Судебный акт (приговор)



1-720/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи ЛебедевойГ.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы БренцисО.Б

подсудимого Жабина В.И.,

защитника адвоката Крайневой Л.В., при секретаре Матюковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жабина В. И<данные изъяты>, судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Жабина В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

….в 18 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ……. на почве внезапно возникшей ссоры с ранее знакомой М.О.Ю., используя малозначительный повод, имея умысел, направленный на причинение физической боли, телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, Жабин. В.И. нанес М.О.Ю. один удар рукой в область лица, причинив физическую боль, затем прикладывая значительную физическую силу, нанес потерпевшей один удар правой ногой в левую часть туловища, причинив травматический разрыв левой почки с образованием паранефральной гематомы, что повлекло нефроэктомию слева (удаление почки), повреждение образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Жабин В.И. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Ж.В.И. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Жабина В.И. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Жабина В.И., который судим, в том числе за тяжкие преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал и раскаялся, не трудоустроен.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Жабин В.И. должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жабина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жабинк В.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья