Судебный акт (приговор)



1-699/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулина А.В.,

подсудимого Кукушкина И.А.,

защитника – адвоката Якушева К.В., при секретаре Матюковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина И.А <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кукушкин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени, предшествующий 00 часам 45 минутам…, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица Кукушкин. И.А. незаконно приобрел для последующего сбыта сверток с веществом общей массой 0,40 г, в составе которого содержится наркотическое средство …. общим количеством не менее 0,0706 г, который Кукушкин И.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта примерно до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес>. проспекту в г. Москве незаконно передал М.Г.Ф. указанный выше сверток с веществом общей массой 0,40 г, в котором содержится наркотическое средство амфетамин общим количеством не менее 0,0706 г, взамен на переданные ему деньги в размере 1000 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Кукушкин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а сверток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кукушкин И.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Кукушкин И.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Кукушкина И.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Кукушкина И.А., который не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно – по месту жительства, является студентом 1 курса ВУЗа, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Кукушкина И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд считает, что исправление Кукушеина И.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кукушкина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Кукушкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья