Судебный акт (приговор)



Дело № 1-695/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 октября 2010 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Тутова О.Д.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № …, ордер № 465 от 10 сентября 2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУТОВА О.Д., … <данные изъяты> ранее судимого: 1) 08.05.2007г. Мировым судьей судебного участка № 123 района «Рязанский ЮВАО г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутов О.Д. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Так он – Тутов О.Д., действуя в нарушение ст. ст. 6,9,10, 13, 14, 17 и 25 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, …. 2009 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. …, путем присвоения найденного, незаконно приобрел двенадцать штук патронов, которые, согласно заключению эксперта №. . от …. 2009 года все для стрельбы пригодны и относятся к стандартным, отечественного производства (СССР) спортивным (целевым) револьверным патронам (7,62х39) и являются штатными боеприпасами к соответствующему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм: револьвер «Наган» образца 1895г. и спортивный револьвер «ТОЗ-36», созданный на базе револьвера «Наган» образца 1895г. Затем он – Тутов, оставил вышеуказанные боеприпасы себе и с момента их приобретения незаконно носил их при себе в одежде вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции …. 2009 года примерно в 16 часов 40 минут по адресу: г. Москва, …., где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут указанные выше двенадцать штук патронов, которые, согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, все для стрельбы пригодны и относятся к стандартным, отечественного производства (СССР) спортивным (целевым) револьверным патронам (7,62х39) и являются штатными боеприпасами к соответствующему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм: револьвер «Наган» образца 1895г. и спортивный револьвер «ТОЗ-36», созданный на базе револьвера «Наган» образца 1895г. были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, то есть Тутов О.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Тутов О.Д. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Тутов О.Д.. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Тутов О.Д. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд считает, что из предъявленного Тутову О.Д. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак незаконное «хранение» боеприпасов, как излишне вмененный, поскольку из предъявленного Тутову О.Д. обвинения усматривается, что последний незаконно приобретенные им патроны носил при себе, а не хранил в специально отведенном для этого месте.

При назначении наказания подсудимому Тутову О.Д., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Тутов О.Д. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в том числе к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного Тутову О.Д. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Тутова О.Д. в соответствии с ст.70 УК РФ. Вместе с тем, подсудимый Тутов О.Д. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении мать, страдающую рядом тяжелых заболеваний, единственным кормильцем которой он является, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Тутова О.Д. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Тутову О.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУТОВА О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного Тутову О.Д. по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 00.00.0000г., - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Тутову О.Д. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Тутовым О.Д. наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17.08.2007г., частично в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Тутову О.Д. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тутова О.Д. под стражей, согласно справке ФБУ ИЗ- 77/7 УФСИН России по г. Москве от 00.00.0000 года за № …, с 30 июня 2009 года по 30 июля 2010 года, и считать назначенное Тутову О.Д. наказание полностью отбытым.

Меру пресечения Тутову О.Д. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: 12 пуль и 12 гильз калибра 7,62 переданные на хранение в ОВ УМТ и ХО ГУВД по г. Москве по квитанции № … от 00.00.0000г., - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий