Судебный акт приговор (кража)



1-702/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Демидова. А.Г.,

защитника адвоката Крайневой Л.И.,

при секретаре Матюковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демидов А. Г. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Демидов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

….. 2010 года в период времени с …часов …минут по. .часов. . минуты, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по В. проспекту в г. Москве, куда его пригласила проживающая там С.М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.М.В. спала на кухне квартиры в состоянии сильного алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Демидов А.Г. тайно похитил со стола в большой комнате принадлежащие С.А.И. ноутбук стоимостью 27990 рублей с подключенным к нему манипулятором «мышь» стоимостью 1190 рублей и находящейся в нем картой памяти для фотоаппарата объемом 512 Мб стоимостью 500 рублей, а всего имущества С.А.И. на общую сумму 29680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.А.И. значительный материальный ущерб в размере 29680 рублей.

В судебном заседании Демидов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Демидова А.Г. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Демидова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 части 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Демидова А.Г., который судим за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Вину в совершении преступления Демидов А.Г. признал и раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, доказательствами трудоустройства подсудимого суд не располагает, он формально-положительно характеризуется по месту жительства, в материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от … 2010 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности Демидова А.Г., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Демидов А.Г. должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

Поскольку новое преступление совершено им не в период испытательного срока, предусмотренных ст. 74 УК РФ оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демидов А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 частью 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения Демидова А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу – …. 2010 года.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на похищенное имущество оставить по принадлежности законному владельцу; видеозапись хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья