Судебный акт (приговор)



1-360/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Данеляна Б.Д.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В.,

при секретаре Шамрина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данелян Б. 1989 года рождения, холостого, неработающего,

судимого.

Установил:

Данелян Б.Д. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

……примерно в 14 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина ….по адресу: г. Москва, ул. ….,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Данелян.Б.Д. путем свободного доступа тайно похитил одно чистящее средство для мытья посуды фирмы «Ф» стоимостью 37 рублей 09 копеек, одно туалетное мыло стоимостью 08 рублей, одну бутылку вермута стоимостью 352 рубля 63 копейки, всего на сумму 397 рублей 73 копейки. Затем, миновав контрольно-кассовые узлы и противокражные турникеты, имея при себе указанный неоплаченный товар, Данелян Б.Д. вышел за пределы торгового зала магазина, после чего, осознавая, что его действия стали явными для контролера торгового зала Ш.И.В., не обращая внимания на просьбы последнего остановиться, имея умысел на открытое хищение имущества, Данелян Б.Д. пытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны магазина у дома 29 по ул. З г. Москвы, в связи с чем не довел преступление до конца.

В судебном заседании Данелян Д.Б. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Данеляна Д.Б. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Данеляна Д.Б. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 части 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Данеляна Д.Б., который дважды судим за совершение преступлений средней тяжести, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины Данеляна Д.Б., отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64, а также ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Данелян Д.Б. осужден по ст.161 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы, новое преступление им совершено после постановления указанного приговора. Таким образом, на момент совершения настоящего преступления в отношении Данеляна Д.Б. имелся неисполненный приговор, в связи с чем окончательное наказание должно назначаться ему с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные выше данные о личности Данеляна Д.Б., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он страдает наркоманией, судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Данеляна Б.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 частью 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, окончательно назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данеляну Д.Б. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: чистящее средство, мыло, бутылку вермута оставить по принадлежности законному владельцу, 2 приемных акта о стоимости товара хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья