это средство.

Виновность Овсянникова И.И. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: оглашенными показаниями свидетелей В.А.Ю., Б.М.В., Г.М.А., И.А.В., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель В.А.Ю. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Рязанскому району г. Москвы, подсудимый знаком ему в связи со служебной деятельностью. Жильцы дома жаловались на запах в подъезде, информация проверялась, выезжали по месту проживания подсудимого, однако за давностью событий свидетель подробностей выезда не помнит.

Будучи допрошенным при проведении дознания, данный свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Рязанскому району обратилась Г. К.А. с заявлением, в котором просила принять меры к жильцам квартиры … по адресу: г. Москва, ул. М, дом. ., из которой постоянно доносится запах ацетона. Для проверки информации свидетель совместно с оперуполномоченными Б., П., К., выехал по адресу. Подойдя к квартире, почувствовали резкий запах ацетона, дверь квартиры открыл молодой человек, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения, он представился Овсянниковым И.И., в квартире были также двое лиц, которые представились Г.М.А. и И.А.В., Овсянников пояснил, что это его друзья, с которыми он употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты отработанный мак, посуда для приготовления наркотического вещества, шприц с жидким веществом темного цвета. Овсянников Г., и И., были доставлены в ОВД, где с них получено объяснение. ДД.ММ.ГГГГ вновь поступила информация о том, что по указанному адресу чувствуется резкий запах ацетона. Свидетель с оперуполномоченными П., и Б., осуществили выход на адрес. Дверь квартиры открыл Овсянников он находился в состоянии опьянения, в квартире были Г., и И., в состоянии опьянения, на место была вызвана следственно-оперативная группа, квартира была осмотрена, были изъяты шприц с веществом темного цвета, вещества и предметы, предназначенные для приготовления наркотических средств. Находящиеся в квартире лица были доставлены в ОВД

Аналогичные по содержанию показания дал свидетель Б.М.В.

Свидетель Г.М.А. показал, что употребляет различные наркотические вещества, последнее время путем внутривенных инъекций употребляет наркотическое средство «ч..» у своего знакомого Овсянникова И.И. по адресу: г. Москва, ул. М, дом …, кв... ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Овсянников И.И. и пригласил его и И., к себе домой, сообщил, что изготовил наркотик. Г., и И., приехали к Овсянникову тот показал им два шприца, наполненных наркотиком, они употребили наркотическое средство из одного шприца. Затем в дверь квартиры позвонили, Овсянников открыл дверь, в комнату вошли сотрудники милиции, произвели осмотр квартиры, а Г., И., и Овсянников были доставлены в ОВД по Рязанскому району г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ утром на рынке Г., встретился с И., они приобрели компоненты, предназначенные для изготовления наркотического средства... В обеденное время они пришли к Овсянникову домой, попросили изготовить наркотическое средство. Овсянников изготовил, набрал получившийся раствор в два шприца, один шприц Г., И., и Овсянников употребили путем внутривенной инъекции, через некоторое время в дверь позвонили, Овсянников открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции, изъяли шприц с наркотическим веществом, компоненты, предназначенные для изготовления наркотика, лиц, находящихся в квартире, доставили в ОВД Аналогичные по содержанию показания дал свидетель И.А.В

Судом исследованы письменные доказательства: копия заявления Г.К.А. с просьбой принять меры к жильцам квартиры. . дома. . по ул. М., г. Москвы, откуда исходит едкий запах ацетона), рапорт о задержании Овсянникова, Г., И., …2010 года в состоянии опьянения, копия протокола об административном правонарушении и копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении Г. М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования Г. М.А. от …2010 года, согласно которому выявлено состояние опьянения опиатами копия протокола об административном правонарушении и копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении И.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования И.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено состояние опьянения опиатами, копия протокола об административном правонарушении и копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении О.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования О.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено состояние опьянения опиатами, копия протокола осмотра места происшествия – квартиры. .в доме. . по ул. М в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра обнаружен шприц с жидким веществом, пластиковые бутылки, эмалированная кастрюля с растительным веществом копия справки об исследовании, согласно которой в составе жидкости объемом 1,5 мл, изъятой по адресу: г. Москва, ул. М, дом. ., кв.. ., содержится наркотическое средство а.. опий массой не менее 0,5 г, рапорт о задержании Овсянников Г., и И., в состоянии опьянения ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола об административном правонарушении в отношении Г.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования Г.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено состояние опьянения, копия протокола об административном правонарушении в отношении И.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования И. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено состояние опьянения копия протокола об административном правонарушении в отношении Овсянников И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования Овсянникова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено состояние опьянения, протокол осмотра места происшествия – квартиры.. дома …по ул. М в г. Москве, согласно которому с места изъяты пакет с кондитерским маком, две пластиковые бутылки, кастрюля, три пустых шприца, шприц с веществом темно-коричневого цвета, протокол осмотра предметов, изъятых с места происшествия, заключение эксперта, согласно выводам которого в составе жидкости объемом 2,8 мл из шприца, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, ул. М, дом. ., кв. …, содержится наркотическое средство – а.. опий.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей о дате, месте, обстоятельствах совершения преступления последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого допрошенными лицами, а также их заинтересованности в исходе дела в судебном заседании не установлено.

Показаниям Овсянникова И.И. суд доверяет в той части, в какой они объективно подтверждаются другими собранными доказательствами, при этом суд отмечает, что Овсянникова И.И. не отрицал того, что в указанные в обвинении дни с его согласия в его квартиру приходили посторонние лица для употребления наркотических средств. Его показания о том, что его действия нельзя расценивать как систематические, являются личной оценкой произошедшего, не влияют на доказанность фактических обстоятельств совершенного преступления и юридическую квалификацию содеянного.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Овсянников И.И. в совершении преступления.

Действия Овсянникова И.И. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего, что указание на организацию притона подлежит исключению из обвинения О.И.И., поскольку органами дознания не установлено время совершения данного деяния, в то время как данное обстоятельство имеет существенное значение, т.к. влияет на исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Овсянникова И.И., который на момент совершения преступления не судим, формально-положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога здоровья подсудимого, который болен. Согласно заключению комиссии экспертов, у Овсянникова И.И. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанное психическое расстройство, не исключая вменяемости, лишало Овсянникова И.И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период инкриминируемого деяния Овсянников И.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Овсянников И.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В связи с наличием у Овсянникова И.И. снижения критических способностей в сочетании с зависимостью от нескольких психоактивных веществ, в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, О.И.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности виновного, состояние его здоровья, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии со ст. 97 УК РФ, принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Поскольку в отношении Овсянникова И.И. указанные обстоятельства не установлены, оснований для применения принудительной меры медицинского характера не имеется.

Вместе с тем суд считает возможным с учетом состояния здоровья Овсянникова И.И. в порядке, предусмотренном ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Овсянникова И.И. исполнение дополнительной обязанности: наблюдаться у психиатра по месту жительства и по мере необходимости проходить соответствующее лечение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Овсянникова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на О.И.И. исполнение дополнительной обязанности: наблюдаться у психиатра по месту жительства и по мере необходимости проходить соответствующее лечение.

Меру пресечения Овсянникову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья