Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимых Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А., защитников – адвоката Коноплева Ю.П., представившего удостоверение №  и ордер № 0053703 от 10 февраля 2010 г., адвоката Петросяна Л.А., представившего удостоверение № и ордер № 054437 от 25 мая 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-474/10 по обвинению

Нельзикова В.Н., … года рождения, уроженца г. Москвы, <данные изъяты>

Махолина Ю.А., ….. года рождения, уроженца г. Москвы, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нельзиков В.Н. и Махолин Ю.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

Так, Нельзиков В.Н. …, находясь у дома, расположенного по адресу: г. Москва, …., выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, подошел к Т.. и беспричинно нанес последнему один удар ногой в область туловища, чем причинил Т.физическую боль, после чего Нельзиков В.Н. взял из мусорной урны стеклянную бутылку из-под пива, объемом 0,5 литра и разбил указанную бутылку, образовав из горлышка от разбитой стеклянной бутылки режущий предмет, после чего нанес Т.множественные удары горлышком от разбитой стеклянной бутылки в область жизненно-важного органа головы, в туловище и по ногам, после чего повалил Т.на землю и стал с ним бороться. В указанный момент времени Махолин Ю.А. находился рядом, и, заметив, что Т.оказал Нельзикову В.Н. сопротивление, подошел к Т. и, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, беспричинно нанес ему (Т.) не менее двух ударов руками и ногами по жизненно важному органу – голове и телу Т. М.С., причинившие последнему физическую боль, а Нельзиков В.Н. нанес не менее двух ударов руками и ногами по жизненно важному органу – голове и телу Т. М.С., причинившие последнему физическую боль, после чего Нельзиков В.Н. нанес Т. удар неустановленным предметом в теменную часть головы, тем самым Нельзиков В.Н. и Махолин Ю.А. причинили Т.телесное повреждение в виде раны в правой теменной области, которая, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № … от 31.12.2009 г., причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Подсудимый Нельзиков В.Н. виновным себя признал частично, показав, что … года он с Махолиным Ю.А. сидели на лавочке, выпивали. С ними были Ч. и О., на соседней лавочке сидел Т. с девушкой. Ч. и О. пошли к подъезду, а он с Махолиным Ю.А. пошли домой. Он (Нельзиков В.Н.) попросил у Т.сигарету, у них завязался разговор. В тот день он достаточно много выпил, сколько именно не помнит, он был сильно пьян. У них с потерпевшим завязалась словесная перебранка, и произошел конфликт. Он отошел от потерпевшего и потом снова подошел, зачем он вернулся, он не помнит, тот «послал» его. Вернулся к Т.он один, О. С.А. в это время был у подъезда, в зоне прямой видимости. Он (Нельзиков В.Н.) стал разговаривать с потерпевшим, понял, что хорошего из разговора ничего не выйдет. У Т.в руках была бутылка, и он тоже взял в руку бутылку, бутылку, которая находилась в руках потерпевшего, он впоследствии выбил ногой. При этом удары потерпевшему бутылкой он не наносил. Т.стоял и держал в руках бутылку, он ее выбил и выкинул ту бутылку, которая была у него самого в руках и началась драка. Кто первым нанес удар, он не помнит, участвовал ли Махолин Ю.А. в драке, он также не помнит. В ходе следствия он видел порезы на штанах потерпевшего, возможно, тот мог порезаться об осколки бутылки, которую он разбил, специально он не наносили удар бутылкой по потерпевшему. Как к ним подошел Махолин Ю.А., он не видел, все происходило примерно пять минут. События того дня он помнит не очень хорошо. Кто нанес последний удар потерпевшему по голове, он не знает, когда их разняли, он больше к потерпевшему не подходил. После того, как их разняли, потерпевший остался лежать на земле.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Нельзикова В.Н., данные им в ходе предварительного расследования, который будучи допрошенным по уголовному делу в качестве обвиняемого 04 декабря 2009 года вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что Дата обезличена года в вечернее время, когда на улице было уже темное время суток он встретился с Ю. Махолиным. Они вместе распивали спиртные напитки, а именно пиво. 00.00.0000года примерно в 03 часа 00 минут он и Ю. проходили мимо …. и увидели, что во дворе на лавочке сидят молодой человек и девушка. Он и Ю. подошли к молодому человеку и он (Нельзиков) попросил у молодого человека сигарету. Он уже был в сильном алкогольном опьянении. Не помнит, получил ли от молодого человека сигарету. После чего он вместе с Ю. направились в сторону д.. . по ул. … г. Москвы. Зачем они туда шли, он не помнил, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время он и Ю. направились обратно к молодому человеку и девушке, которые сидели на лавочке. Он хотел о чем-то с молодым человеком поговорить. Когда подошел к молодому человеку, то он (Нельзиков) начал с ним о чем-то говорить, но о чем они разговаривали, не помнит, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. Через несколько секунд после разговора у него с молодым человеком началась драка. Кто начал первый наносить удары не помнит, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. На момент допроса признал, что действительно в ходе драки он взял из находившейся рядом мусорной урны пустую бутылку из-под пива, разбил ее и горлышком с осколком стекол нанес несколько ударов (сколько не помнит) по телу в ноги и в туловище молодому человеку. Он использовал бутылку с целью причинения порезов молодому человеку, чтобы он не сопротивлялся. Он с молодым человеком упал на землю, и продолжали драку лежа. Их вроде бы кто-то пытался разнять, но не получилось. Через некоторое время драка прекратилась, но по какой причине не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. В момент драки возле лавочки присутствовали он, Махолин, молодой человек, с которым он дрался, и его девушка. Как ему сказали, к ним подходили Е., к которой они как раз и шли домой и ее друг О., но он их не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он и Ю. ушли домой. Мобильный телефон и документы он у молодого человека не забирал.  (том № 2л.д. 108-109)

По поводу данных показаний, подсудимый Нельзиков В.Н. пояснил, что давал их под давлением следователя.

Также подсудимый Нельзиков В.Н. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время потерпевшему полностью возмещен материальный ущерб, они с потерпевшим находятся в нормальных отношениях, они примирились.

Подсудимый Махолин Ю.А. виновным себя признал частично, и показал, что ….года он встретился с Нельзиковым В.Н., они выпивали, также с ними были Ч.и О. С.. У них не осталось сигарет, и они увидели на соседней лавочке потерпевшего. В. подошел к нему, попросил сигарету, и они начали разговаривать. Как у них завязался разговор, он не слышал. После этого они пошли к подъезду Л. и позвали ее. В. ушел с О., они пошли в сторону потерпевшего. Он (Махолин Ю.А.) увидел, что началась драка и так как его товарищ дерется, то он решил за него заступиться. Он бил только руками, он был сильно пьян, ногами потерпевшего он не бил. Он решил заступиться за Нельзикова В.Н., так как Т.оказался сверху, и он решил помочь другу. В его присутствии по времени все происходило примерно одну минуту. Потом он отошел, и Нельзиков В.Н., наверное, встал с потерпевшего. Также к месту событий выходила мать Ч. В какую часть головы он наносил удары, он не знает, сколько в тот день он выпил, сказать он не может, он был сильно пьян. Он слышал словесную перебранку между Нельзиковым В.Н. и потерпевшим, кто был инициатором драки не знает, никакой бутылки он не видел, ударов в грудь потерпевшего не видел. Начало самой драки также не видел.

            В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Махолина Ю.А., данные в ходе предварительного расследования, который будучи допрошенным по уголовному делу в качестве обвиняемого 00000 года вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут он встретился со своим знакомым В.Нельзиковым, с которым они впоследствии распивали спиртные напитки, а именно водку и пиво. 00.00.0000года примерно в 03 часа 20 минут он и Нельзиков проходили мимо д. …. г. Москвы и  увидели сидящих на лавочке молодого человека и девушку. В. предложил ему вместе с ним подойти к сидящим на лавочке молодым людям и попросить у них сигареты. Подойдя к ним, В. попросил сигарету у сидящего на лавочке молодого человека, молодой человек в свою очередь протянул В.у пачку сигарет (в которой находилась 1 сигарета), после чего они ушли в сторону д…г. Москвы к 1-му подъезду. Находясь возле данного подъезда, они решили зайти за их знакомой по имени Л., которая проживает по адресу: г. Москва ул. … номер квартиры не помнит, но в подъезд они не смогли войти (по какой причине сказать не может, так как был сильно пьян). В. предложил вернуться на лавочку к сидящим на ней молодому человеку и девушке (он не стал спрашивать, зачем нужно к ним идти). Когда оставалось примерно 10 метров до лавочки, на которой сидели молодой человек и девушка В. ускорил шаг и побежал в сторону данной лавочки, он продолжал идти следом за ним. Он увидел как В. подбежав к молодому человеку ударил его ногой в грудь и молодой человек упал на землю, он в свою очередь подойдя к В. и лежащему на земле молодому человеку увидел, как В. сидит сверху на лежащем на земле молодом человеке и наносит ему удары кулаком в область лица. Так же он увидел, как лежащий на земле молодой человек пытается вырваться (подняться), тогда он нанес по молодому человеку несколько ударов кулаком в область головы. Он просто подумал, что этот избитый молодой человек встанет и может их побить. После этого молодой человек, которого они избили, перестал сопротивляться. Тогда он встал, отвернулся от них и отошёл в сторону, В. так же встал и отошёл. Молодой человек остался лежать на земле. В этот момент пришли Е. и С.. С. и В. стояли над молодым человеком. Незнакомая ему девушка, которая была вместе с избитым молодым человеком стояла в нескольких метрах от места происшествия, но в драку не вмешивалась. Буквально через 2-3 мин. после того как пришли Е. и С. пришла мама Е., она стала кричать (что вы делаете!), после чего В. отошёл от лежащего на земле молодого человека. Далее Е., С. и мама Е. ушли в сторону д. … по ул…. г. Москвы, а он с В.ом ушли с того места, где избили молодого человека. Они пошли в сторону магазина «Перекресток» на ул. …. д.. .. 00.00.0000 г. по адресу его прописки приехали сотрудники милиции, которые предложили ему проследовать в ОВД по р-ну. Жулебино г. Москвы для дачи объяснения. Вину признал в части, никаких вещей он у молодого человека не похищал, брал ли что-либо В., не видел, во всяком случае, договоренностей с В. на хищение чужого имущества у него не было. Он лишь побил молодого человека, так как опасался ответных действий с его стороны.  (том № 2л.д. 59-61)

Будучи допрошенным по уголовному делу в качестве обвиняемого …..2010 г. Махолин Ю.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что среди своих знакомых может назвать В., которого знает на протяжении 2-х лет. …. г. примерно в 22 часа 00 минут он встретился со своим знакомым В. Нельзиковым, Ч.Е. и О., с которыми они впоследствии распивали спиртные напитки, а именно водку и пиво. 00.00.0000 года примерно в 03 часа 20 минут они провожали Е. к ней домой в д. … по ул. ….. Он и В. проходили мимо д.. . по ул. … г. Москвы и увидели сидящих на лавочке молодого человека и девушку. В., проходя мимо этих молодых людей, попросил сигарету у сидящего на лавочке молодого человека, как он впоследствии узнал, его зовут Т.. Молодой человек в свою очередь протянул В. пачку сигарет, в которой находилась 1 сигарета. У В.а и этого молодого человека произошел разговор, суть которого он не слышал. Конфликта между Нельзиковым и молодым человеком не произошло. После этого они ушли в сторону д.. . по ул…. г. Москвы к 1-му подъезду. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он машинально ходил за В., не преследуя каких-либо целей. Находясь возле данного подъезда, В. решили зайти за знакомой по имени Л., там в этот момент должен был находиться О.. Е. проживает в подъезде № 1 по адресу: г. Москва ул. …, номер квартиры не знает. В подъезд они не смогли войти, тогда стали бить в дверь. В это время из подъезда вышли О. С. и Е.. О. и Нельзиков направились в сторону Т.. Нельзиков передал ему свою куртку, после чего отошел метров на 10, вернулся к нему и Елене и забрал свою куртку, снова надел ее на себя и побежал за ушедшим вперед О.ым. Он и Е. пошли следом, но отстали от них. Он пошел чуть быстрее и подошел к месту происшествия раньше Е.. Когда оставалось примерно 10 метров до лавочки, на которой сидели молодой человек и девушка, он увидел что В. и молодой человек – Т. дерутся, лежа на земле. Он подойдя к  В.у и лежащему на земле молодому человеку увидел, что тот сидит сверху на лежащем на земле В.е и наносит ему удары. Тогда он нанес по молодому человеку несколько ударов кулаком в область головы. Он подумал, что Т. сейчас встанет с В.а и может побить его, и наносил удары ему для того, чтобы впоследствии Т. не побил его. Потом он отвернулся от них и отошёл в сторону. В. стоял рядом с молодым человеком. Молодой человек - Т. остался лежать на земле. О. С. и девушка избитого молодого человека стояли рядом и пытались успокоить Нельзикова. Буквально через минуту после этого пришла Е., а после нее пришла мама Е., она стала кричать «что вы делаете!», после чего В. отошёл от лежащего на земле молодого человека. Поднимал ли В. что-то с земли и клал ли в карман, не заметил. Как он впоследствии узнал, у потерпевшего пропали его вещи, но сообщить что-либо по данному обстоятельству не может. Далее они все ушли в сторону д.. . по ул. … г. Москвы, после чего разошлись по домам, куда он еще ходил не помнит, так как был пьян. 00.00.0000г. по адресу его прописки приехали сотрудники милиции, которые предложили проследовать в ОВД по р-ну. Жулебино г. Москвы для дачи объяснения.  (том № 2л.д. 76-78)

            По поводу показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый Махолин Ю.А. в судебном заседании пояснил, что давал такие показания под давлением следователя.

            Также в судебном заседании подсудимый Махолин Ю.А. пояснил, что в настоящее время материальный ущерб потерпевшему возмещен, они с потерпевшим примирились.

 

Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Т. М.С., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 00.00.0000г. в ходе общения в «Айсекью» с его знакомой Е., около 02.00 часов они договорились выйти на улицу, посидеть на детской площадке возле дома. . по ул. …, покурить, выпить пива. Вместе с ней сходили в магазин «Перекресток», купили по бутылки пива, после чего пришли на детскую площадку, возле дома. . по ул.. ., сели на лавочку и стали курить. Через несколько минут примерно в 03 часа 20 минут к ним подошли двое молодых людей, и попросили у него закурить. Он отдал пачку сигарет с последней сигаретой, они поблагодарили и ушли к первому подъезду дома 23 по ул. … г. Москвы, так как с площадки данный подъезд просматривался. Первый молодой человек был одет в черную болоневую куртку, в темную шапку, на вид ему 24 года, нормального телосложения, рост 170 см., впавшие глаза, (его называли его знакомые по имени Витя), второй молодой человек был кавказской внешности – лицо смуглого цвета, рост 160 см., худощавого телосложения, уши заостренные оттопыренные, из под шапки были видные черные волосы, одет в светлую шапку, черные джинсы, темную куртку. Через 5-10 минут от первого подъезда дома. . по ул. … г. Москвы к нему подбежал первый молодой человек, но уже без куртки, и стал задираться, нанес неожиданно удар ногой по телу, затем руками по лицу. Следом подошел третий незнакомый парень, которого как он впоследствии узнал, зовут С.. В. отошел недалеко от него, достал где-то бутылку, разбил ее – тем самым сделал «розочку» - бутылку с острыми краями. В. снова напал на него и стал наносить удары «розочкой» по телу, они упали на землю и стали бороться. В это время к ним подошел второй молодой человек и присоединился к первому молодому человеку, нанес удар руками по голове, а когда он перестал сопротивляться и стали его избивать ногами и руками по туловищу (кто именно и сколько ударов наносил, он не видел). На некоторое время они перестали его избивать и отошли в сторону, т.к. им кто-то что-то сказал. Он в этот момент решил подняться с земли, но как только встал, к нему подбежал один из молодых людей (кто он не видел, так как подошли со спины) и ударил по макушке – теменной части головы твердым предметом – возможно стеклянной бутылкой, после чего он упал на землю и потерял сознание на 1-2 секунды. Придя в сознание, почувствовал, что кто-то из нападавших или несколько человек сразу проверяют его карманы куртки, брюк, он от боли не мог двигаться и сопротивляться. У него от удара предметом из головы потекла кровь, и он чувствовал физическую боль. Услышал какую-то женщину, которая стала кричать: «Л., что вы делаете?» После чего женщина забрала девушку и повела в первый подъезду дома 23 по ул.. ...г. Москвы, за ними проследовал второй молодой человек. В это время он поднялся на ноги и, осмотрев карманы, обнаружил пропажу мобильного телефона «Самсунг» Е 830, черного цвета, слайдер, его настоящая стоимость с учетом амортизации 2000 рублей. В кармане куртки у него находились следующие документы: гражданский паспорт на мое имя, водительское удостоверение на мое имя, свидетельство о регистрации а/м Сузуки Джимни, гос номер ХХХ на имя Т., ПТС на а/м Ауди 80. После чего его знакомая Екатерина Векшина проводила в подъезд № 1 дома. . по ул. …, г. Москвы. Документы и мобильный телефон, как он думает, похитил молодой человек, который начинал его избивать. Он ранее указал, что видел как он достал у него из кармана мобильный телефон, но на самом деле сообщил то, что знал со слов Екатерины. Молодых людей избивавших его запомнил. После чего он позвонил в службу 02. Ежемесячный доход составляет 35 000 рублей, ущерб для себя считает незначительным и равным 2000 рублей. Так же дополнил, что документы в полном объеме ему Дата обезличена года вернул неизвестный ранее мужчина, когда он вернулся домой из травмпункта, пояснив, что он нашел их в 6-ом микрорайоне района Жулебино на земле. Анкетных данных этого молодого человека указать не смог, опознать его сможет, составить фоторобот не смог. Будучи дополнительно допрошенным по уголовному делу показал, что в день происшествия он был одет в матерчатую куртку песочного цвета, под ней вязаная кофта, на ногах серые брюки, под брюками подштанники (галифе), на ногах черные кожаные туфли. В ходе осмотра курточки у него была порвана часть материи слева (со стороны боковой части) от бокового кармана, который он сам зашил. Документы он хранил в правом внутреннем кармане куртки. В остальных карманах ничего не хранилось. Сотовый телефон хранился в специальном кофре, с магнитной застежкой, прикрепленный к ремню на штанах с правого бока. В ходе драки у него были порваны штаны до нижней подкладки, в некоторых местах имеются дырки как от порезов. На него были одеты подштанники, поэтому ноги в местах порезов штанов ран и телесных повреждений не имеют, но физическую боль от ударов он ощутил. Штаны испорчены, но он хранит их дома и готов предоставить в орган следствия. Уточнил, что анкетные данные лица, возвратившего документы, не узнал. Это мужчина на вид около 40-45 лет, нормального (плотного) телосложения, без особых примет, был одет в черную матерчатую куртку, штаны не запомнил. Со слов он нашел документы, когда подошел к своей автомашине, перед выездом на работу. (т. 1л.д. 30-31, 32).

            В судебном заседании потерпевший Т. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и указал, что вечером 00 00 0000 года он встретился со своей подругой В. возле ее дома по адресу: г. Москва, улица … дом. . Они купили пива, сели на лавочку и стали курить. Через некоторое время к ним подошли двое молодых людей, Нельзиков и Махолин, они попросили закурить, у него была последняя сигарета и он отдал ее, они сказали: «Спасибо», он сказал: «На здоровье», им это не понравилось и косо посмотрели на него, после чего ушли к подъезду соседнего дома. Они начали долбиться в подъезд этого дома. Через некоторое время, примерно через 5-10 минут, Нельзиков с третьим молодым человеком вернулись к ним, и Нельзиков ударил его ногой в тело, в это время Махолин находился около указанного выше подъезда с какой-то девушкой. Когда Нельзиков возвращался, было видно, что они агрессивно настроены, они начали ругаться, при этом, когда Нельзиков начал наносить удары, то сказал, что теперь они поговорят по-другому и нанес удар. И Нельзиков и его друг были пьяные, он (Т. М.С.) сказал другу, чтобы тот отвел Нельзикова, но тот проигнорировал. Он (Т. М.С.) при этом сказал Нельзикову: «Что смелости набрался? Давай и я позову друзей». Также Нельзиков достал бутылку из мусорки и разбил ее об мусорку, после чего пошел с этой бутылкой на него. Когда тот подошел вплотную, он прижал его к себе, чтобы ему трудно было нанести удар, он пытался сократить расстояние между ними, чтобы тот не нанес ему удар бутылкой, в это время он (Т. М.С.) также пытался нанести удары Нельзикову. Векшина в это время была рядом, попросила друга Нельзикова, чтобы он оттащил его, но тот проигнорировал и просто стоял и наблюдал. Затем он и Нельзиков упали на землю и начали бороться, он (Т. М.С.) оказался сверху, после чего к ним подбежал Махолин и ударил его. Через какое время подбежал Махолин, он точно не знает, возможно через 3-4 минуты. В это время бутылка, которая до этого была у Нельзикова, куда-то отлетела. Когда Махолин подбежал, он ударил ногой в тело так, что он слетел и оказался на земле. После чего Нельзиков начал его беспорядочно бить. Получилось так, что он лежал лицом к земле, и подошла мама незнакомой девушки и сказала: «Что Вы делаете, перестаньте». После чего они отошли в сторону, и он решил подняться, но как только он встал, его ударили по голове, после чего он упал на землю и на секунды 2-3 потерял сознание. Когда он лежал лицом к земле, он не видел, кто его бил, но били его два человека, били ногами и руками, пару ударов он почувствовал в туловище, а руками били в голову и лицо, а именно в боковую часть лица. Кто бил руками, он не видел. Когда к ним подбежал Махолин, бутылки в руках у Нельзикова не было, ее больше не применяли. До этого удары бутылкой ему наносили, у него были порезы на одежде, штанине в том числе, на теле порезов не было, он был в военной белуге, она плотная, была порвана куртка. Как была порвана куртка, он не знает, следы от бутылки были на штанине. Далее, когда он на пару секунд потерял сознание, почувствовал, как ощупывают карманы. После чего Векшина Катя его подняла и они пошли в сторону подъезда, когда они зашли в подъезд, подбежал Нельзиков и начал биться в подъезд и кричать: «Выходи». Когда он (Т. М.С.) поднялся с земли, то видел как Нельзиков и другие провожали маму незнакомой девушки, потом его было видно из окна подъезда, как он в него бился. Затем он вызвал милицию, когда сотрудники милиции приехали, они начали искать Нельзикова и Махолина, но не нашли, после чего они приехали в ОВД. У него также пропали документы и телефон.

            По голове его Нельзиков бутылкой не бил, бутылку он разбил об боковую сторону урны, он пытался нанести удар «розочкой». Когда они с Нельзиковым упали на землю, бутылка куда-то отлетела, она отлетела перед падением, когда они боролись. Что касается времени, то все происходило очень быстро, сначала они разговаривали и он (Т. М.С.) просил друга Нельзикова, чтоб тот отвел его, а потом 15-20 секунд боролись, друг никаких действий в это время не предпринимал. На униформе, в которую он (Т. М.С.) был одет, были следы как от «розочки», дырки круглые и шов разодран, он не всматривался, какие именно были повреждения, сквозные дырки были, но повреждений на теле не было.

            Также в ходе допроса в судебном заседании потерпевший Т. поддержал заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск, пояснив, что в сумму иска входит стоимость поврежденного имущества, а именно брюк и куртки, стоимость пропавшего мобильного телефона, а также сумма утраченного заработка, поскольку он находился на больничном по временной нетрудоспособности 7 дней. Его заработная плата составляет около 30000 рублей. Кроме того, ему пришлось неоднократно ездить в милицию, ему проводились экспертизы, был причинен вред его здоровью. Главное для него возмещение материального ущерба, сумму гражданского иска он просит взыскать с обоих подсудимых. Что касается похищенных документов, то впоследствии ему их вернул неизвестный человек.

            Также, подтверждая свои показания, данные в ходе предварительного расследования, потерпевший Т.указал, что точно он сказать не может, чем был нанесен ему удар по голове – бутылкой или нет, но точно не руками. Кроме того, потерпевший пояснил, что

прошло достаточно много времени после тех событий, какие-то моменты он может уже и не помнить в настоящее время.

В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства от потерпевшего поступило заявление, согласно которому материальный вред ему подсудимыми Нельзиковым В.Н. и Махолиным Ю.А. возмещен полностью, материальный претензий он к ним не имеет, гражданский иск ему удовлетворен в полном объеме, просит суд прекратить уголовное дело за примирением сторон, в случае отказа в прекращении уголовного дела, просит суд строго подсудимых не наказывать.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данными ходе предварительного расследования, согласно которым 00.00.0000г. в ходе общения в «Айсекью» со своим знакомым Т., около 02.00 часов они договорились выйти на улицу, посидеть на детской площадке возле дома 14 по ул.. ..., покурить, выпить пива. Они вместе сходили в магазин «Перекресток», купили по бутылки пива, после чего пришли на детскую площадку, возле ее дома. . по ул…., сели на лавочку и стали курить. Около 03 часов 20 минут к ним подошли двое молодых людей, и попросили у М. закурить, он отдал пачку сигарет с последней сигаретой. Молодой человек, который взял, сигарету язвительно поблагодарил, так как там была последняя сигарета. У него и у М. произошел неприятный разговор, но никто другого не оскорблял, и драки не было. После этого они ушли к первому подъезду дома.. по ул. … г. Москвы, так как с площадки данный подъезд просматривался. Первый молодой человек был одет в черную балоневую куртку, в темную шапку, на вид ему 24 года, нормального телосложения, рост 170 см, впавшие глаза, второй молодой человек был кавказской внешности, рост 160 см, худощавого телосложения, одет в светлую шапку, черные джинсы, темную куртку. Два молодых человека вели себя некультурно, они кричали около подъезда, били в двери подъезда и в стекла. К ним вышли молодой человек и девушка. Через 10 минут от первого подъезда дома. . по ул. … г. Москвы к ним подбежал первый молодой человек (как она впоследствии узнала его друзья звали В.), но уже без куртки, и стал задираться. Он беспричинно ударил М. ногой в туловище, и по руке, от чего М. уронил бутылку, которую держал в руке. В это время к ним подошел третий молодой человек (как впоследствии узнала, его зовут С.), он в драку не лез и просто стоял рядом с ней. М. попросил С. успокоить первого напавшего на него молодого человека. Тогда это первый молодой человек подошел к мусорке и взял оттуда пустую бутылку из-под пива. Разбил эту бутылку, от чего у него в руке было горлышко с заостренными краями. В. бросился на М.а и стал тыкать в его тело осколком горлышка бутылки по ногам и по туловищу, попал по голове. У М.а потекла кровь по телу. М. и В. стали бороться и полулежа катались по газону на площадке. В это время подошли второй молодой человек и девушка. Этот второй молодой человек (с кавказским лицом) присоединился к первому молодому человеку и стали избивать М.а ногами и руками по туловищу. Она в это время разговаривала с С. и просила его уговорить прекратить драку. Незнакомая девушка тоже ходила рядом и просила прекратить драку. В это время на улицу вышла женщина в верхней одежде, и из-под нее торчал домашний халат, которая стала кричать: «Л., что вы делаете?». После чего молодые люди прекратили драку и ушли в первый подъезду дома. . по ул.. ...г. Москвы. С. еще подошел к лежащему на земле М. и стал ощупывать его, на уровне пояса, в куртке, зачем он это делал, не знала и она не заметила, чтобы он что-то вытащил у М. Обыскивали ли двое других молодых человек М., не знает, они продолжительное время боролись на газоне, поэтому такая возможность у них была, но она стояла частично спиной к ним и делала что-то еще, в основном уговаривала С.. После происшествия М. поднялся на ноги и осмотрев карманы обнаружил пропажу мобильного телефона «Самсунг» Е 830, черного цвета, слайдер, и его документы.   (том № 1л.д. 38-39).

Также будучи дополнительно допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель В. показала, что 00.00.0000года примерно в 03 часа 30 минут на ее знакомого Т. М. было совершено нападение двумя ранее незнакомыми ей молодыми людьми, которых, как она впоследствии узнала, зовут Нельзиков В. Николаевич и Махолин Ю. Алексеевич. К ранее данным показаниям добавила, что в тот период, когда Нельзиков и Махолин били М., то она вместе с другим ранее незнакомым ей человеком по имени «С.» (знакомым Юрия и В.а) стояли около лавочки в 5 метрах от дерущихся. В этот момент М., Ю. и В. лежали на газоне. М. лежал на боку, тот который крупнее – В., лежал на нем на уровне пояса, тот который поменьше – Ю. лежал на верхней части туловища М.а. В этот момент она обратила внимание, что тот который крупнее «В.», одной рукой лежал на Мише, а другой водил по одежде и телу М.а – «шарился» по его одежде. Однако она уточнила, что не видела, чтобы В. в этот момент брал рукой какие-либо предметы и вещи у М.. Освещение на том месте, где лежали дерущиеся, было плохое. Она не все время стояла и смотрела на процесс драки, а отворачивалась к С., и всего, что происходило между дерущимися, не видела. После этого она вместе с С. пошли к лежащему на земле М.. Ю. в этот момент обошел М. со спины и ударил его несколько раз ногой в корпус. С. сказал: «Прекращайте, Л. мать идет». В. встал, обошел М. и оттолкнул ее с дороги. С. сказал «не трогайте девчонку». Ю. с В.ом отошли. М. все еще лежал на земле. Она увидела, что у М. рваная куртка в районе кармана и залито лицо кровью. Тогда С. наклонился к нему, она увидела, что С. залез рукой в карман куртки. Она все время не смотрела на С., поскольку еще смотрела на В. и Ю., чтобы они не вернулись к ним. С. помог ей поднять М.а и повел в сторону от места происшествия – к асфальтированной дорожке, идущей мимо гаражей «ракушек» в сторону ее подъезда. По дороге М. попросил ее вернуться к лавочке, где лежала коробка из-под бумаги. В это время она снова оставляла С. и М.а одних, дошла до лавочки и забрала коробку. Вернулась к ним, после этого С. уже попрощался с ними и ушел. В этот момент М. и обнаружил пропажу своего сотового телефона. Подойдя к подъезду, услышали издалека крик «В. стой», они зашли в подъезд и закрыли за собой дверь, далее она услышала стук в дверь подъезда и шум. Она и М. поднялись на второй этаж, и зашли в квартиру. Откуда уже вызвали милицию. Через 10 минут она попыталась позвонить на телефон М., но он уже был недоступен. Они вышли на улицу. М. предпринял попытку найти сотовый телефон, но на месте происшествия телефона не оказалось. После этого уже приехали сотрудники милиции. Кроме того уточнила что «С.» представился ей именем «С.», больше его никто по имени не называл, она не исключает, что это его ненастоящее имя или прозвище. С. плотного телосложения (подкаченный), рост около 170-175 см, лицо смуглое, разрез глаз «монголоидный», лицо круглое, волосы темные средней длины, был одет в темную куртку – пуховик с меховым воротником на капюшоне, под ней темная кофта.  (том №1л.д. 40-41)

            -оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О.а С.А., данным в ходе предварительного расследования, согласно которым ночью с 2 декабря на Дата обезличена года он отдыхал, гулял по улице. Когда гулял, встретил своих знакомых: «Эфиоп» - его зовут Ю. Махолин, В.а Нельзикова и Е. Черняк. Знает, что они живут в районе Жулебино, иногда встречаются вместе, у них есть общие знакомые. Выпивали спиртные напитки, В. и Ю. по виду находились в состоянии алкогольного опьянения, он тоже выпил, но свои действия осознавал и себя контролировал. Около 3 часов ночи, точное время указать не смог, они находились рядом с домом Е.. После 3 часов ночи он пошел провожать Е. домой. Он и Е. вошли в подъезд и направились на ее этаж, стали разговаривать на лестничной площадке этажа. К ним вышла мать Е. и сообщила, что ребята, которые на улице – возможно их знакомые, рвутся в подъезд. Он и Е. вышли на улицу. В. сказал, что у него проблема с молодым человеком, который сидит на площадке рядом с домом. Он и В. пошли к площадке, В. сначала вернулся и снял куртку и передал ее Юрию, затем еще раз подошел к Юрию и забрал у него куртку и одел на себя. После этого он и В. подошли к молодому человеку и девушке, которые сидели на лавочке на площадке около д. … по ул.. ..., метрах в 200 от подъезда Е.. Он подошел к девушке, а В. к молодому человеку. Он спросил у девушки, в чем проблема, она объяснила, что у В.а и ее молодого человека произошла ссора по поводу сигарет. Он даже и не понял причину. В. и незнакомый молодой человек стали толкаться, хватать друг друга за одежду. После этого В. ударом ноги выбил стеклянную бутылку из руки молодого человека и стал наносить удары руками по его телу и голове. Молодой человек сопротивлялся и также наносил удары В.у. Они упали на землю и стали бороться. К ним подошел Ю. и следом Е.. Ю. подошел к дерущимся и стал наносить удары руками по неизвестному молодому человеку. Он, Е. и девушка молодого человека стали разнимать их. Он удерживал В.а, но тот ногами еще продолжал бить лежащего молодого человека. После этого дерущиеся успокоились. Незнакомый молодой человек лежал на земле. Ю., В. и Е. стояли в стороне, пытались успокоить и удержать В.. К ним подошла мать Е. и начала кричать, чтобы они прекратили драться. Он подошел к молодому человеку, который лежал на земле и решил помочь ему встать. Обхватил его руками и смог приподнять. Его друзья и мать Е. пошли в сторону ее подъезда. А он помог девушке довести молодого человека до гаражей-ракушек у подъезда близлежащего дома, там оставил их и пошел догонять своих знакомых. Около подъезда он догнал их и  вошел в подъезд вместе с Е. и ее матерью, Ю. и В. остались около подъезда, куда они ушли потом, не знает, когда вышел от Л., их уже не было. А он находился на этаже Л., постоял с ней около 10 минут, поговорил о сложившейся ситуации, после чего пошел к себе домой. Он не видел о время драки у В.а разбитой бутылки, помнит только, как В. выбил бутылку из рук потерпевшего, в его присутствии не было такого, чтобы Нельзиков бил потерпевшего бутылкой, вместе с тем, часть произошедшего он не видел. ( (т. 1л.д. 59-60).

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.В., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым она ночью с 2 декабря на Дата обезличена года отдыхала, гуляла по улице, когда гуляла, встретила трех знакомых – Ю.Махолина, В.а Нельзикова и С. О.. Знает, что они живут в районе Жулебино, иногда встречаются вместе, у них есть общие знакомые. Они встретились около дома №. ., поговорили, после чего ребята предложили ее проводить до дома. Ребята по виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 3 часов ночи, точное время указать не смогла, они подошли к ее дому. Она и С. вошли в подъезд и направились на ее этаж, они стали разговаривать на лестничной площадке этажа. К ним вышла ее мать и сообщила, что ребята, которые на улице, рвутся в подъезд и попросила успокоить их. Она и С. вышли на улицу. Они пошли к расположенной во дворе, со стороны дома. . по ул.. ..., детской площадке. Там происходила драка между В. и незнакомым молодым человеком, Ю. тоже участвовал в драке и помогал В.у бить незнакомого ей молодого человека. Она и С. попытались разнять дерущихся. В это время подошла ее мама - Ч.Любовь Васильевна, что-то крикнула и драка прекратилась. Она, С., В. и Ю. ушли от дерущихся и направились к ее подъезду. Она, ее мать и С. вошли в подъезд. А Ю. и В. пошли в сторону от их дома и она их больше не видела. В ее присутствии у побитого молодого человека ничего не похищали.  (т. 1л.д. 51-52);

В судебном заседании свидетель Ч.В. полностью подтвердил данные показания, указав, что на момент допроса в ходе предварительного расследования, она лучше помнила события произошедшего.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.Л.В., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ночью с 00 на 00 0000 года ее дочь Ч.В. вечером пошла гулять, она находилась дома и дожидалась ее возвращения. Около 03 часов ночи она не спала и услышала шум голосов на улице, подумала что дочь вернулась. Выглянула в окно и увидела компанию из трех молодых людей и с ними ее дочь Ч.Е., они стояли около подъезда и разговаривали. После этого в подъезд вошла дочь с незнакомым ей молодым человеком. Далее услышала звук работающего лифта, дочь совместно с молодым человеком вышла из лифта, стояла в коридоре, разговаривая с ним. Она услышала с улицы шум, как будто кто-то бьет по стеклам перед входом в подъезд дома. Увидела из окна двух ранее незнакомых молодых людей, те самые, которые стояли вместе с ее дочерью. Она вышла в коридор и сказала Е., что какие-то молодые люди – возможно их знакомые, рвутся в подъезд. Молодой человек, который был с ней, как она позже узнала со слов, его зовут «С.» (был одет в темную куртку с меховым воротником) предложил пойти, и обещал успокоить их. Л. зачем-то пошла с ним. Она зашла домой и решила одеться и пойти за дочерью. Спустя минут 5, она вышла из подъезда и увидела, что все молодые люди и ее дочь стоят недалеко на детской площадке напротив соседнего дома (дом. . по ул.. ...), по виду там происходила драка. Она подошла к тем людям, кто там находился, и увидела, что «С.» и ее дочь пытаются успокоить тех молодых людей, которые пришли к ее дому – один из них плотного крепкого телосложения, был одет в темную куртку и светлые джинсы – как она узнала позднее, его зовут В., другой, небольшого роста, худощавого телосложения, лицо смуглое, был одет в темную куртку и шапку – как она узнала позднее, его зовут «Ю.». На земле (газоне) лежал другой ранее незнакомый ей молодой человек. Недалеко, метрах в 5, стояла незнакомая женщина – на вид около 30 лет, описать подробно не смогла, не запомнила, она стояла ничего не говоря и в действия участвующих лиц не вмешивалась. Тот молодой человек, который был на земле, лежал на боку, при ней не вставал, следов крови на нем тогда не заметила, порвана ли была его одежда, не заметила. В ее присутствии молодого человека никто уже не бил. Она, Е. и двое молодых людей – «В.» и «Ю.» отошли от молодого человека. Они все пошли в сторону подъезда, когда шли, она сказала молодым людям, что они не должны были затевать драку. Они вместе дошли до подъезда, не запомнила, шел ли за ними следом «С.», но когда они подошли к подъезду, «С.» был уже рядом с ними. Она, Е. и «С.» вошли в подъезд. «В.» и «Ю.» направились по асфальтированной дорожке по направлению к школе – во дворах между ..., ул.. ...и ул.. .... Она Е. и «С.» вошли в подъезд, поднялись на этаж. Там С. их оставил, Е. зашла в квартиру, а «С.» вышел из дома и ушел.  (т. 1л.д. 48-49);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в настоящее время он проходит службу в ОВД по району Жулебино г. Москвы в должности милиционера патрульно-постовой службы. 00 00 0000 года примерно в 21 час он заступил в ночное дежурство в составе ГНР. Совместно с милиционером отдельной роты ППСМ ОВД Жулебино ФИО7, и милиционером водителем П. на служебной автомашине осуществляли патрулирование района Жулебино г. Москвы. Примерно в 03 часа 40 минут 00 00 0000года по указанию оперативного дежурного проследовали по адресу: г. Москва, ул.. ..., д.. .. По прибытии на адрес были обнаружены гр. Т. М. С., у которого были видимые телесные повреждения – гематомы на голове и кровь. Также была обнаружена свидетель В.. Со слов указанных лиц на Т. напали и избили двое граждан, при этом один из нападавших использовал в качестве предмета оружия горлышко разбитой стеклянной бутылки. После драки потерпевший обнаружил отсутствие своего сотового телефона и документов на его имя, кто из нападавших похитил указанное имущество, он не заметил. О полученной информации было доложено в дежурную часть ОВД Жулебино г. Москва. Для оказания медицинской помощи Т. был доставлен в травмпункт поликлиники № 23 г. Москва, а после оказания медицинской помощи Т. написал заявление о совершенном в отношении него преступлении и совместно с ГНР в служебной автомашине участвовал в патрулировании улицы, чтобы по горячим следам обнаружить и опознать лиц, совершивших в отношении него преступление. (т. 1л.д. 47);

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.., согласно которым он является старший оперуполномоченный ОУР ОВД Жулебино г. Москвы, в декабре 0000 года было совершено нападение на молодого человека, которого избили, преступление было совершено из хулиганских побуждений. Он (Ш.) проводил работу по заявлению потерпевшего, который пояснил, что он сидел с девушкой на лавочке, они разговаривали, подошли двое молодых людей, из личной неприязни завязалась словесная перебранка, после чего завязалась драка. Также он пояснил, что у кого-то была бутылка, у кого именно, он не помнит. Через несколько дней были задержаны подсудимые, которые пояснили, что были выпившие, при этом Махолин Ю.А. сообщил, что действительно произошла драка, а Нельзиков В.Н. все отрицал. Им (Ш.) отбирались объяснения, составлялись рапорта, устанавливались свидетели произошедшего. На место преступления он не выезжал.

-заявлением потерпевшего Т.от 00.00.0000года о совершенном в отношении него и преступлении – нанесении телесных повреждений двумя незнакомыми ему лицами и хищении имущества сотового телефона «Самсунг» и документов на его имя. (том № 1л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: г. Москва, ул.. ..., д.. ., в ходе которого был осмотрен участок местности – детская площадка, обнаружен и изъят осколок стеклянной бутылки. (том № 1л.д. 8-16);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000года в ходе которого потерпевший Т.среди предъявленных ему для опознания лиц указал на Нельзикова В.Н.. который 00.00.0000года по адресу: г. Москва, ул.. ..., д.. . совершил в отношении него нападение и нанес телесные повреждения. (том № 2л.д. 46-47);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000года в ходе которого потерпевший Т.среди предъявленных ему для опознания лиц указал на Махолина Ю.А. который 00.00.0000года по адресу: г. Москва, ул.. ..., д.1.. совершил в отношении него нападение и нанес телесные повреждения. (том № 2л.д. 97-98);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000года в ходе которого свидетель ФИО6 среди предъявленных ей для опознания лиц указала на Нельзикова В.Н., который 00.00.0000года по адресу: г. Москва, ул.. ..., д.. . совершил преступление в отношении ее знакомого Т.и нанес ему телесные повреждения. (том Номер обезличенл.д. 95-96);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000года в ходе которого свидетель ФИО6 среди предъявленных ей для опознания лиц указала на Махолина Ю.А. который 00.00.0000года по адресу: г. Москва, ул.. ..., д.. . совершил преступление в отношении ее знакомого Т.и нанес ему телесные повреждения. (том № 2л.д. 48-49);

-протоколом выемки от 00.00.0000 года в ходе которого из ООО «Оптические сети» был изъят CD Диск «TDK», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде № 1 дома. . по ул.. ...г. Москва за 00.00.0000года. (том № 1л.д. 92);

-протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого с участием потерпевшего Т.была осмотрена видеозапись на CD Диске «TDK», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде № 1 дома. . по ул.. ...г. Москва за 00.00.0000года, в ходе которого был подтвержден факт нахождения обвиняемых Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А. на месте происшествия. (том № 1л.д. 93-102);

-протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого с участием обвиняемого Нельзикова В.Н. была осмотрена видеозапись на CD Диске «TDK», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде № 1 дома. . по ул.. ...г. Москва за 00.00.0000года, в ходе которого был подтвержден факт нахождения обвиняемых Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А. на месте происшествия. (том № 1л.д. 104-106);

-протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого с участием обвиняемого Махолина Ю.А. была осмотрена видеозапись на CD Диске «TDK», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде № 1 дома. . по ул.. ...г. Москва за 00.00.0000года, в ходе которого был подтвержден факт нахождения обвиняемых Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А. на месте происшествия. (том № 1л.д. 108-109);

-протоколом выемки от 00 00 0000года в ходе которого у потерпевшего Т.были изъяты куртка производителя «People» и матерчатые штаны марки «Amaras» (том № 1л.д. 116);

-протоколом осмотра предмета от 00 00 0000года в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе выемки у Т. куртка производителя «People» со следами механических повреждений (том № 1л.д. 120-121);

-протоколом осмотра предмета от 00 00 0000года в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у Т. матерчатые штаны марки «Amaras» со следами механических повреждений (том № 1л.д. 117-119);

-протоколом осмотра предмета от 00.00.0000 года в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000года осколок стеклянной бутылки с наклейкой «Bavaria». (том № 1л.д. 137);

-справкой из травмпункта поликлиники №. . г. Москва от 00.00.0000 г., согласно которой 00.00.0000года в травмпункт обращался за медицинской помощью Т. М.С., у которого обнаружены телесные повреждения – рана волосистой части головы (теменная область справа) ушибы мягких тканей носа. (том № 1л.д. 140);

-заключением судебной медицинской экспертизы № 4388/09 от 00.00.0000 года согласно которой у Т. обнаружено телесное повреждение: рана в правой теменной области, образовалось, возможно, в срок указанный в постановлении и причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель. В связи с тем, что в медицинских документах не описаны морфологические особенности раны (края, концы, дно), высказаться о механизме и обстоятельствах ее причинения не представляется возможным. Выставленный диагноз «ушиб мягких тканей носа» наличием телесных повреждений (ран, ссадин и кровоподтеков) в указанной области не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. (том № 1л.д. 156-159);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

-CD Disk «TDK», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде № 1 дома. . по ул.. ...г. Москва за 00.00.0000года, хранится в камере хранения ОВД по району Жулебино г. Москва (том № 1л.д. 103)

-матерчатая куртка «people» и штаны «Amaras», осколки стеклянной бутылки с этикеткой «пиво Bavaria». (том № 1л.д. 123, 138 )

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Т. М.С., а также свидетеля Ч.В., данным в ходе предварительного расследования и подтвержденным последними в ходе судебного разбирательства, поскольку, как пояснили потерпевший и свидетель, на момент дачи показаний на предварительном следствии они лучше помнили события произошедшего, в связи с чем давали более подробные и детальные показания, а также доверяет показаниям свидетеля ФИО8, данным в судебном заседании, и показаниям свидетелей В. О.а С.А., Ч.Л.В. и П.., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон. Суд находит данные показания достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не имеется.

Существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей о фактических обстоятельствах совершения подсудимыми преступления суд не усматривает. Причины расхождений в показаниях свидетелей и потерпевшего выяснялись в судебном заседании, все противоречия в показаниях допрошенных потерпевшего и свидетелей были устранены в ходе судебного разбирательства.

Оценивая показания подсудимых, суд относится к ним критически, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью смягчить ответственность за совершенное преступление.

Что касается доводов защиты и подсудимых о том, что в их действиях отсутствует предварительный сговор на совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то суд отмечает, что данный квалифицирующий признак подсудимым не вменяется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А., суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Так, Нельзиков В.Н. и Махолин Ю.А., действуя из хулиганских побуждений, нанесли потерпевшему телесное повреждение в виде раны в правой теменной области, которая причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом подсудимые Нельзиков В.Н. и Махолин Ю.А. действовали совместно, совершили преступление группой лиц без предварительного сговора, согласно исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, Нельзиков В.Н. первым начал драку и нанес удары потерпевшему, Махолин Ю.А. присоединился к избиению потерпевшего.

Квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, подсудимые не были знакомы с потерпевшим, действовали беспричинно, используя незначительный повод, никаких личных неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшим не было, что подтверждается как показаниями потерпевшего Т. М.С., так и другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей и самих подсудимых.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, установил Л. и полностью доказана.

Органами предварительного расследования действия Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А. также квалифицировались по ч. 2 ст. 213 УК РФ прекращено.

В ходе судебного разбирательства к материалам дела было приобщено ходатайство потерпевшего Т.о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в связи с примирением сторон, поскольку претензий к подсудимым он не имеет, извинения ему принесены и ущерб компенсирован.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ является правом суда, вместе с тем суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного Нельзиковым В.Н. и Махолиным Ю.А.

При назначении подсудимым Нельзикову В.Н. и Махолину Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, а именно:

Нельзиков В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, по месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ характеризуется положительно;

Махолин Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нельзикова В.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Махолина Ю.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, суд признает совершение преступления подсудимыми группой лиц без предварительного сговора.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает, с учетом того, что подсудимые неофициально работают, что наказание Нельзикову В.Н. и Махолину Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нельзикова В.Н. и Махолина Ю.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначить Нельзикову В.Н. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Нельзикову В.Н. в виде заключения подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Назначить Махолину Ю.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Махолину Ю.А. в виде заключения подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: CD Disk «TDK», содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения, осколки стеклянной бутылки с этикеткой «пиво Bavaria», хранящиеся в камере хранения ОВД по району Жулебино г. Москва, - уничтожить; штаны «Amaras», хранящиеся в камере хранения ОВД по району Жулебино г. Москва, - выдать по принадлежности законному владельцу потерпевшему Т..; матерчатую куртку «people», выданную на хранение потерпевшему Т.., - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина