Судебный акт (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., потерпевших М., М., подсудимого Минвалиева Г.Г., защитника подсудимого – адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904, ордер № 2538 от 13.07.10 г., при секретарях Грошевой М.А., Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минвалиева Г. Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Минвалиев Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в квартире № дома № корп. по … проезду в городе Москве, в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений своему сыну – М.О.Г, возникший на почве личных неприязненных отношений в результате словесного спора с последним, приискал орудие преступления - кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, лежавший на мойке в кухне. После этого Минвалиев Г.Г., действуя во исполнения своего преступного умысла, нанес М. О.Г. указанным кухонным ножом четыре удара в область туловища, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения правого предплечья (дном раны являются неповрежденные мышцы предплечья); колото-резанного ранения правого бедра; непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки в области V межреберья по среднеключичной линии (раневой канал распространяется медиально и слепо оканчивается в толще подкожной клетчатки, не проникая в плевральную полость), повлекшие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); проникающего колото-резанного торакоабдоминального чресплеврального ранения слева без повреждения органов брюшной полости, гемоторакс слева (раневой канал распространяется спереди назад, через полностью пересеченную реберную дугу и плевральный синус проникает в брюшную полость), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Во время нанесения ему указанных повреждений, М.О.Г. оборонялся от нападения Минвалиева Г.Г. стулом, взяв последний за спинку и выставив его ножками вперед, в сторону нападавшего, в неустановленный момент лезвие ножа Минвалиева Г.Г. сломалось у основания. М.О.Г., собираясь скрыться, выбежал из квартиры на лестничную клетку вышеуказанного дома. МинвалиевГ.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приискав на кухне нож с деревянной рукояткой, выбежал из кухни, догнал М.О.Г. в общем тамбуре, при входе на лестничную клетку, где продолжая исполнение своего преступного умысла, нанес потерпевшему один удар ножом в область туловища, причинив последнему непроникающее колото-резанное ранение в области грудной клетки, в области VI межреберья по заднеподмышечной линии (раневой канал направлен сзади наперед, снизу вверх в медиальном направлении и слепо оканчивается в толще широчайшей мышцы спины, не проникая в плевральную полость, повлекшее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Исполнив свой преступный умысел, Минвалиев Г.Г. преследовать убегающего М.О.Г. не стал.

Впоследствии М.О.Г. был своевременного госпитализирован в Институт скорой помощи имени ФИО6, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Он же, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

После совершения вышеописанного преступления в отношении своего сына МО.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час 30 мин., точное время следствием не установлено, Минвалиев Г.Г., находясь в квартире № дома № корп. по …проезду в городе Москве, в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение смерти своей бывшей жене – М.Р.Н., возникшим на почве личных неприязненных отношений, а именно ввиду того, что последняя осознавая, что Минвалиев Г.Г. только что нанес ее сыну тяжкие телесные повреждения, кричала и била Минвалиева Г.Г. руками. Используя в качестве оружия кухонный нож с деревянной рукояткой, которым он ранее нанес телесные повреждения М.О.Г., Минвалиев Г.Г. нанес им М.Р.Н. не менее восьми ударов в область головы и туловища, направляя свои удары в жизненно важные органы. Своими действиями Минвалиев Г.Г. причинил М.Р.Н. телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны, располагающуюся на уровне 2-3 ребер по средней ключичной линии, длинной 2,4 см с повреждением правого легкого; проникающей колото-резанной раны, располагающейся на поверхности мечевидного отростка грудины в 2,5см кверху от его свободного края, щелевидной формы вертикальной направленности, с верхним острым, нижним закругленными концами, длинной 3 см с повреждением правой доли печени; которые согласно п.6.1.9. правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

Резанной раны, располагающейся на правой половине лица, шеи длинной 7,1 см, щелевидной формы с волнистыми краями, острыми концами, верхний правый конец которой располагается на расстоянии 2 см книзу от правого угла рта, нижний конец соответствует подчелюстной области справа и располагается на расстоянии 4,5 см от щитовидного хряща. Раневой канал раневой канал данной раны слепо заканчивается в прилегающих тканях; непроникающей колото-резанной раны, располагающейся в проекции верхнего края правой ключицы на расстоянии 6 см от грудинно-ключичного сочленения щелевидной формы, вертикальной направленности. Длинной 3,1 см при сведенных краях с верхним П-образным и нижним острыми концами, ровными краями слепо заканчивающюся в мышцах груди. Продолжением данной раны является раневой канал, имеющий направление сверху вниз и кнутри и несколько вправо длинной до 10 см, пересекающий кожу, подкожно-жировую клетчатку над ключицей, мышцы груди позади большой грудной мышцы, проходя над ребрами и слепо заканчивается в прилегающих тканях; сквозной, не приникающей колото-резанной раны, располагающейся на груди слева между средней ключичной и окологрудинной линиями на уровне 3-4 ребер, длинной 3,3 см, щелевидной формы, косо-горизонтальной направленности, с правым закругленным концом, располагающимся на уровне 9-х часов, левым острым концом, располагающимся на уровне 4-х часов условного часового циферблата, продолжением которой является раневой канал, имеющая направление слева направо, сверху вниз, послойно пересекающий подкожно-жировую клетчатку, заканчиваясь выходным отверстием длиной 3,2 см в проекции раны, располагающейся на поверхности грудины слева на уровне 5-6 ребер; непроникающей колото-резанной раны располагающейся на расстоянии 4 см книзу от пупочного кольца по белой линии и в 3 см слева длинной 2 см щелевидной формы, вертикальной направленности с верхним закругленным и нижним острыми концами, слепо заканчивающуюся в прилегающих тканях, которые согласно п. 8 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровью, длительность которого не превышает трех недель.

Ссадины линейной формы, вертикальной направленности, прерывистого характера длинной 9,5 см, располагающаяся на правой половине лица, которая согласно п. 9 правил определения степени тяжести вреда, не причинила вреда здоровью и не имеет причинно-следственной связи с наступлением смерти.

При этом М.Р.Н. пыталась прикрыться от ударов руками, вследствие чего, Минвалиевым Г.Г. ударом ножа ей также была причинена резанная рана, располагающаяся на возвышении 1-го пальца правой кисти, щелевидной формы, косо-горизонтального направления, длинной 4 см, с волнистыми краями, острыми концами, отвесными стенками, слепо заканчивающимися в прилегающих тканях, которая согласно п. 8 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинила легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровью, длительность которого не превышает трех недель.

В результате массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ран груди, живота, сопровождающихся повреждением правого легкого и печени М.Р.Н. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Минвалиев Г.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяниях не признал и показал в судебном заседании, что до задержания он проживал совместно со своей бывшей супругой М.Р.Н. и со своим сыном М.О.Г. в <адрес>у <адрес> г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ он (Минвалиев Г.Г.) закончил очередной курс химиотерапии, который проходил при лечении рака пищевода. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой, он встретил своего знакомого, с которым распил коньяк, выпив около 50 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 22 часов, он (Минвалиев Г.Г.) пришел домой, принеся с собой две бутылки алкогольного пива, чтобы выпить, смотря телевизор. В квартире находились М. Р.Н. и М.О.Г. Увидев, что он (Минвалиев Г.Г.) принес с собой пиво, его бывшая супруга М.Р.Н. начала на него ругаться, отобрала пиво, что его (Минвалиева Г.Г.) разозлило и он отобрал у последней бутылки обратно, после чего М.Р.Н. ушла к себе в комнату. Затем когда он (Минвалиев Г.Г.) прошел на кухню, где находился его сын – М.О.Г., то между ними возникла ссора. М.О.Г. толкнул его – Минвалиева Г.Г. и сказал «уйди алкоголик», что его (Минвалиева Г.Г.) возмутило. В ходе ссоры М.О.Г. первым нанес ему – Минвалиеву Г.Г. удар тарелкой по голове, отчего у него впоследствии появились ссадины и синяки, при этом тарелка разбилась. Придя от действий М.О.Г. в состояние сильного душевного волнения и шока, он (Минвалиев Г.Г.), не осознавая, что делает, схватил кухонный нож, которым нанес М.О.Г. удары, в каком количестве сказать затрудняется, при этом нож сломался. М.О.Г. в это время защищался от него (Минвалиева Г.Г.) стулом, который выставил ножками вперед. Он (Минвалиев Г.Г.) взял в руки другой нож с деревянной ручкой. На шум и крик на кухню вбежала М.Р.Н., которая, увидев происходящее, с кулаками бросилась на него (Минвалиева Г.Г.). Он (Минвалиев Г.Г.) ударил ножом, который был у него в руках, М.Р.Н. В это время М.О.Г. уже выбежал из кухни в общий коридор, куда затем выбежала и М.Р.Н. с криками о помощи. Он (Минвалиев Г.Г.) прошел вслед за М.Р.Н. до порога квартиры, откуда видел, как М.Р.Н. начала звонить в квартиры соседей, а затем упала около лифта и скончалась до приезда скорой помощи. Умысла на убийство М.Р.Н. и на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.О.Г. у него (Минвалиева Г.Г.) не было; в межквартирном холле ножевые ранения ни М.Р.Н., ни М.О.Г. не наносил. Считает, что нанес ножевые ранения сыну и бывшей супруге в состоянии аффекта. Потерпевший М.О.Г. и свидетель М.Д.Г., давая показания в суде, пытаются выставить его в неблагоприятном положении, поскольку намерены выписать его из квартиры. Также Минвалиев Г.Г. показал, что является инвалидом 1-ой группы, имеет ряд тяжких медицинских заболеваний – рак пищевода 4 ст., цирроз печени, в настоящее время его состояние здоровья прогрессивно ухудшается, он вынужден принимать только жидкую пищу, потерял в весе.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Минвалиева Г.Г., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что по адресу своей регистрации он проживал совместно с женой М.Р. Н. и сыном М. О.Г.. Со своей женой он перестал жить вместе примерно с начала 90-х годов прошлого века. Семья у них благополучная, обеспеченная, однако, между ним, его женой (М.Р.Н.) и сыном (М.О.Г.) часто возникали конфликты. Конфликты возникали из-за того, что его жена излишне много опекала М.О.Г. Он считает, что М.Р.Н. пыталась поссорить его с сыном. В последнее время он (Минвалиев Г.Г.) лечился от рака пищевода 3 стадии, проходил курс лечения немецкой химиотерапией, после которой некоторое время ему нельзя было употреблять алкоголь. Закончил курс он (Минвалиев Г.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, и в тот же день он купил и выпил дома безалкогольное пиво. М.Р.Н. начала на него ругаться из-за того, что боялась что он начнет потреблять алкогольное пиво, говорила: «Ну вот, опять начинается!». ДД.ММ.ГГГГ он (Минвалиев Г.Г.) встретился с друзьями, выпил банку безалкогольного пива, после чего решил выпить обычного пива. Он выпил бутылку объемом 0,5 литра и также в тот день он выпил 50 грамм коньяка.17 апреля 2010 года он (Минвалиев Г.Г.) проснулся в 06 часов 30 утра, пошел на кухню позавтракать и обнаружил, что холодильник пуст, а М.Р.Н. ничего не приготовила. Он зашел к жене, она еще спала, он спросил ее, почему она ничего не приготовила, на что она предложила ему приготовить еду самому, это его разозлило и, он закончил разговор. Он (Минвалиев Г.Г.) решил пройтись, вышел во двор, прогулялся, подождал пока откроется продуктовый магазин, зашел в магазин, купил банку безалкогольного пива «Балтика 0» и подошел к стоящим у магазина знакомым. Они пили водку, предлагали выпить и мне, но он отказался. В ходе общения он (Минвалиев Г.Г.) выпил бутылку алкогольного пива «Клинское» объемом 0,5 литра, после чего купил две бутылки пива «Жигулевское» объемом 0,5 литра каждая, однако, пить их не стал, а решил выпить их дома, за телевизором. У магазина он встретил своего знакомого по имени «Олег», фамилия ему не известна. Они с «Олегом» направились домой, по дороге «Олег» достал из кармана стограммовую бутылку коньяка и они с ним выпили. Он выпил 50 грамм коньяка. После этого они разошлись. Он (МинвалиевГ.Г.) направился сразу домой. Домой пришел он примерно в 18 часов 00 минут. Открыл дверь своим ключом и зашел в квартиру. М.Р.Н. сразу заметила, что он принес с собой пиво. Она начала кричать на него, из-за того, что он принес с собой пиво. Она кричала, что он (Минвалиев Г.Г.) убьет себя, если будет употреблять алкоголь, на что он отвечал, что это не ее дело и что он хочет спокойно отдохнуть, выпить пива и посмотреть телевизор. М.Р.Н. покричала еще немного и ушла в свою комнату. Он прошел к себе в комнату, переоделся в домашнюю одежду, открыл пиво и начал смотреть телевизор. М.Р.Н. заходила к нему раза два, кричала, обзывала алкоголиком, кричала, что он умрет. Он с ней не пререкался, а просто закрывал за ней дверь. Его это сильно раздражало. Он выпил примерно полторы бутылки пива, после чего пошел за чем-то на кухню, где его сын, М.О.Г., мыл посуду. М.О.Г. также начал выговаривать Минвалиеву Г.Г., что он алкоголик, и может умереть, если будет употреблять алкоголь, кричал, что они его содержат и платят за него деньги. Это Минвалиева Г.Г. сильно злило, так как он привык быть хозяином и старшим в доме. Он сказал сыну, что это не его дело, что пусть М.О.Г. сам разбирается со своей матерью из-за того, что сын постоянно приходит пьяным. Также Минвалиев Г.Г. просил не лезть к нему. После этого сын ударил его блюдцем по голове. Он (Минвалиев Г.Г.) схватил нож с черной пластмассовой рукояткой, лежащий в сушилке на мойке. Сын испугался, схватил табуретку и попытался ею закрыться. Он (Минвалиев Г.Г.) ударил ножом сына, но тот закрылся табуреткой. От удара табуретка раскололась, и нож сломался. У него в руке осталась рукоятка с обломанным лезвием. Затрудняется показать, достиг ли его удар цели, он помнит только, что сын упал. На звуки борьбы прибежала М.Р.Н., бросилась на него, крича, оскорбляя его, начала бить руками по лицу, кричала, что он убил сына. Он бросил сломанный нож и схватил другой нож, с деревянной рукояткой. После этого он нанес М.Р.Н. один колющий удар в область живота, после чего та, продолжая кричать, убежала из квартиры. Он ее не преследовал. М.Р.Н. кричала, просила о помощи, звонила в двери соседей на этаже. Он наблюдал это через открытую входную дверь. После этого он увидел большие пятна крови на полу, также кровью были испачканы его руки. Он пошел к телефону, примерно в этот момент крики М.Р.Н. прекратились. Он вызвал милицию, сказал, что зарезал свою жену и сына и назвал адрес квартиры. Примерно через 30-40 минут прибыли сотрудники милиции и его (Минвалиева Г.Г.) задержали. В ответ на вопрос следователя, сколько ударов и каким ножом он нанес своему сыну М.О.Г., Минвалиев Г.Г. ответил, что как ему кажется, это был нож с черной пластиковой рукояткой, и он нанес один удар. В ответ на вопрос следователя, сколько ударов и каким ножом он нанес М.Р.Н., Минвалиев Г.Г. ответил, что ее он ударил ножом с деревянной рукояткой. Ему кажется, он нанес один удар. В ответ на просьбу следователя пояснить, почему у М.Р.Н. и М.О.Г. обнаружено несколько колото-резаных ранений, Минвалиев Г.Г. показал, что на данный вопрос он ответить затрудняется. Данные удары могли быть нанесены только им, однако обстоятельств их нанесения он не помнит. В ответ на вопрос следователя, как часто у них в семье возникали ссоры, Минвалиев Г.Г. ответил, что ссоры возникали примерно 2-3 раза в неделю. В ответ на вопрос следователя о том, как часто он употребляет спиртные напитки, Минвалиев Г.Г. сообщил, что выпивает он только по выходным. Он любит пить пиво, постоянно покупает пиво бутылками объемом 1,5 литра, иногда может выпить водки, однако немного. Свою вину в совершенных им преступлениях, он признает, в содеянном раскаивается /л.д.86-90, 108-109, 117-118 том 1/.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Показания потерпевшего М.О.Г., который в ходе судебного заседания показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместно со своею матерью М.Р.Н. и своим отцом Минвалиевым Г.Г. по адресу: г. Москва, … Сколько он (М.О.Г.) себя помнит, его отец Минвалиев Г.Г. в семье был деспотом, «поднимал» руку на мать, по любым поводам устраивал скандалы. После того, как брак между родителями был расторгнут, они продолжали проживать вместе в одной квартире. После развода Минвалиев Г.Г. продолжал периодически избивать его (М.О.Г.) мать, в связи с чем, привлекался к уголовной ответственности. На протяжении длительного периода времени Минвалиев Г.Г. систематически злоупотреблял спиртными напитками, часто уходил в запои, под конец ему становилось плохо, и они каждый раз с трудом выводили его из запоя. Несмотря на то, что Минвалиев Г.Г. фактически был для М.Р.Н. чужим человеком, она никогда не бросала его, заботилась о нем, терпела его постоянные необоснованные попреки и скандалы с побоями. Он, его мать и сестра – М.Д.Г. приняли решение, что Минвалиева Г.Г. надо лечить от алкоголизма, так как жить с ним становилось все тяжелее.После одного из запоев Минвалиев Г.Г. был помещен в наркологический диспансер, откуда его с приступом эпилепсии увезли в ГКБ , где после обследования, ему был поставлен диагноз рак пищевода.Они обратились в онкологическую больницу, где договорились о дорогостоящем курсе химеотерапии для МинвалиеваГ.Г., начали лечение. Однако сам Минвалиев Г.Г. к лечению относился «наплевательски», халатно, периодически выпивал, либо прерывая курс терапии, либо едва дожидавшись его окончания. Вся их семья, а больше всех его мама, М.Р.Н., пытались донести до последнего мысль о том, что своим поведением тот не только перечеркивает все их старания, но и убивает себя. По окончанию последнего курса, в первый же день Минвалиев Г.Г. выпил безалкогольного пива. Ему (М.О.Г.) сразу стало понятно, что Минвалиев Г.Г. снова уйдет в запой. На этой почве у них возник конфликт, поскольку Минвалиев Г.Г. всегда воспринимал слова членов семьи в штыки, так как считал, что он хозяин себе и остальным.17 апреля 2010 года, вечером, около 21 часа, Минвалиев Г.Г. пришел домой в состоянии опьянения, сразу стал «цепляться» к М.Р.Н., пытался устроить скандал. М.Р.Н. пыталась игнорировать последнего, разговаривая по телефону с М.Д.Г. Через некоторое время Минвалиев Г.Г. зашел на кухню, где в это время он (М.О.Г.) мыл посуду. Минвалиев Г.Г. заглянул в холодильник, начал возмущаться, что там нечего поесть, на что он (М.О.Г.) ответил, что холодильник полон еды (мать приготовила все днем), и чтобы Минвалиев Г.Г. не говорил ерунды. На это Минвалиев Г.Г. начал говорить, что является квартиросъемщиком, а он никто. Он (М.О.Г.) сказал Минвалиеву Г.Г., чтобы тот вышел из кухни, пошел спать. В ответ на это Минвалиев Г.Г. схватил с мойки нож с черной пластиковой рукояткой и нанес ему (М.О.Г.) удар в область груди. Он (М.О.Г.) отошел назад, схватил стул, выставив его ножками вперед, защищаясь от Минвалиева Г.Г., при этом, не нанося удары Минвалиеву Г.Г. Допускает, что мог, защищаясь и уклоняясь от ударов, задеть ножками стула по лицу Минвалиева Г.Г. Далее Минвалиев Г.Г. нанес ему несколько колющих ударов в область туловища, какой рукой показать затрудняется, так как Минвалиев Г.Г. перекидывал нож из руки в руку. В какой-то момент нож погнулся. Он (М.О.Г.) сумел выбежать из кухни и закрыл за собой дверь, продолжая ее удерживать. Минвалиев Г.Г. кричал, дергал ручку, бил ножом в стекло. На шум из своей комнаты выбежала мать, он (М.О.Г.) быстро объяснил, что происходит и попросил вызвать милицию, на что мать сказала, что им лучше обойтись миром, без милиции, до последнего защищая Минвалиева Г.Г. Но увидев кровь на его (М.О.Г.) теле, М.Р.Н. открыла входную дверь и сказала ему (М.О.Г.) «беги!», что он и сделал, выбежав в коридор. Отец догнал его у железной двери общего тамбура и нанес ему один удар ножом в спину. Он (М.О.Г.) выбежал, отец остановился на лестничной клетке. Он (М.О.Г.) побежал на 12 этаж. Уже поднявшись по лестнице, он услышал ужасные крики его матери, М.Р.Н. Он (М.О.Г.) бросился обратно, вниз. В коридоре, на противоположной к их квартире стороне он увидел Минвалиева Г.Г. и мать. Минвалиев Г.Г. наносил сидящей на полу М.Р.Н. удары в область груди ножом с деревянной рукояткой. Минвалиев Г.Г. нанес не менее 3 ударов, когда он (Минвалиев О.Г.) побежал к Минвалиеву Г.Г. и обхватил его сзади, вывернул руку с ножом, требуя бросить нож, после чего толкнул Минвалиева Г.Г. в их квартиру. Затем он (М.О.Г.) подошел к своей матери, лежавшей в коридоре в луже крови, она еще дышала, хрипела. Он (М.О.Г) стал звонить по всем квартирам, дверь открыла соседка «Татьяна» из 69 квартиры, однако от волнения она не могла вызвать ни скорую, ни милицию. Он (М.О.Г.) спустился вниз, на каком-то из этажей он встретил группу молодых людей и попросил их вызвать скорую и милицию, а также попросил позвонить своей сестре, М.Д.Г. Он несколько раз поднимался на лифте с 1 на 11 этаж, дожидаясь приезда скорой. Однако, когда приехала скорая, М.Р.Н. уже умерла. Где в это время был отец, Минвалиев Г.Г., он не видел. Работники скорой помощи госпитализировала его (М.О.Г.) в институт скорой помощи имени ФИО6.

Показания потерпевшей М.Д.Г., которая в ходе судебного заседания показала, что она является дочерью Минвалиева Г.Г. и М.Р.Н. До 2008 года она (М.Д.Г.) проживала совместно с ними в квартире №. дома №. корп. по …проезду в г. Москве. Проживая с родителями, она (М.Д.Г.) неоднократно была свидетелем того, как Минвалиев Г.Г. избивал ее мать – М.Р.Н., даже и после того, как между ними был расторгнут брак. После одного из таких избиений, у М.Р.Н. было сотрясение головного мозга. За это МинвалиевГ.Г. был привлечен к уголовной ответственности и осужден на один год лишения свободы условно. На том судебном заседании ее мать, М.Р.Н., плакала и говорила, что не хочет, чтобы Минвалиева Г.Г. сажали в тюрьму, а просто хочет, чтобы он перестал ее избивать. Минвалиев Г.Г. последние пять лет не работал, систематически злоупотреблял алкогольными напитками, у него случались запои, порой периодами по несколько недель. У него с М.Р.Н. постоянно случались скандалы, МинвалиевГ.Г. был недоволен всем, придирался ко всему. М.Р.Н. старалась не реагировать на замечания и постоянные попреки отца, на что Минвалиев Г.Г. начинал кидаться в нее (М.Р.Н.) какими-то предметами. В конце 2008 года Минвалиев Г.Г. был помещен на стационарное лечение в наркологический диспансер г. Москвы в связи с тем, что его здоровье на почве злоупотребления алкоголем резко пошатнулось, откуда его госпитализировали в ГКБ . На обследовании у Минвалиева Г.Г. выявили рак пищевода 3 степени. После этого Минвалиева Г.Г. признали инвалидом 1 группы и назначили ему пенсию по инвалидности. Минвалиеву Г.Г. было необходимо проходить курсы химиотерапии. За указанные процедуры платила она с братом и матерью. Они договаривались о процедурах, она (М.Д.Г.) отпрашивалась с работы и возила его на автомашине в больницу, иногда туда его сопровождала М.Р.Н., не смотря на то, что ей самой было тяжело передвигаться из-за прогрессирующих артрита и артроза. В ходе химиотерапии нельзя употреблять алкоголь. Минвалиев Г.Г. первое время не пил, так как боялся умереть. Однако, в мае 2009 года Минвалиев Г.Г. опять начал пить, ушел в недельный запой. Ей (М.Д.Г.) не верилось, что после всего того, что они для него сделали, отец хочет перечеркнуть все результаты своего лечения. После этого у отца периодически случались запои, из которых они с трудом его выводили, отец опять проходил курс химиотерапии, и после чего опять начинал запой. Они постоянно пытались добиться его понимания, пытались достучаться до него, донести ему мысль, что он себя убивает, однако Минвалиев Г.Г. воспринимал все это в штыки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, ей позвонила мать, М.Р.Н., и рассказала, что Минвалиев Г.Г. снова вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, принес с собой пиво, распивает его и снова ищет повод устроить скандал. М.Р.Н. просила ее (М.Д.Г.) подольше поговорить с ней, говорила, что когда она разговаривает с ней, Минвалиев Г.Г. не так сильно «цепляется», однако она (М.Д.Г.) не могла долго говорить и вскоре попрощалась с мамой. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил незнакомый ей человек и сообщил, что данный номер ему дал ее брат, М.О.Г., и что тот истекает кровью. Она (М.Д.Г.) сначала подумала, что это плохая шутка, однако молодой человек сказал, что это совершенно серьезно. Через пару минут позвонила соседка мамы по имени «Татьяна» и попросила ее срочно приехать. Когда она приехала, то ей сообщили, что ее отец МинвалиевГ.Г. убил ее мать М.Р.Н., и ранил ее брата М.О.Г., который уже госпитализирован в институт скорой помощи имени ФИО6.

Показания свидетеля Д, которая в ходе судебного заседания показала, что на протяжении многих лет она проживает по адресу: г. Москва, …. В <адрес>, расположенной на общей с ней площадке, проживала семья М, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны. Незадолго до случившегося она (Д.) видела Минвалиева Г.Г. в компании местных алкоголиков, собирающихся около автобусной остановки «Детский сад» возле магазина в состоянии алкогольного опьянения. Погибшую М. может охарактеризовать только положительно, последняя была хорошей и заботливой хозяйкой, доброжелательной соседкой, которая воспитала хороших детей.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она (Д.) находилась дома одна, ее муж уехал на дачу. Примерно в 21 час 20 минут, когда она (Д.) смотрела телевизор, то услышала громкий женский визг, доносившийся от лифтовой площадки, а через несколько минут раздался сильный, непрерывный звонок в дверь, после чего кто-то начал стучаться в дверь холла. Она (Д.) вышла из квартиры, и спросила: «Кто там?» в ответ на что, мужской голос из-за двери прокричал: «Помогите! Помогите!». Она (Д.) узнала голос М.О.Г., который сказал «папа зарезал маму». Она (Д.) сразу же открыла дверь холла. Первое, что она увидела, это была лежащая перед дверью холла М. Р.Н., последняя была вся в крови. М.О.Г. стоял рядом с матерью. Как только она открыла дверь, М.О.Г. попросил ее (Д.) вызвать скорую и милицию, что она и сделала. М.О.Г. также был в крови, однако он находился в сознании. Она спросила его, где его отец, М.О.Г. пояснил, что Минвалиев Г.Г. находится в квартире. Она (Д.) дала М.О.Г. полотенце, и тот попытался остановить им кровь. Пока они ждали скорую помощь, М.О.Г. несколько раз выходил на балкон, волнуясь за мать. Также она (ФИО9), по просьбе МэО.Г., позвонила его сестре и попросила ее приехать как можно скорее.М.Р.Н. какое-то время еще дышала, но примерно за пять минут до приезда скорой медицинской помощи умерла. Когда прибыл наряд скорой помощи, М.О.Г. попросил их сначала помочь матери, однако врачи ничем помочь последней не смогли и констатировали ее смерть. После этого, М.О.Г. в сопровождении врачей скорой помощи, спустился вниз. Приехавшие сотрудники милиции прошли в квартиру М. Она также, через какое-то время зашла внутрь квартиры. Минвалиев Г.Г. сидел в маленькой комнате на диване в наручниках. Никакой агрессии он не выказывал. После этого с нее взяли объяснения, как с единственного свидетеля происшествия, так как всех остальных соседей в субботу дома не было.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены межквартирный коридор и квартира №, дома, корпус по …проезду в <адрес>; на лестничной клетке, возле тамбура, противоположного <адрес> обнаружен труп М. с колото-резанными ножевыми ранениями; на лестничной клетке, а также в осматриваемой <адрес> обнаружено множество следов вещества бурого цвета, также в данной квартире обнаружены и изъяты: два кухонных ножа, клинок кухонного ножа, рукоятка кухонного ножа, 3 соскоба с веществом бурого цвета, тапочек с пятнами вещества бурого цвета, упаковка таблеток «Феназипам», а также паспорт М.Р.Н.; план-схемой места происшествия; фототаблицей /л.д.7-12, 13-14, 15-27 том 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ГНР 1 ОБМ УВО при УВД ЮВАО г. Москвы Д., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступлений задержан Минвалиев Г.Г. /л.д.28 том 1/;

- телефонограммой , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 58 минут, в институт им. ФИО6 нарядом скорой помощи доставлен гр. М.О.Г. с диагнозом «колото-резан. ранения грудной кл., брюшной стенки» /л.д.53 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «смерть гр. М.Р.Н. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ран груди, живота сопровождающихся повреждением правого легкого и печени. При судебно-медицинском исследовании выявлены телесные повреждения туловища, лица, шеи и конечностей острым предметом:

а) резанная рана , располагающаяся на правой половине лица, шеи длинной 7,1 см, щелевидной формы с волнистыми краями, острыми концами, верхний правый конец которой располагается на расстоянии 2 см книзу от правого угла рта, нижний конец соответствует подчелюстной области справа и располагается на расстоянии 4,5 см от щитовидного хряща. Раневой канал раневой канал данной раны слепо заканчивается в прилегающих тканях;

б) ссадина линейной формы, вертикальной направленности, прерывистого характера длинной 9,5 см, располагающаяся в 1 см справа от раны ;

в) резанная рана , располагающаяся на возвышении 1-го пальца правой кисти, щелевидной формы, косо-горизонтального направления, длинной 4 см, с волнистыми краями, острыми концами, отвесными стенками, слепо заканчивающихся в прилегающих тканях. Данные телесные повреждения образовались в результате трех скользящих воздействий плоского предмета обладающего режущим свойством. Телесные повреждения в п.п. «а,в» согласно п. 8 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ), причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровью, длительность которого не превышает трех недель, и не имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

Телесное повреждение в п. «б» согласно п. 9 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ), не причинило вреда здоровью и не имеет причинно-следственной связи с наступлением смерти.

г) Непроникающая колото-резанная рана располагающаяся в проекции верхнего края правой ключицы на расстоянии 6 см от грудинно-ключичного сочленения щелевидной формы, вертикальной направленности. Длинной 3,1 см при сведенных краях с верхним П-образным и нижним острыми концами, ровными краями слепо заканчивающаяся в мышцах груди. Продолжением данной раны является раневой канал, имеющий направление сверху вниз и кнутри и несколько вправо длинной до 10 см, пересекающий кожу, подкожно-жировую клетчатку над ключицей, мышцы груди позади большой грудной мышцы, проходя над ребрами и слепо заканчивается в прилегающих тканях.

Данное телесное повреждение, согласно п. 8 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ), причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровью, длительность которого не превышает трех недель, и не имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

д) Проникающая колото-резанная рана располагающаяся на уровне 2-3 ребер по средней ключичной линии, длинной 2,4 см, по характеру идентичная вышеописанной, с повреждением правого легкого;

Продолжением данной раны является раневой канал, имеющий направление справа налево, несколько спереди назад и сверху вниз длинной 11,5 см.

Это телесное повреждение согласно п. 6.1.9. правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

е) Сквозная, не приникающая колото-резанная рана располагающаяся на груди слева между средней ключичной и окологрудинной линиями на уровне 3-4 ребер, длинной 3,3 см, щелевидной формы, косо-горизонтальной направленности, с правым закругленным концом, располагающимся на уровне 9-х часов, левым острым концом, располагающимся на уровне 4-х часов условного часового циферблата, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление слева направо, сверху вниз, послойно пересекающий подкожно-жировую клетчатку, заканчиваясь выходным отверстием длиной 3,2 см в проекции раны , располагающейся на поверхности грудины слева на уровне 5-6 ребер.

Длина раневого канала 9 см.

Данное телесное повреждение, согласно п. 8 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ), причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровью, длительность которого не превышает трех недель, и не имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

ж) Проникающая колото-резанная рана располагающаяся на поверхности мечевидного отростка грудины в 2,5 см кверху от его свободного края, щелевидной формы вертикальной направленности, с верхним острым, нижним закругленными концами, длинной 3 см с повреждением правой доли печени;

Продолжением раны является раневой канал имеющий направление сверху вниз, спереди назад и несколько справа налево, длинной до 8 см;

Это телесное повреждение согласно п. 6.1.9. правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

з) непроникающая колото-резанная рана располагающаяся на расстоянии 4 см книзу от пупочного кольца по белой линии и в 3 см слева длинной 2 см щелевидной формы, вертикальной направленности с верхним закругленным и нижним острыми концами, слепо заканчивающаяся в прилегающих тканях;

Продолжением раны является раневой канал, имеющий направление слева направо, несколько снизу вверх и кнутри длинной 7 см;

Данное телесное повреждение, согласно п. 8 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства Здравоохранения и Социального Развития н от ДД.ММ.ГГГГ), причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровью, длительность которого не превышает трех недель, и не имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.

Повреждения, указанные в п.п. «г, д, е, ж, з» образовались в результате 5 воздействий плоского предмета, обладающего колюще-режущим свойством с односторонней заточкой.

Морфологическая характеристика ран, раневых каналов указывает на то, что часть телесных повреждений клинком наносились со значительной силой» /л.д.38-47 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «у МО.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резанное ранение правого предплечья (дном раны являются неповрежденные мышцы предплечья),

- колото-резанное ранение правого бедра, - непроникающее колото-резанное ранение в области грудной клетки, в области VI межреберья по заднеподмышечной линии (раневой канал направлен сзади наперед, снизу вверх в медиальном направлении и слепо оканчивается в толще широчайшей мышцы спины, не проникая в плевральную полость),

- непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки в области V межреберья по среднеключичной линии (раневой канал распространяется медиально и слепо оканчивается в толще подкожной клетчатки, не проникая в плевральную полость)

образовались от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившие, согласно приказу «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №194н от 24 апреля 2008 года легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); - проникающее колото-резанное торакоабдоминально чресплевральное ранение слева без повреждения органов брюшной полости, гемоторакс слева(раневой канал распространяется спереди назад, через полностью пересеченную реберную дугу и плевральный синус проникает в брюшную полость) образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившее согласно приказу «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №194н от 24 апреля 2008 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.57-62 том 1/;

- протоколом № К-5-3510 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у Минвалиева Г.Г. выявлено «алкогольное опьянение» /л.д.68 том 1/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе проверки показаний обвиняемого Минвалиева Г.Г. по адресу: г. Москва, <адрес>, корпус 5, <адрес> было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он (Минвалиев Г.Г.) вернулся домой по адресу: г. Москва, <адрес>, прошел в свою комнату и начал пить там пиво. Выпив примерно полторы бутылки, он вышел из комнаты и пошел на кухню. На кухне в этот момент находился его сын, МО.Г., который мыл посуду. МО.Г. начал ругаться с Минвалиевым Г.Г., в ходе ссоры М.О.Г. ударил Минвалиева Г.Г. блюдцем по голове. Минвалиев Г.Г. взял нож, лежавший на раковине. М. быстро отошел от него и взял табуретку, защищаясь от Минвалиева Г.Г. Минвалиев Г.Г. левой рукой схватил табуретку, попытался отодвинуть ее и нанес один колющий удар. Куда пришелся удар, он не помнит. После этого МинвалиевГ.Г. отодвинул табуретку влево и нанес Минвалиеву О.Г. второй колющий удар. МО.Г. упал на полу в углу кухни, а Минвалиев Г.Г. отошел от него. После этого Минвалиев Г.Г. обнаружил, что нож, которым он ударил М.О.Г. сломан, а у него в руке осталась только рукоять. Он бросил её на пол. На шум прибежала М.Р.Н., встала между Минвалиевым Г.Г. и МО.Г., начала кричать на Минвалиева Г.Г., бить его руками по лицу, он, держа её на расстоянии левой рукой, правой взял с раковины лежащий там нож с деревянной рукояткой и нанес им один колющий удар в живот МР.Н., та закричала и побежала в сторону входной двери, Минвалиев Г.Г. пошел за ней, держа нож в руке. Он видел, как она выбегает в коридор. За ней он не последовал, а прошел в свою комнату, сел на кровать, положил нож на стул и вызвал по телефону милицию. После этого он подходил к входной двери и видел, как МР.Н. лежит в конце коридора на правом боку в луже крови, не подавая признаков жизни; фототаблицей /л.д.187-189, 191-200 том 1/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе проверки показаний потерпевшего МО.Г. по адресу: г. Москва, …было установлено, что

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 21 час 00 минут, он -МО.Г. находился на кухне <адрес>у в г. Москве и мыл посуду. В это время на кухню зашел Минвалиев Г.Г., он был в состоянии алкогольного опьянения. Он заглянул в холодильник и начал громко возмущаться, что ему нечего поесть. На это МО.Г. ответил, что холодильник полон еды, и чтобы он не говорил ерунды. Минвалиева Г.Г. эти слова разозлили, и тот начал говорить, что он квартиросъемщик и может в любое время выселить МО.Г. из квартиры. Последний сказал Минвалиеву Г.Г., чтобы тот вышел из кухни, и в этот момент МинвалиевГ.Г. схватил с мойки нож с черной пластиковой рукояткой и, держа его в правой руке, нанес МО.Г. удар в левую сторону груди. МО.Г. отскочил и схватил стоящий рядом с кухонным столом стул, выставив его ножками вперед, защищаясь от Минвалиева Г.Г. Далее Минвалиев Г.Г. нанес МО.Г. не менее двух ударов ножом в область туловища. Бросив стул, МО.Г. оттолкнул Минвалиева Г.Г. и выбежал из кухни, закрыв за собой дверь. На шум из своей комнаты выбежала МР.Н., М.О.Г. быстро объяснил ей, что происходит и попросил вызвать милицию. М.Р.Н. открыла входную дверь в квартиру и сказала М.О.Г., чтобы тот бежал. Он, отпустив дверь, побежал, видимо Минвалиев Г.Г. вырвался, так как он догнал М.О.Г. у двери тамбура и ударил его ножом в спину. М.О.Г. побежал дальше и выбежал дальше в коридор. МинвалиевГ.Г. его не преследовал. М. О.Г. выбежал на общий балкон, забежал на лестничную клетку и успел подняться на один лестничный марш. В этот момент он услышал крики свой матери, МР.Н. и побежал назад. В коридоре, на противоположной к квартире № стороне, он увидел сидящую на полу МР.Н. и стоящего над ней Минвалиева Г.Г. с ножом в руке. Минвалиев Г.Г. нанес МР.Н. не менее двух ударов ножом в область груди. МО.Г. подбежал к Минвалиеву Г.Г. и обхватил его руками сзади. Минвалиев Г.Г. сопротивлялся слабо. МО.Г. толкал МинвалиеваГ.Г. до тамбура, после чего Минвалиев Г.Г. сам зашел в квартиру, а МО.Г. направился к матери; фототаблицей /л.д.201-205, 206-219 том 1/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Минвалиевым Г.Г. и потерпевшим МО.Г., в ходе которой МО.Г. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Минвалиева Г.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний /л.д.220-225 том 1/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Минвалиев Г.Г. опознал нож, которым он нанес удар МР.Н., пояснив, что «это кухонный нож, который был у меня дома, этот нож я взял с мойки после того, как первый нож с черной пластиковой рукояткой сломался, данным ножом я нанес удар МР.Н.»; фототаблицей /л.д.246-249, 260 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: кухонный нож с деревянной рукояткой, кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, рукоятка ножа, фрагмент лезвия кухонного ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес>; фототаблицей /л.д.251-253, 254-256 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: футболка и штаны Минвалиева Г.Г., изъятые у него в ходе задержания /л.д.257-257 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены предметы одежды МО.Г. и МР.Н., в которых они были одеты в момент совершения в отношении них преступлений Минвалиевым Г.Г. /л.д.259-263 том 1/;

- вещественными доказательствами - кухонным ножом с деревянной рукояткой, рукояткой от ножа, фрагментом лезвия ножа, штанами и футболкой Минвалиева Г.Г., трусами, халатом, бюстгальтером, футболкой, трусами (кальсоны) МР.Н., шортами, трусами МО.Г. /л.д. 264-265 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на трусах, принадлежащих потерпевшему МО.Г., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, и могла произойти от МО.Г.» /л.д.277-278 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на шортах, принадлежащих потерпевшему МО.Г., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, и могла произойти от МО.Г.» /л.д.283-284 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на женских трусах, принадлежащих МР.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, и могла произойти от МР.Н.» /л.д.289-290 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на майке, принадлежащей МР.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, и могла произойти от М.Р.Н.» /л.д.295-296 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на бюстгальтере, принадлежащем М.Р.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, и могла произойти от М.Р.Н.» /л.д.301-302 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на халате, принадлежащем М.Р.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, и могла произойти от М.Р.Н.» /л.д.307-308 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «на трусах, принадлежащих М.Р.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ, и могла произойти от М.Р.Н.» /л.д.313-314 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на кухонном ноже с деревянной рукояткой обнаружена кровь М.Р.Н. /л.д.319-322 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на соскобе вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия с двери, обнаружена кровь М.О.Г. /л.д.341-344 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на соскобе вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия с пола, обнаружена кровь М.О.Г. /л.д.356-359 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на соскобе вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь М.О.Г. /л.д.364-367 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на футболке, изъятой у Минвалиева Г.Г. в ходе его задержания, обнаружена кровь МО.Г. /л.д.372-375 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на спортивных штанах, изъятых у Минвалиева Г.Г. в ходе его задержания, обнаружена кровь М.О.Г. /л.д.380-383 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших М О.Г. и МД.Г., свидетеля Д, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в рапортах сотрудников милиции, в протоколе осмотра места происшествия, медицинских документах и заключениях экспертов и в других материалах уголовного дела). Каких - либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшими и свидетелем судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Минвалиева Г.Г., то суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого в части его нахождения ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире по месту своего проживания, в состоянии алкогольного опьянения, нанесения ножевых ранений МО.Г. и МР.Н., поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего М. О.Г., свидетеля Д., протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, медицинскими документами, заключениями экспертов и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Минвалиева Г.Г. в части того, что он нанес ножевые ранения М.О.Г. и М.Р.Н. в состоянии сильного душевного волнения и шока (аффекта), вызванного неправомерным поведением самих потерпевших, а именно М.Р.Н. забрала у него две бутылки с пивом, когда он пришел домой, ругалась на него, что он снова стал пить, несмотря на свое тяжелое заболевание; М.О.Г. назвал его на кухне «алкоголиком» и ударил тарелкой по лбу; в части того, что домой ДД.ММ.ГГГГ он (Минвалиев Г.Г.) вернулся около 22 часов; ножевые ранения в межквартирном холле ни МО.Г., ни МР.Н. не наносил. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания и доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевшего М.О.Г., из которых не усматривается, что Минвалиев Г.Г. совершая инкриминируемые ему преступления находился в сильном душевном волнении и его действия были вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевших, а равно явиться следствием психотравмирующей ситуацией, вызванной подобными действиями со стороны последних, и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 21 часа, Минвалиев Г.Г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, сразу стал «цепляться» к МР.Н., находящейся в комнате и разговаривающей по телефону с дочерью – МД.Г., при этом МР.Н. пыталась игнорировать Минвалиева Г.Г.; уже, находясь на кухне, сам М О.Г. на возмущение Минвалиева Г.Г., что нечего есть, спокойно ответил последнему, что холодильник полон еды, чтобы не допускать скандала попросил Минвалиева Г.Г. пойти спать, уйти из кухни, никаких противоправных действий по отношению к Минвалиеву Г.Г., в том числе нанесение удара тарелкой по голове, не совершал; на что Минвалиев Г.Г. схватил кухонный нож и стал наносить ему (МО.Г.) удары в область тела, при этом, он (МО.Г.) схватил стул и, выставив его ножками вперед, защищался от Минвалиева Г.Г., пытаясь увернуться, затем выбежал из кухни, закрыл дверь кухни, которую стал удерживать, а когда на шум в коридор квартиры вышла М.Р.Н., то попросил вызвать милицию и по просьбе М.Р.Н. выбежал в межквартирный холл, где у двери общего тамбура его догнал Минвалиев Г.Г. и нанес удар ножом в спину; уже поднявшись на этаж выше, услышал крики ФИО10Н., а когда вернулся, то в общем коридоре увидел, как Минвалиев Г.Г. наносит М.Р.Н., сидящей на полу, удары в область груди, после чего МО.Г. подбежал к Минвалиеву Г.Г., обхватил последнего сзади и толкнул в сторону их квартиры. Показания подсудимого опровергаются также и показаниями свидетеля М Д.Г., которая также как и МО.Г., показала, что инициатором скандалов в семье был именно Минвалиев Г.Г., который избивал их мать - МР.Н., систематически злоупотреблял алкоголем, даже после того как у него было выявлено тяжелое заболевание – рак пищевода, на их просьбы и замечания, что, употребляя алкоголь, он (Минвалиев Г.Г.) не только «убивает» себя, но и «перечеркивает» все их усилия по своему (Минвалиева Г.Г.) лечению, реагировал агрессивно, воспринимал все «в штыки»; вечером в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час, разговаривая по телефону с МР.Н. последняя сообщила, что Минвалиев Г.Г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и придирается к ней – М.Р.Н., на что М.Д.Г. попросил ее не обращать на Минвалиева Г.Г. внимание, поберечь себя; опровергаются и показаниями свидетеля Д., которая показала, что примерно в 21 час 20 минут, она услышал женский визг в коридоре, а затем стук в их общую дверь и просьбу об оказании помощи со стороны М.О.Г.

Показания подсудимого опровергаются и материалами уголовного дела, а именно

протоколом медицинского освидетельствования, согласно заключения которого у Минвалиева Г.Г. в день совершения преступления выявлено «алкогольное опьянение»; заключением комиссии экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, согласно которой «в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям Минвалиев Г.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, на это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушений, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенные лица, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего»; протоколом показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, в том числе кухни квартиры №, где не были обнаружены осколки какой-либо посуды, в частности тарелки; заключениями экспертов и , в том числе о характерах и локализациях телесных повреждений у потерпевших, силе ударного воздействия и др. материалами уголовного дела.

Что же касается доводов подсудимого о том, что он был избит потерпевшим М.О.Г. (удар по лбу тарелкой) и ему были причинены телесные повреждения, зафиксированные в медицинской справке Диагностического центра г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ «ушиб, ссадина м/ткани лобной области» /л.д.70 том 1/, то суд не принимает их во внимание, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего МО.Г., показания которого суд принял во внимание, и протоколом осмотра места происшествия по вышеуказанным основаниям, и считает необходимым обратить внимание, что указанные телесные повреждения Минвалиев Г.Г. мог получить, когда Минвалиев О.Г. защищался от него стулом, выставив его ножками вперед, о чем сообщил и потерпевший М.О.Г.

Доводы подсудимого Минвалиева Г.Г. о том, что потерпевший М.О.Г. и потерпевшая М.Д.Г., давая показания в суде, наговаривают на него, поскольку хотят выписать его из квартиры, суд не принимает во внимание, считая их необоснованными, поскольку они нашли своего подтверждения в суде.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью и действия подсудимого Минвалиева Г.Г. правильно квалифицированы:

по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел Минвалиева Г.Г. на совершение данного преступления суд усматривает в действиях последнего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в результате словесного спора со своим сыном – потерпевшим М О.Г. кухонным ножом умышленно нанес потерпевшему МО.Г. пять ударов в область туловища, причинив последнему колото-резанное ранение правого предплечья, колото-резанное ранение правого бедра, непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки в области V межреберья по среднеключичной линии, непроникающее колото-резанное ранение в области грудной клетки, в области VI межреберья по заднеподмышечной линии, повлекшие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); в том числе проникающее колото-резанное торакоабдоминального чресплеврального ранение слева без повреждения органов брюшной полости, гемоторакс слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом Минвалиев Г.Г. не мог не сознавать, что может причинить вред, опасный для жизни потерпевшего М О.Г., допускал наступление вреда здоровью, безразлично относясь к такому последствию;

по ч.1 ст.105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Умысел Минвалиева Г.Г. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Минвалиева Г.Г., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших личных неприязненных отношений со своей женой – МР.Н., осознавая, что от его действий может наступить смерть МР.Н. и, желая ее наступления, нанес последней кухонным ножом не менее восьми ударов, в том числе в область расположения жизненно-важных органов, в область головы и туловища (лица, шеи, конечностей, грудь и живот), причинив своими действиями Минвалиевой Г.Г. телесные повреждения, в том числе, проникающую колото-резанную рану, располагающуюся на уровне 2-3 ребер по средней ключичной линии с повреждением правого легкого; проникающую колото-резанную рану, располагающуюся на поверхности мечевидного отростка грудины в 2,5см кверху с повреждением правой доли печени; которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти М.Р.Н.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояние его здоровья: Минвалиев Г.Г. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений; не судим, к административной ответственности не привлекался; состоит на учете в НД № 6 по поводу «хронического алкоголизма», на учете в ПНД не состоит; является инвалидом 1-ой группы, имеет медицинские заболевания – рак средней трети пищевода, цирроз печени, хронический панкреатит, холецистит, артериальная гипертензия, атеросклеротический кардиосклероз.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ «Минвалиев Г.Г. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром алкогольной зависимости (алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и обследования (сведения о злоупотреблении спиртными напитками с 34 лет, алкогольный абстинентный синдром, влечение к алкоголю, запойное пьянство, амнестические формы опьянения; социальная дезадаптация, связанная с алкоголизмом; совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, токсический гепатит, изменения личности по алкогольному типу, при сохранности критических способностей и отсутствию бреда и галлюцинаций). Как видно из материалов уголовного дела и психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Минвалиев Г.Г. может в полной мере правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Минвалиев Г.Г. не нуждается» /л.д.270-272 том 1/.

Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание,

поскольку оно подробно, детально, отвечает нормам уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, однозначны, стаж работы экспертов не вызывает сомнений у суда по их компетенции, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Минвалиеву Г.Г., - его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших, которые просят строго наказать подсудимого, суд считает, что Минвалиеву Г.Г. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Минвалиеву Г.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Минвалиева Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.105 УК РФ – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Минвалиеву Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минвалиеву Г.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – кухонный нож с деревянной рукояткой, рукоятку от ножа, фрагмент лезвия ножа, штаны и футболку Минвалиева Г.Г., трусы, халат, бюстгальтер, футболку, трусы (кальсоны) МР.Н., шорты, трусы М.О.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар