Судебный акт приговр (самоуправство)



№ 1-757-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Красильниковой Е.М., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Роменского В.А., представившего удостоверение. . и ордер. ., адвоката адвокатской конторы « Аргумент» г.Москвы Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение. .и ордер. ., при секретаре Егоровой Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косова Р. А.- <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Костиков А.В. и Косов Р.А. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, с угрозой применения насилия.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Косов Р.А. вступил в преступный сговор с Костиковым А.В., направленный на неправомерное, самовольное совершение противоправных действий в отношении Д. Согласно достигнутой преступной договоренности Косов Р.А. должен был предъявить Д. требование передачи принадлежащего ему (Д.) имущества в счет погашения предполагаемого долга, сопровождая свои требования угрозами применения насилия, демонстрацией имеющейся у него бейсбольной биты, а Костиков А.В., согласно распределения преступных ролей также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению должен был демонстрировать имеющийся у него пневматический пистолет и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности.

Во исполнение запланированного преступления, действуя совместно и согласованно между собой примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул... . Костиков А.В. и Косов Р.А. остановили проезжавшую автомашину ВАЗ 21053 г.р.з. … 50 рус., принадлежащую Д., в которой находились Д. и Г. Далее Косов Р.А. и Костиков А.В., в продолжение своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли Д. к сопротивлению, подошли к вышеуказанной автомашине, где Косов Р.А., угрожая нанесением потерпевшему ударов по телу бейсбольной битой, самовольно, вопреки установленному законом порядку, высказывая в адрес Д. угрозы применения насилия, потребовал от последнего в счет гарантии погашения долга, передать ему (Косову Р.А.) имущество Д., а именно: автомобиль ВАЗ 21053 г.р.з. … 50 рус, стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Экспресс Мьюзик» стоимостью 5000 рублей с СИМ- картой «Би –Лайн», материальной ценности не имеет, ключи от автомобиля, стоимостью 400 рублей, доверенность …, страховой полис серия …, извещение о дорожно – транспортном происшествии, ксерокопию паспорта транспортного средства. . на автомобиль МАЗ-81144, ксерокопию паспорта транспортного средства … на автомобиль ВАЗ -21053, водительское удостоверение с переводом на русский язык на имя Д.., справку на имя Д. о том, что Д. потерял паспорт и миграционную карту, талон технического осмотра на автомобиль … на ВАЗ- 21053 г.р.з. … рус., свидетельство о регистрации ТС …, связку из трех ключей, связку из 2 ключей с синей биркой, не имеющие для Д. материальной ценности, а всего неправомерно потребовал от Д.. имущества на общую сумму 35 400 рублей. В то же время Костиков А.В., действуя совместно и согласованно с Косовым Р.А., демонстрировал Д. пневматический пистолет, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. Получив от потерпевшего перечисленное выше имущество, Косов Р.А.и Костиков А.В. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на общую сумму 35 400 рублей, а также лишили его возможности распоряжаться принадлежащей ему автомашиной, возможности управлять иными транспортными средствами, а также возможности зарабатывать денежные средства на существование, то есть причинили ему существенный вред.

Подсудимые Костиков А.В. и Косов Р.А согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Костикова А.В. и Косова Р.А. правильно квалифицированны по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий правомерность, которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с угрозой применения насилия.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Костиков А.В.: ранее не судим, вину признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, преступление совершил спустя непродолжительное время после наступления совершеннолетия ;

Косов Р.А.: ранее не судим, вину признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту прохождения практики в ООО «..», во время обучения в колледже в период с <данные изъяты> года, охарактеризован положительно ; по месту жительства, где проживает совместно с женой Д. и ее ребенком -2006 года рождения, в воспитании которого Косов Р.А. принимает участие - характеризуется положительно ; согласно справки в материалах дела, гражданская жена подсудимого Д. – беременна, срок беременности на ДД.ММ.ГГГГ -12 недель ; с диагнозом органическое не психотическое расстройство ( заикание) Косов Р.А. находится под наблюдением в ПНД № 20 <адрес>.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Косова Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ.

Костикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание :

Косову Р.А.

- по ст.330 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишении свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Костикову А.В.

- по ст.330 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Косову Р.А. и Костикову А.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль ВАЗ-21053, с документами на машину на имя Д., связку из 3 и2 ключей, сотовый телефон - выданные потерпевшему Д.– оставить по принадлежности ; бейсбольную биту и пневматический пистолет, в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Жулебино» г.Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; СД- диск с записями разговоров- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :