судебный акт



Дело № 1-537/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июня 2010 года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Юржица ФИО7; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       ЮРЖИЦА ФИО8, Дата обезличена <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юржиц М.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он (Юржиц М.Р.) Дата обезличена года примерно в 20 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «Распродажа», расположенного по адресу: г. Москва, ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взял со стеллажа мужские джинсы фирмы «World and sun», стоимостью 460 рублей 00 копеек и мужские джинсы фирмы «Versiya», стоимостью 560 рублей 00 копеек (без учета НДС) и, находясь в примерочной надел их на себя, а поверх надел свои брюки, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, на законные требования сотрудников магазина остановиться не отреагировал, ускорил шаг и попытался с похищенным товаром скрыться, нос вой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником магазина. Своими действиями Юржиц М.Р. причинил магазину «Распродажа» не значительный материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей 00 копеек, то есть Юржиц М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

       Подсудимый Юржиц М.Р. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Юржиц М.Р. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего ФИО6,л.д.37, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Юржиц М.Р. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания подсудимому Юржицу М.Р., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

         Юржиц М.Р. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Юржиц М.Р. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей 2005, 2008 г.г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Юржица М.Р. обстоятельствами.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юржица М.Р., в процессе судебного разбирательства не установлено.

      С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что Юржицу М.Р. должно быть назначено наказание в  виде лишения свободы в размере, близком к минимальному, и с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ЮРЖИЦА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

      На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Юржица М.Р. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

      В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Юржица М.Р. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

       Меру пресечения Юржица М.Р. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: джинсы фирмы «World and sun» и джинсы фирмы «Versiya», - оставить по принадлежности ИП «Недильский».

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий