Судебный акт



Дело № 1-570/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июля 2010 года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Кулешова С.С., защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение № 7178, ордер № 45/10 от 08.07.2010г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          КУЛЕШОВА С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Кулешов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

       Так он, Кулешов С.С., Дата обезличена в период времени, предшествующий 23 часам 00 минута, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества, согласно которому он, Кулешов С.С., в удобном для совершения задуманного преступления месте, в ночное время суток, исключающее наличие случайных свидетелей, должен будет подойти к одинокому прохожему, после чего, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно завладеть его имуществом.

        Во исполнение своего преступного плана он, Кулешов С.С., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ...ёвок в городе Москве, заметил ФИО6, идущего в одиночестве и слушавшего музыку на своем мобильном телефоне марки и модели «LG KP 500» и он – Кулешов С.С., с целью осуществления задуманного преступления, решил завладеть его мобильным телефоном путем совершения грабежа. С этой целью он – Кулешов С.С., действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 и незаконно потребовал передачи вышеуказанного мобильного телефона. Однако ФИО6 на его Кулешова С.С. незаконные требования ответил отказом. Далее он – Кулешов С.С., не останавливаясь на достигнутом и реализуя свой преступный замысел, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес один удар по лицу потерпевшего, от которого последний испытал физическую боль и упал на землю, тем самым он – Кулешов С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, убедившись, что воля к сопротивлению ФИО6 полностью, подавлена, он – Кулешов С.С., оканчивая начатое преступление, выхватил из правой руки лежавшего на земле потерпевшего мобильный телефон марки и модели ««LG KP 500», стоимостью 6000 рублей, с находящейся внутри него сим-картой торговой марки «Мегафон», не представляющей материальной ценности для последнего, таким образом, похитил указанное имущество.

       Далее он – Кулешов С.С., удерживая при себе похищенные у ФИО6 мобильный телефон марки и модели  ««LG KP 500», стоимостью 6000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой торговой марки «Мегафон», с целью окончательного подавления воли к сопротивлению потерпевшего, стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, аналогичные ранее осуществленным, после чего попытался с похищенным с места преступления скрыться, однако, не смог довести свой преступный замысел, направленный на грабеж ФИО6 до конца по независящим от него – Кулешова С.С. обстоятельствам, то есть Кулешов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

       Подсудимый Кулешов С.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кулешов С.С.. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО6,л.д. 116, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кулешов С.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Кулешову С.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

       Кулешов С.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

       Вместе с тем, Кулешов С.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 г. рождения и жену, осуществляющую уход за малолетним ребенком, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Кулешова С.С. обстоятельствами.

         Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего ФИО6 претензий морального и материального характера к подсудимому Кулешову С.С., что нашло свое отражение в заявлении потерпевшего,л.д. 116.

     С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ФИО6 должно быть назначено наказание в  виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать КУЛЕШОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

       На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Кулешова С.С. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

      В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кулешова С.С. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

       Меру пресечения Кулешову С.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

       В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кулешова С.С. в ИВС с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

       Вещественные доказательства: мобильный телефон марки и модели ««LG KP 500» imei Номер обезличен  сим-карту торговой марки «Мегафон» Номер обезличен, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6        

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий