Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 03 июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой ИВАНИЛОВА О.Н., защитника - адвоката Амаспюр К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-478/10 по обвинению Иваниловой ФИО6, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИВАНИЛОВА О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, в период времени предшествующий примерно Дата обезличена, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрела три свертка с веществами общей массой 0,98 г, согласно заключения эксперта № 1831 от 23 апреля 2010 года, в составе которых содержится наркотическое средство - амфетамин, в общем количестве не менее 0,1683 г, которые она - ИВАНИЛОВА О.Н. незаконно хранила при себе, для последующего сбыта, вплоть примерно до 15 часов 45 минут <данные изъяты>, когда она - ИВАНИЛОВА О.Н., находясь по адресу: город Москва, улица Паперника, д. 20, где действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с Б. во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 3000 рублей, незаконно передала последнему три свертка с веществами общей массой 0,98 г, согласно заключения эксперта № 1831 от 23 апреля 2010 года, в составе которых содержится наркотическое средство - амфетамин, в общем количестве не менее 0,1683 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный размер, однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Б., она - ИВАНИЛОВА О.Н. не смогла, по независящим от нее причинам, так как с поличным, на месте преступления была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанные три свертка с веществами общей массой 0,98 г, согласно заключения эксперта № 1831 от 23 апреля 2010 года, в составе которых содержится наркотическое средство - амфетамин, в общем количестве не менее 0,1683 г, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по ...у УВД ЮВАО ...,

Подсудимая ИВАНИЛОВА О.Н. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой ИВАНИЛОВОЙ О.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ИВАНИЛОВОЙ О.Н. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия ИВАНИЛОВОЙ О.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении ИВАНИЛОВОЙ О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: ИВАНИЛОВА О.Н. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроена, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием – анемией, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, страдающего рядом заболеваний, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, ее состояние здоровья, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, страдающего рядом заболеваний. Признавая наличие на иждивении малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством, суд признает данное обстоятельство в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения ИВАНИЛОВОЙ О.Н. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ИВАНИЛОВОЙ О.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 82 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой и условий ее жизни, судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНИЛОВУ Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой ИВАНИЛОВОЙ О.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – 09 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество общей массой после проведения экспертиз 0,86 г из трех свертков, содержащее наркотическое средство – амфетамин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, – уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей) – оставить по принадлежностИванилова О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина