Судебный акт



Дело № 1-589/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июля 2010 года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимой Аксеновой ФИО6, защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        АКСЕНОВОЙ ФИО7, Дата обезличена <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

        Аксенова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Так она, Дата обезличена года, в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., ..., .... корпус 5, квартира 7, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла е месту, где спал потерпевший ФИО8, взяла мобильный телефон «Samsung Duos» стоимостью 8000 рублей с двумя встроенными сим-картами сотовых операторов «Мегафон» и «МТС» без денежных средств на счету, материальной ценности не представляющие, спрятав его (телефон) себе под рукав надетой на неё одежды, тем самым тайно похитила чужое имущество, после чего перепрятала мобильный телефон в ванной комнате под стиральную машину, находящуюся в той же квартире. Затем, выйдя из квартиры, при этом забрав похищенный ею мобильный телефон, ушла домой. После чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей, то есть Аксенова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.       

       Подсудимая Аксенова Н.В. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Аксенова Н.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Аксенова Н.В. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимой Аксеновой Н.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

        Аксенова Н.В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Аксенова Н.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально положительно, явилась с повинной, что нашло свое отражение в протоколе явки с повинной,л.д.7-10. Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Аксеновой Н.В. обстоятельствами.

       Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего претензий материального характера к Аксеновой Н.В.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аксеновой Н.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

      С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой суд считает, что Аксеновой Н.В. должно быть назначено наказание в  виде исправительных работ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать АКСЕНОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства.

        Меру пресечения Аксеновой Н.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Duos» imei 355762020912917, 35763020912915, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий