Судебный акт (приговор)



Дело № 1-567/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Забирова Ф.М., защитника  Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 358 от 02.07.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ЗАБИРОВА Ф.М., …. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,  

      

УСТАНОВИЛ:

       Забиров Ф.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Так он, в нарушение требований ст. ст. 4,5.7,8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», … 2010 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь у дома … …. в г. Москве незаконно приобрел у своего знакомого ФИО7 наркотическое средство героин в крупном размере массой более 1,50 гр, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотика продолжал незаконно хранить при себе вплоть до 00 часов 20 минут … 2010 года, когда в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут в ходе проведения его (Забирова Ф.М.) личного досмотра в служебном помещении 1-го отдела Службы по ЮВАО, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ….., находящееся при нем наркотическое средство – героин массой 1,50гр., (справка об исследовании № И-1/94 от ….. 2010 года); заключение химической экспертизы Э-1/464-10 от 05 апреля 2010 года, в ходе проведения исследования и химической экспертизы израсходовано по 0,01гр. вещества соответственно), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, у него было изъято сотрудниками полиции, то есть Забиров Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

       Подсудимый Забиров Ф.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Забиров Ф.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Забиров Ф.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания подсудимому Забирову Ф.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

       Забиров Ф.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Забиров Ф.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Забирова Ф.М. обстоятельствами.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Забирова Ф.М., в процессе судебного разбирательства не установлено.  

       Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 84 от …..2010 года, < b>, Забиров страдает полинаркоманией (употребление опиатов и каннабиноидов). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении наркотиками, наличие абстинентного синдрома, изменение личности по наркотическому типу.

      Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы и принимает его во внимание.

        С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Забирова Ф.М., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Забирову Ф.М. должно быть назначено наказание в  виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

         В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Забирову Ф.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что Забиров Ф.М. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином другого государства, страдает полинаркоманией (употребление опиатов и каннабиноидов)

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ЗАБИРОВА Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в  исправительной колонии ОБЩЕГО режима. 

       Меру пресечения Забирову Ф.М. – заключение под стражей,- оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 25 марта 2010 года, то с момента его фактического задержания, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1, 48 г. из пакета, изъятое у гр. Забирова Ф.М., переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № 010458 от ….2010 года, - подвергнуть уничтожению.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий