Судебный акт (приговор)



1-608/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. прокурора отдела прокуратуры г. Москвы С. К.Р.,

подсудимого Шашелова Ю.А.,

защитника-адвоката Крайневой Л.И., при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шашелов Ю. А <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шашелов Ю.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, Шашилов Ю.А. приспособил жилое помещение по адресу: г. Москва, ул. Ю. Л, дом. ., кв…, где он постоянно зарегистрирован и проживает путем создания обстановки для употребления наркотических средств. Действуя во исполнение умысла систематически с неустановленного дознанием времени по ДД.ММ.ГГГГ Шашилов Ю.А. приобретал в неустановленном дознанием месте предметы и вещества, которые впоследствии использовались им, а также другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств: зерна мака, растворитель, уксус, аспирин в таблетках, шприцы, вату, кастрюли и другие емкости. Затем Шашилов Ю.А. приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в указанный период времени Шашилов Ю.А. совместно с К. А.З., Ш.Т.Х., М.А.Н. в квартире. . дома. .по ул. Ю. Л.. в г. Москве незаконно изготавливал наркотические средства – кодеин, 6-моноацетилморфин, употреблял их сам и предоставлял квартиру для их употребления другим лицам.

…. 2010 года примерно в 12 часов, находясь в квартире по адресу: г. Москва, ул. Ю. Л., дом. ., кв.., Шашилов Ю.А. незаконно изготовил для совместного употребления с К.А.З., Ш. Т.Х. и М.А.Н. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – кодеин, в неустановленном количестве. Изготовленную жидкость Шашилов Ю.А. разлил в шприцы, часть позже была ими употреблена путем внутривенной инъекции, а оставшаяся часть жидкости, находящаяся в шприце с рельефной маркировкой, в составе которой обнаружены следы наркотического средства – кодеина, впоследствии была добровольно выдана Шашилову Ю.В. в ходе проведения его личного досмотра … 2010 года. В тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, К. А.З. и М.О.В., находясь в состоянии наркотического одурманивания, были задержаны у мусорного контейнера по адресу: г. Москва, ул. Ю Л, дом. ., участковым уполномоченным милиции ОВД по району Кузьминки г. Москвы. После чего УУМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы К. Д.В. проследовал по адресу: г. Москва, ул. Ю. Л., дом …, кв…, где был задержан Шашилов Ю.А., который пояснил, что в данной квартире изготовляет и употребляет со своими знакомыми К. А.З., Ш. Т.Х., М.А.Н. наркотическое вещество «ч».

…. 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Шашилов Ю.А., находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: г. Москва, ул. Ю. Л, дом. ., кв…, незаконно изготовил для совместного употребления с К. А.З., Ш.Т.Х., М.А.Н. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – 6- моноацетилморфин, в неустановленном количестве. Изготовленную жидкость Шашилов Ю.А. разлил в шприцы, часть позже была ими употреблена путем внутривенной инъекции, а оставшаяся часть жидкости, находящаяся в шприце, впоследствии была изъята в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, в составе данной жидкости обнаружены следы наркотического средства – 6-моноацетилморфина в неустановленном количестве. Изготовленное Шашиловым Ю.А. наркотическое вещество было употреблено путем внутривенной инъекции, после чего указанные выше лица были задержаны в квартире Шашилова Ю.А. участковым уполномоченным милиции ОВД по району Кузьминки г. Москвы.

Шашилов Ю.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Шашилов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Шашилова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.232 части 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Шашилова Ю.А., который на момент совершения преступления не судим, не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако допускает немедицинское употребление наркотических средств, о чем свидетельствуют протоколы медицинского освидетельствования от … и. .марта 2010 года.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Шашилову Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание употребление Шашиловым Ю.А. наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шашилова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения Шашилову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу – … 2010 года.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, четыре пластиковые бутылки, 11 шприцев, две металлические кастрюли с крышкой, два куска ваты, упаковку с таблетками после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья