Судебный акт (приговор)



Дело Номер обезличен 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июня 2010 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры гор. Москвы Шилякова В.А., подсудимого Блинова И.Д., защитника – адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Блинова И.Д., … года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

          Блинов И.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

          Так он (Блинов), в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 27 апреля 2010 года в 23 часа 30 минут по адресу: г. Москва, …, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой не менее 16,9 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 23 часов 45 минут Дата обезличена года. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 45 минут он (Блинов) был задержан сотрудниками полиции у дома  Номер обезличен по … бульвару в г. Москве. Вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № И-1/673 от Дата обезличена года и заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен Э-1/673-10 от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашишем, массой 16,9 гр. (в ходе проведения исследования и химической экспертизы израсходовано по 0,1 гр. вещества соответственно), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 299 УК РФ» является крупным размером, у него было обнаружено сотрудниками полиции и изъято Дата обезличена года примерно в 23 часа 45минут в ходе проведения личного досмотра по адресу: г. Москва, ….

  Блинов И.Д. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник, суд выяснил, что его (Блинова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и  последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Блинова И.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Блинов И.Д. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести; он зарегистрирован и проживает в гор. Москве совместно с родителями и младшим братом; со слов не официально работает; по месту жительства характеризуется формально положительно; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; согласно акту наркологической судебной экспертизы № 118 от Дата обезличена года страдает наркоманией (употребление каннабиоидов); по состоянию здоровья со слов хронических заболеваний не имеет. В содеянном он признался в полном объеме, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.                     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

БЛИНОВА И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Блинову И.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 16,7 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по гор.Москве по квитанции № 010572 л.д.59), после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья Е.А. Суздаль