Судебный акт



                                                                                    Дело № 1- 456-2010-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Красильниковой Е.М., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К… –. . года рождения, уроженца г…, проживающего по адресу :  …, гражданина <данные изъяты>, со слов работающего …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый К. , действуя в нарушение ст.ст.4, 5,7,8, 20, 21, 23 и 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах « от 8 января 1998 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел шприц с жидкостью объемом 10, 0 мл, являющейся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой не менее 0, 2640 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ « не образует крупного и особо крупного размера. Указанное наркотическое средство Коровин Е.А. незаконно, с целью сбыта, хранил до 14 апреля 2010 года, когда примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу : …, незаконно сбыл Б.. за 500 рублей, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый К.  согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия К. правильно квалифицированы органами следствия  по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К. : ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, в настоящее время трудоустроен.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

                                                             ПРИГОВОРИЛ :

К.   признать виновным в совершении преступления предусмотренного   ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 ( двух)  лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с  25 мая 2010 года.

 Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с ацетилированным опием, массой 0, 2640 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Текстильщики « г.Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику ОУР ОВД «Текстильщики « г.Москвы –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.   

            Судья: