Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Каландия М.А., защитника подсудимого - адвоката – Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904, ордер № 3061 от 20.08.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каландия М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Каландия М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с веществом, массой 0,34 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После чего, Каландия М.А. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул…, незаконно передал Г. вышеуказанный сверток с веществом, массой 0,34 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества), что согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, не образует крупного и особо крупного размера, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в размере 1.500 рублей. Однако Каландия М.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления - возле дома 24 по ул… г. Москвы сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности № 144 – ФЗ от 12.08.1995 года» (в редакции ФЗ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанный сверток с веществом, массой 0,34 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был добровольно выдан Г. и изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4,5, 7,8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в карманах одежды, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 19 часов, два свертка с веществом, общей массой 0,69 грамма (0,33 грамма и 0,36 грамма), которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 3661 от 03 октября 2006 года является наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, образует крупный размер, когда по адресу: г.Москва, ул…. он (Каландия М.А.) был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, …, вышеуказанные два свертка с веществом, общей массой 0,69 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, образует крупный размер, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Каландия М.А. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Каландия М.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Каландия М.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, предъявленного Каландия М.А., квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку не установлены время, дата и год приобретения наркотического средства Каландия М.А. и, в связи с чем, нельзя установить сроки давности, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Каландия М.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Каландия М.А. преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Каландия М.А. совершил преступления, относящиеся к тяжким и к преступлениям средней тяжести; не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; до задержания неофициально работал курьером, около 6 лет проживал в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, … 2004 года рождения; имеет медицинские заболевания – артериальную гипертензию 3 ст., язвенную болезнь ДПК, перенес инсульт; в совершении преступлений полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Каландия М.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние здоровья; наличие несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Каландия М.А., с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, имеющих высокую степень общественной опасности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Каландия М.А. должно быть назначено в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каландия М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каландия М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Каландия М.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массами 0,32 гр. и 0,65 гр., сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 1.500 рублей, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОБОП УВД г. Москвы, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар