Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Воронцовой С.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 610 от 07 октября 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-759/10 по обвинению Воронцову С.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцова С.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в период времени, предшествующий примерно ………………………………. года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрела три свертка с веществом общей массой 3,01 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. После чего, она – Воронцова С.В., незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе, вплоть до ……………………………….. года, когда, находясь по адресу: ……………………………………, была задержана сотрудниками милиции, а затем доставлена в ОВД по району Выхино <адрес> по адресу: ……………………………, где …………………….. года, в ……………….. минут, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, вышеуказанные три свертка с веществомобщей массой 3,01 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, были у нее обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимая Воронцова С.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Воронцова С.В. признала себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Воронцовой С.В.. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Воронцовой С.В. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Воронцовой С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Воронцова С.В. ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 1998 года по поводу опийной наркомании средней степени, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет мать, а также сына 1991 года рождения, страдающих рядом заболеваний, со слов также страдает тяжким заболеванием – гепатитом С, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее матери и сына, страдающих рядом заболеваний, состояние здоровья Воронцовой С.В., ее полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Воронцовой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Воронцовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 3,01 г из трех свертков, изъятых у Воронцовой С.В., и являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит морфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (масса после проведения экспертизы 2,95 г), фрагменты ногтевых пластин, изъятые у Воронцовой С.В., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина