Судебный акт приговор (грабеж)



№ 1-734-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры Алисова А.Н., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение … и ордер. ., при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаджанова С.А. -… <данные изъяты>, судимого 20 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 280 р-на Вишняки гор. Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ –

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мамаджанов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Мамаджанов С.А. в период времени, предшествующий 01 часу 30 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых в настоящее время выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества. При этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым Мамаджанов С.А должен был применить газовый баллончик «Перцовый шок», в то время как неустановленные лица в свою очередь должны были нанести потерпевшему множественные удары, подавив волю к сопротивлению, после чего совершить незаконное изъятие принадлежащего ему имущества, которое в последствии распределить между собой.

Во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут, находясь по адресу: гор. Москва, …, он (Мамаджанов С.А.) и неустановленные следствием лица, действуя совместно, по предварительному сговору, подошли к ранее незнакомому Л. после чего, он (Мамаджанов С.А.) действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, используя газовый баллончик «Перцовый шок», брызнул из последнего в лицо потерпевшему. Далее, одно из неустановленных следствием лиц действуя согласно заранее распределенным ролям в преступлении обхватило шею потерпевшего и стало его душить, а Мамаджанов С.А. и второе неустановленное следствием лицо, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, начали наносить Л. удары руками по голове и корпусу тела, нанеся в общей сложности не менее трех ударов, причинивших согласно заключения эксперта повреждения в виде ссадины в области обоих предплечий, ссадины в области нижней губы, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваемых как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть причинили физическую боль. После того, как Л. упал на землю, убедившись, что он более не способен противостоять нападавшим, Мамаджанов С.А. и неустановленные лица сняли с него, то есть открыто похитили бежевый вельветовый пиджак фирмы «Bossini», стоимостью 9.000 рублей, в котором находился бумажник стоимостью 3.000 рублей, внутри которого находились: денежные средства в размере 10.000 рублей; банковская карта VISA «…» на имя Л. не представляющая материальной ценности; водительское удостоверение на имя Л. не представляющее материальной ценности; общегражданский паспорт гражданина РФ на имя Л. не представляющий материальной ценности. Также в пиджаке потерпевшего Л. на момент хищения находился мобильный телефон Samsung S 7350, стоимостью 9.800 рублей с СИМ-картой сотового оператора «Мегафон» не представляющей материальной ценности и еще один мобильный телефон Samsung, стоимостью 10.000 рублей с СИМ-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Таким образом, Мамаджанов С.А. и неустановленные следствием лица, действуя совместно, по предварительному сговору похитили у Л.. принадлежащее ему имущество всего на общую сумму 41.800 рублей, которое впоследствии распределили между собой.

Подсудимый Мамаджанов С.А. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

При допросе на следствии в качестве обвиняемого Мамаджанов С.А. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился около подземного перехода возле Ленинградского вокзала и распивал спиртные напитки, где познакомился с двумя мужчинами. Как их зовут, он не помнит, т.к.находился в состоянии алкогольного опьянения. Они распили на троих бутылку водку, они сходили еще за пивом и продолжили распивать пиво. Во время распития один из мужчин отлучился и через некоторое время вернулся с газовым баллончиком, который продемонстрировал ему и второму мужчине, сказав, что газовый баллончик нужен ему для самозащиты. Допив пиво, один из мужчин предложил поехать погулять, и как они добавили, поработать. Он согласился, так как нуждался в деньгах. Затем они на метро поехали в район Кузьминки г. Москвы. Время не помнит, но было уже темно. Один из мужчин передал ему газовый баллончик, который он убрал в карман одежды. Один из его случайных знакомых пояснил, что когда они будут драться, чтобы он ( Мамаджанов) брызнул из баллончика на жертву, но сам в драку не вступал. От метро они пошли в неизвестном ему направлении и остановились возле торгового ларька, где продолжили распивать пиво. Примерно в 01 час 30 мин, мужчины предложили ему подраться на улице с прохожим. Он согласился. Через некоторое время они увидели, что им на встречу идет незнакомый мужчина. Один из его знакомых предложил напасть на него и сказал, чтобы он ( Мамаджанов) брызнул идущему нам на встречу мужчине из газового баллончика. Когда прохожий поравнялся с ним, он ( Мамаджанов) подошел к нему и брызнул ему в лицо из газового баллончика, после чего убрал баллончик к себе в карман. Мужчина растерялся, а двое его случайных знакомых начали избивать мужчину руками, нанося ему удары в область головы и по телу. В этот момент он отошел немного в сторону и начал озираться по сторонам. Мужчина упал на землю. Они сняли с него пиджак светлого цвета. После этого втроем пошли во дворы близстоящих домов. Во дворе мужчины передали ему за участие в преступлении 3000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 2 купюры достоинством 500 рублей, один доллар США, а так же мобильный телефон «Самсунг» серебристого цвета. После этого они опять вернулись из двора на улицу и продолжили пить пиво, заметив сотрудников милиции. стали убегать от них. Он ( Мамаджанов) споткнулся и упал. После чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Кузьминки г. Москвы. При личном досмотре у него были изъяты денежные средства, мобильный телефон «Самсунг», которые были похищены у неизвестного ему мужчины, а так же газовый баллончик, который он применил в отношении неизвестного ему мужчины и его личные вещи. ( л.д. 41-45, 49-52, 126-129).

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л., показания которого на следствии были оглашены, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут он проходил мимо дома … в г. Москве, увидев что к нему на встречу идут трое неизвестных ему мужчин азиатской внешности. Один из них подошел к нему, при этом, направив на него правую руку, в которой находился баллончик, выпустил из него ему в лицо газ, от которого он почувствовал жжение в глазах и в носу. После этого один из неизвестных подошел к нему сзади и стал душить, другие стали наносить ему удары руками в область головы и по телу. Он упал на землю. В этот момент неизвестные сняли с него бежевый вельветовый пиджак фирмы «Вossini», стоимостью 9000 рублей, в карманах которого находился кожаный бумажник фирмы не помнит, стоимостью 3000 рублей с денежными средствами в размере 10000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая, 9 купюр достоинством 1000 рублей каждая), банковская карта VISA «..» на его имя, материальной ценности для него не представляющая, водительское удостоверение на его имя, паспорт гражданина РФ на его имя. Так же в пиджаке находились: мобильный телефон «Samsung» S 7350 серебристого» цвета слайдер стоимостью 9800 рублей с симкартой «Мегафон» материальной ценности для него не представляющей, мобильный телефон «Samsung», стоимостью 10000 рублей с сим картой «Билайн» материальной ценности для него не представляющей, (абонентский номер 9099628595). Кто именно его душил, а кто избивал из троих, указать не может, так как потерял ориентацию. Неизвестные ему лица скрылись во дворах домов, при этом забрали вышеописанное имущество, документы и денежные средства. Он вышел на проезжую часть Волгоградского проспекта, где остановил машину и мужчина, который находился в данной машине, позвонил в милицию и с его слов сообщил о происшедшем. Спустя некоторое время приехал экипаж милиции. Он вместе с ними проследовал по улицам района Кузьминки с целью установления неизвестных. В районе <адрес> он с сотрудниками милиции заметил троих мужчин, которые пили пиво. В одном из них узнал человека, который применил в отношении него газовый баллончик. Данные лица при виде сотрудников милиции стали убегать. Человек, который применил в отношении него газовый баллончик, упал, и сотрудники милиции задержали его. Двое других скрылись в неизвестном направлении. В результате противоправных действий неизвестных ему лиц, в том числе и задержанного, был причинен имущественный вред в размере 41800 рублей. ( л.д. 11, 38-40, 41-45).

Показаниями свидетеля Н. - милиционера ППСМ ОВД «Кузьминки» г.Москвы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сержантом милиции С.. находился на ночном дежурстве в районе Кузьминки гор. Москвы. В ночное время экипаж получил информацию о том, что по адресу: гор. Москва, … произошло нападение. Приехав по адресу, увидели потерпевшего, который сообщил, что трое неизвестных, применив в отношении него газовый баллончик, избили его и похитили имущество. При патрулировании по прилегающей к месту совершения преступления территории, на <адрес>, они увидели троих мужчин азиатской наружности, на которых потерпевший указал, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Увидев сотрудников милиции мужчины стали убегать. Подсудимый упал на землю и его удалось задержать, а сообщники скрылись.

Письменными доказательствами по делу :

Заявлением потерпевшего Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности трех ранее неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 40 мин., у дома … <адрес> с применением газового баллончика нанесли побои и похитили принадлежащее ему имущество. ( л.д. 3).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным в соответствии со ст. 143 УПК РФ. ( л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте, непосредственно после того, как Мамаджанов С.А. и его сообщники совершили преступление. (л.д. 5-9).

Протоколом личного досмотра Мамаджанова С.А. в ходе которого у него в присутствии двух понятых мужского пола было изъято имущество, похищенное у ФИО4, а именно мобильный телефон Samsung S 7350, денежные средства в размере 3.000 рублей, а также орудие совершения преступления - газовый баллончик (средство самообороны) «Перцовый шок». (л.д. 10).

Протоколом осмотра мобильного телефона Samsung S 7350, денег в размере 3.000 рублей, газового баллончик «Перцовый шок», изъятых у Мамаджанова С.А. ( л.д. 55-59).

Заключением медицинской судебной экспертизы, в соответствии с которым у потерпевшего Л. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в области обоих предплечий, ссадина в области нижней губы, которые образовались от скользящих воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Повреждения не были опасными для жизни или здоровья. (л.д. 91-92).

Соглашаясь с мнением обвинителя, суд квалифицирует действия Мамаджанова С.А. по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж) по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение, кроме признания вины подсудимым, в показаниях потерпевшего Л. свидетеля Н., которые не противоречат друг другу и письменным доказательствам по делу : заявлению потерпевшего об обстоятельствах хищения имущества ; протоколу изъятия у Мамаджанова похищенного имущества и газового баллончика; заключению судебно-медицинской экспертизы о механизме и локализации нанесенных потерпевшему ударов, не причинивших вреда его здоровью, другим доказательствам по делу.

Суд считает, что признание в суде Мамаджановым С.А. предъявленного обвинения в полном объеме, не отрицавшего при этом совершение каких-либо действий, вмененных следствием, по применению им насилия к Л. нашло достоверное подтверждение в показаниях потерпевшего Л., который в ходе всего следствия категорично утверждал, что после распыления газа из баллончика, один из троих нападавших его удерживал за шею, а двое других в это время наносили удары по телу и не доверять показаниям потерпевшего в этой части у суда оснований нет.

В совокупности исследованные доказательства полно и достоверно устанавливают фактические обстоятельства по делу и вину подсудимого.

Наличие предварительного сговора на совершение преступления не отрицалось подсудимым, подтверждено показаниями потерпевшего о согласованности и одновременности действий подсудимого и других соучастников преступления.

Признак применения подсудимым насилия, опасного для жизни и здоровья, заключающегося, по мнению следствия, в распылении в лицо потерпевшего газа из баллончика, не причинившего вреда здоровью, не нашел своего объективного подтверждения.

Доказательств свидетельствующих о том, что использованный при нападении в целях хищения имущества потерпевшего баллончик, содержал газ, опасный для жизни и здоровья – следствием не представлено..161 ч.2 п"и :

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление небольшой тяжести, и указанная судимость не учитывается, на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ, при признании рецидива, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством смягчающим наказание ответственность, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, учитывает значение назначенного наказания на его исправление, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

МАМАДЖАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаджанову С.А. в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбывания наказания с 15 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Samsung S 7350, сим-карту «Мегафон», деньги в сумме 3000 рублей, выданные потерпевшему, оставить по принадлежности ;

газовый баллончик (средство самообороны) – «перцовый шок», в КХВД ОВД по р-ну Кузьминки гор. Москвы –уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным Мамаджановым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: