Судебный акт



                                                                                            Дело № 1- 444-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры Красильниковой Е.М., адвокатов 10 адвокатской конторы г.Москвы Звягинцева Л.С., представившего удостоверение и ордер, Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, с участием потерпевших А. и С., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  :

Махмедова С.Р.  – …  года рождения, уроженца г.<данные изъяты> «….», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ ;

           Склярова В.В.  - … года рождения, уроженца г.<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ ; -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Махмедов С.Р. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

10 сентября 2009 года примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Махмедов С.Р. двигался на автомобиле БМВ «750» без регистрационных номерных знаков, нарушая тем самым ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, а также руководствуясь ст. 10 ФЗ «О Милиции», в соответствии с которой сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, А. было принято решение об эвакуации автомобиля БМВ «750» и доставлении Махмедова С.Р. в ОВД по району … города Москвы для установления личности и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям. Не желая этого, Махмедов С.Р., уехал от поста-пикета ДПС по направлению в сторону центра по Рязанскому проспекту в городе Москве и примерно через 20 минут вернулся на пост-пикет ДПС №…с С.. Махмедов С.Р., выйдя из за руля автомобиля БМВ «750», направился к окну поста-пикета ДПС №. ., где передал инспектору А. водительское удостоверение С. и рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем, выписанную на имя С. Для того чтобы сообщить Махмедову С.Р. об эвакуации автомобиля, А. вышел из здания поста-пикета ДПС №… на улицу и встал на ступенях, ведущих к входу в здание поста-пикета ДПС №…. В ходе разговора между Махмедовым С.Р. и А. завязался спор, который, в свою очередь, услышал инспектор ДПС С. Последний вышел на улицу, и руководствуясь «Регламентом действий сотрудника ГИБДД» №185 МВД, представился, и предупредил Махмедова С.Р. о возможности применения к нему, в соответствии со ст. 14 ФЗ «О Милиции», специальных средств, в частности наручников, в случае оказания сопротивления Махмедовым С.Р. сотрудникам милиции. Затем, в ответ на правомерные требования А.. и С.. , руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, Махмедов С.Р. применил в отношении инспектора С.., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению административных правонарушений в зоне поста, а также проведения профилактики административных правонарушении, насилие, а именно: нанес удар рукой в область нижней губы, причинив тем самым С. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей губ, не причинив вреда здоровью, в продолжение осуществления преступного умысла, Махмедов С.Р. применил в отношении А. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению административных правонарушений в зоне поста, а также проведения профилактики административных правонарушений, насилие, а именно:  Махмедов С.Р. совершил бросок А. через свое правое бедро, уронив последнего на бордюрный камень, причинив тем самым А. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясения головного мозга, ссадин лба, спинки носа, которые расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимый Скляров В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Скляров В.В. двигался на автомобиле БМВ «750», без регистрационных номерных знаков, за рулем которого находился Махмедов С.Р. по Рязанскому проспекту в городе Москве в сторону центра, возле поста-пикета ДПС №…, расположенного по адресу: г. Москва, … данный автомобиль, в соответствии с телефонограммой №272 УГИБДД ГУВД города Москвы, был остановлен по требованию сотрудника ОБ ДПС ГИБДД по ЮВАО города Москвы лейтенантом милиции С. для проверки документов, на требование которого Махмедовым С.Р. был предоставлен ПТС на автомобиль БМВ «750», после чего С. ПТС инспектору ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД по ЮВАО города Москвы, одетому в полное форменное обмундирование со всеми отличительными знаками сотрудника МВД, лейтенанту милиции А. назначенному на должность начальником УВД по ЮВАО г.Москвы, приказом №… от 03 ноября 2000 года, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости от 10 сентября 2009 года, на посту-пикете ДПС №…. Также совместно с А.. в здании поста-пикета ДПС №.., согласно постовой ведомости от 10 сентября 2009 года, нес службу лейтенант милиции С.., назначенный на должность начальником УВД по ЮВАО города Москвы, приказом №1278 л/с от 22 августа 2008 года, который также был одет в полное форменное обмундирование со всеми отличительными знаками сотрудника МВД. Скляров В.В. все это время находился в автомобиле БМВ «750» и ждал возвращения Махмедова С.Р. Когда последний вернулся, он сообщил Склярову В.В., что тот (Скляров В.В.) должен выйти из машины и подождать пока Махмедов С.Р. вернется. Скляров В.В. вышел из автомобиля и остался ждать возвращения Махмедова С.Р. на стороне дороги, противоположной посту-пикету ДПС №…. Спустя 20 минут автомобиль БМВ «750» снова подъехал к посту-пикету ДПС №…, за рулем которого находился Махмедов С.Р., а вместе с ним приехал его друг С. Махмедов С.Р. направился в сторону окна поста-пикета №…, чтобы переговорить с А.. Через несколько минут А. вышел из здания поста-пикета и сообщил Махмедову С.Р., что тому необходимо проследовать с ним в ОВД по району Выхино города Москвы для установления личности, а автомобиль БМВ «750» необходимо эвакуировать. Скляров В.В. в тот момент уже перешел дорогу и стоял в непосредственной близости от Махмедова С.Р. и А. В ходе разговора между Махмедовым С.Р. и А.. завязался спор, который в свою очередь услышал С.. Последний вышел на улицу, и руководствуясь «Регламентом действий сотрудника ГИБДД» №185 МВД, представился, и предупредил Махмедова С.Р. о возможности применения, в соответствии со ст.14 ФЗ «О Милиции», специальных средств, в частности наручников, в случае оказания сопротивления Махмедова С.Р. сотрудникам милиции. Скляров В.В., с целью воспрепятствования сотрудникам милиции задержать Махмедова С.Р., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, применил в отношении инспектора С.., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению административных правонарушений в зоне поста, а также проведения профилактики административных правонарушений, насилие, а именно: толкнул его рукой в плечо, после чего С.. упал на асфальт, при этом ударившись ногой о бордюрный камень, вследствие чего ему были причинены физическая боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека по передней поверхности верхней трети правого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Махмедов С.Р. в судебном заседании свою вину не признал и показал,  что Дата обезличена года он следовал на своем автомобиле БМВ «750», без регистрационных номерных знаков, по Рязанскому проспекту в сторону центра. Вместе с  ним в машине находились Скляров В.В. и мужчина по имени Расул. На посту-пикете №…он (Махмедов) был остановлен для проверки документов сотрудником ДПС С.которому предъявил ПТС и полис ОСАГО на свой автомобиль, а  водительского удостоверения у него (Махмедова) не было. С. передал документы на пост инспектору А., который сообщил ему ( Махмедову), что машина будет эвакуирована, а он (Махмедов) будет доставлен в отделение милиции для установления личности, т.к. паспорта у него ( Махмедова) при себе также не было, Тогда он (Махмедов) съездил за своим знакомым С. и привез его пост ДПС, чтобы тот предъявил инспектору А. свое водительское удостоверение и  доверенность на право управления его (Махмедова) автомобилем. Когда он  (Махмедов)  отдал А. водительское удостоверение и доверенность на имя С., пояснив, что С. находится возле поста-пикета, попросив А. не эвакуировать автомобиль, между ними возникла перепалка. А. вышел на улицу и встал на лестнице поста-пикета, сказав, чтобы он (Махмедов) не давал указаний, как правильно поступить, настаивая, автомобиль необходимо эвакуировать. Затем А. начал заламывать ему  (Махмедову)   руки за спину, т.к. он ( Махмедов) возражал против эвакуации машины и не против был следовать в отделение милиции. В это же время подбежали ещё двое сотрудников ДПС – Н. и С., которые стали помогать А. Сопротивления он  (Махмедов )  не оказывал, лишь напряг руки, и  в это время С. ударил его (Махмедова) по ногам, от чего он (Махмедов) упал, а вместе с ним и сотрудники ДПС, задев рядом стоящий автомобиль. Поднявшись с земли и увидев, что Н. достал из кобуры пистолет, он (Махмедов) стал убегать, услышав за спиной хлопок, похожий на выстрел из пистолета. Убежав от сотрудников милиции, он дома переоделся в чистую одежду и проследовал самостоятельно в ОВД «Выхино». Сопротивления сотрудникам ДПС не оказывал, физическую силу к ним не применял, а был только не согласен с эвакуацией его (Махмедова) автомобиля. На протяжении всего конфликта с сотрудниками ДПС Скляров никаких противоправных действий в  отношении сотрудников ДПС не совершал, а только пытался их словесно успокоить.

Подсудимый Скляров В.В.   в судебном заседании свою вину не признал и показал, что  Дата обезличена года он в качестве пассажира следовал по Рязанскому проспекту г.Москвы в автомобиле Махмедова, под управлением последнего. В машине находился малознакомый ему парень по имени Расул. На посту-пикете машину остановил сотрудник ДПС С.. Махмедов предъявил С. ПТС на автомобиль и по прошествии 15 минут пошел к посту пикета, т.к. документы на машину долго не отдавали. Вернувшись, Махмедов попросил их с Расулом выйти и подождать его на улице, чтобы съездить за С. у которого имеется доверенность на машину Махмедова. Примерно через 15 минут Махмедов приехал с С., с которым они прошли к зданию поста-пикета. Он (Скляров) и Расул также пошли за ними, увидев, что из здания поста-пикета вышел инспектор А., который стал говорить, что автомобиль Махмедова будет эвакуирован, а  сам Махмедов доставлен в отделение милиции для установления личности. Между Махмедовым и А. возник конфликт, т.к. Махмедов был не согласен с эвакуацией автомобиля, утверждая, что он (Махмедов) привез человека с доверенностью и ему должны вернуть автомобиль, а не ставить на стоянку. А. начал заламывать руки Махмедову со словами : «Учить меня будешь». К А. присоединились инспектора С. и Н., хотя Махмедов стоял спокойно, напрягая только мышцы рук, не оказывая при этом сопротивления сотрудникам. С. ударил Махмедова по ногам, после чего они все вместе упали. Махмедов встал с земли и у него была ссадина на голове, а у А. на щеке кровь. Н. потянулся за пистолетом в кобуре, и Махмедов, испугавшись, стал убегать за здание поста-пикета, за Махмедовым побежали Н. и С., после чего он (Скляров) услышал звук выстрела. Все это время он (Скляров) никаких противоправных действий не совершал. Когда Н. и С. вернулись к зданию поста-пикета, то они начали ему (Склярову) заламывать руки, при этом С. ударил его (Склярова)  в пах. Вскоре приехали сотрудники ОВД «Выхино»   и доставили его (Склярова) в отделение милиции.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми, их вина нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах : в показаниях потерпевших, свидетелей, письменных материалах дела. 

 В показаниях потерпевшего А.. в суде о том, что он работает в   ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы и в сентябре 2009 года он находился в форменном обмундировании на дежурстве на посту-пикете №.., расположенном по адресу: город Москва, …. вместе с другими сотрудниками: С., С., Н.. С. передал ему в окно поста-пикета ПТС на автомобиль БМВ «750», который был снят с учета ГИБДД в г.Екатеринбурге около года назад, объяснив, что других документов на данный автомобиль у водителя не имеется. В это время к окну поста-пикета подошел Махмедов, пояснивший, что других документов на автомобиль у него не имеется, а также нет паспорта. Он (А.)  сообщил Махмедову, что в таком случае, Махмедов будет доставлен в ОВД района «Выхино» для установления личности, а машина эвакуирована на штраф-стоянку, о чем будет составлен протокол. Махмедов стал выражаться нецензурными словами в его (А.)  адрес, а он (А.) продолжал в это время проверять по компьютерной базе автомобиль. Через некоторое время он (А.) обратил внимание, что сам Махмедов и его автомобиль отсутствуют возле поста, о чем он (А.)  сообщил по рации дежурному ОБ ДПС. Через некоторое время Махмедов вернулся к посту-пикету с  ранее незнакомым С., который представил доверенность на управление автомобилем БМВ «750» на свое имя и   водительское удостоверение. При этом в доверенности отсутствовала подпись лица, доверяющего право на управление данным автомобилем, и на его (А.) вопрос, С. пояснил, что не знает, почему в доверенности нет подписи владельца, т.к. эту доверенность ему дал Махмедов. Он (А.) пояснил Махмедову, что машина будет эвакуирована, а сам Махмедов должен будет проследовать в ОВД Выхино для установления личности. В ответ Махмедов стал нецензурно выражаться в   адрес А., угрожая ему (А.). Он (А.) вышел из помещения поста-пикета на улицу, где Махмедов схватил его (А.)  за руку и стал стаскивать вниз с лестницы. Он (А.)  схватил Махмедова за руку, пытаясь его задержать, крикнув С.чтобы тот помог ему. Махмедов размахивал руками и не давал задержать себя, и   в это же время Махмедову стал помогать Скляров, отталкивая его (А.) руки. С. стал помогать ему (А.) препроводить Махмедова в помещение поста-пикета, чему Махмедов сопротивлялся. Скляров пытался встать между Махмедовым, им (А.) и С., мешая задержанию Махмедова. К ним подбежал Н., и они вместе с   С. схватили Махмедова за руки, а Скляров в это время толкнул Н. в спину и затем сразу же Селюка, от чего Селюк упал на землю. Он  (А.) продолжал пытаться задержать Махмедова, тот, оказывая сопротивление, перебросил через бедро, и он (А.) ударился лицом о бордюрный камень. После этого Махмедов стал убегать, за ним побежали Н. и С., при этом Н. предупредил Махмедова, что в случае если он (Махмедов) не остановится, будет применено оружие, Махмедов продолжал убегать и  Н. выстрелил в воздух. Но догнать им Махмедова не удалось. Скляров в это время оставался возле поста-пикета и был задержан.

  В показаниях потерпевшего С. в суде о том, что он в сентябре 2009 года, согласно постовой ведомости, нес службу на посту-пикете №…, расположенном по адресу: город Москва, …. Вечером, вернувшись после выезда на место ДТП, он зашел в помещение поста-пикета № … и услышал, как А. по рации запрашивает информацию о скрывшемся автомобиле БМВ «750». Спустя примерно 10 минут автомобиль БМВ «750» вернулся к посту-пикету и ранее незнакомый Махмедов, подойдя к посту-пикету, в котором находился А., нецензурно выражаясь, стал требовать, чтобы его отпустили. А. вышел из поста-пикета и между ним (А.) и Махмедовым возник словесный конфликт. Он (С..) вышел на улицу и увидел, что Махмедов за руку А. стаскивает с лестницы, отказываясь проследовать в ОВД для установления личности и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям. Он (С.) также подошел к Махмедову и попытался объяснить ему, что тот обязан подчиняться их требованиям и проследовать в  отделение милиции, на что Махмедов ответил нецензурной бранью. В это время они уже переместились с лестницы на землю возле поста-пикета. Он (С.) взял за руку Махмедова, пытаясь помочь А. задержать Махмедова, поскольку последний вырывался, но в это время между ними встал друг Махмедова – С., мешая задерживать Махмедова. Подошел Н. и все вместе они попытались задержать Махмедова, он продолжал сопротивляться, вырываясь и размахивая руками. Когда Махмедов размахивал руками, то попал рукой ему  (С. )   по нижней губе. Затем Скляров сзади толкнул его в плечо, а затем оттолкнул Н.. Он ( С. ) от толчка Склярова упал и когда вставал, увидел, что А. падает на землю, и Махмедов падает вместе с ним, после чего Махмедов сразу встал и стал убегать. Он побежал за Махмедовым. Н. достал табельное оружие и предупредил Махмедова о том, что если тот не остановится, будет стрелять, но Махмедов не остановился и продолжал убегать. Н. выстрелил в воздух, но Махмедова задержать не удалось.

В показаниях свидетеля С..  в суде о том, что   Дата обезличена года он нес службу на посту-пикете № …, расположенному по адресу: город Москва…» совместно с С.., А. и Н. Примерно в 18 часов он для проверки документов остановил автомобиль БМВ «750»,, без государственных регистрационных номеров, под управлением ранее незнакомого Махмедова, который предъявил ему ПТС на автомобиль, пояснив, что других документов у него нет. Он (С.) предложил Махмедову проследовать к окну поста-пикета №….., передав ПТС на машину А, находившемуся внутри поста-пикета, пояснив, что других документов, требуемых согласно ПДД у Махмедова не имеется. После этого он (С)    вернулся к  дороге и продолжал осуществлять проверку документов у участников дорожного движения. Через некоторое время, услышал как по рации А  сообщил, что автомобиль БМВ «750» скрылся от поста-пикета. Через какое-то время он (С)   увидел, что на противоположной от него стороне дороги, стоит тот же автомобиль, который он останавливал ранее, услышав что Махмедов ругается с А, который пытался его задержать, а затем стал убегать. Он (С) пошел в здание поста-пикета, откуда стал звонить и вызывать наряд милиции, после чего услышал звук выстрела.

В показаниях свидетеля Н.  в суде о том, что он в начале сентября 2009 года нес службу на посту-пикете №…., расположенном по адресу: город Москва, …, совместно с А, С и С. Инспектором С был остановлен для проверки документов автомобиль БМВ «750» без номерных знаков, у водителя которого не было никаких документов на машину кроме ПТС. С  ПТС было передано для проверки автомобиля А, находившемуся в здании поста-пикета. Через некоторое время он (Н) услышал, как А передает по рации, что автомобиль БМВ «750» скрылся. Через некоторое время услышал, что С позвал его (Н)  на помощь, увидев, что А и С пытаются задержать Махмедова, которым мешал в этом Скляров и отталкивал С. Он (Н) подбежал к ним и схватил Махмедова за руку, которого также пытался удержать С. В этот момент он почувствовал толчок в спину и отпустил руку Махмедова. Скляров в это время оттолкнул С, и  С упал. Махмедов перебросил А  через бедро и  стал убегать. Он (Н)  побежал за Махмедовым и  достав табельное оружие, предупредил что будет стрелять, после чего выстрелил в воздух, т.к. Махмедов продолжал убегать, скрывшись в итоге во дворах.

В показаниях свидетеля С.  в суде о том, что Дата обезличена года Махмедов попросил его проехать с ним на пост-пикет в г. Москве…, так как его (Махмедова) автомобиль сотрудники ДПС собираются эвакуировать на штраф-стоянку, за управление машиной без водительского удостоверения. Подъехав на пост-пикет, он предъявил сотруднику А свое водительское удостоверение, страховой полис и доверенность на право управления автомобилем Махмедова, выписанную неизвестным ему ( С) хозяином машины, но А. продолжал настаивать на том, что машина будет эвакуирована, а сам Махмедов будет доставлен в отделение милиции для установления личности. Когда Махмедов стал оспаривать правомерность действий инспектора А, А  начал заламывать руки Махмедову вместе с подошедшими инспекторами С  и Н. С  ударил по ногам Махмедова, от чего они вместе упали. После этого Н потянулся к кобуре и Махмедов стал убегать, за ним побежали Н и С., после чего послышался хлопок, похожий на выстрел. Вернувшись к посту, Н и С. отвели Склярова в здание поста-пикета, где пристегнули наручниками, несмотря на то, что Скляров ничего не делал. Приехали сотрудники ОВД «…..» и все были доставлены в отделение милиции.

В показаниях свидетеля Г. в суде о том,  что его остановил при управлении машиной на посту ДПС инспектор Н для проверки документов, и  он (Г) обратил внимание на инспектора А, который разговаривал с Махмедовым на повышенных тонах, затем стал скручивать руки Махмедову. На помощь к А подошли С  и Н, С сделал Махмедову подсечку, после чего все вместе упали, помяв его (Г ) машину. После падения у Махмедова была ссадина на голове, у А. кровь на лице. Скляров стоял в стороне, пытаясь словесно успокоить конфликтующих. После суматохи он (Г) пошел убирать машину с проезжей части и  услышал хлопок, похожий на выстрел.

Материалы дела : 

Материал проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по факту применения насилия к сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД УВД по ….. г. Москвы Махмедовым, в котором содержатся следующие документы:

-   рапорт за подписью старшего следователя Б. С П об обнаружении признаков преступления по факту применения насилия к сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД УВД по … г. Москвы Махмедовым, в действиях которого содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.л.д. 19;

-  рапорт сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по ….. г. Москвы Н. о применении им табельного оружия в связи с неподчинением Махмедова сотрудникам при исполнении ими своих служебных обязанностей. Л.д. 23;

-  протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль БМВ «750» черного цвета без государственных регистрационных знаков ;л.д. 2429;

- медицинские справки из Управления здравоохранения …. г. Москвы, согласно которым у  А. диагностировано сотрясение головного мозга, ссадины лица, ушиб локтевого и коленного суставов ; у С ушиб мягких тканей губ, верхней трети правого бедра.л.д. 39;

-  протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении Махмедова С.Р. за движение в автомобиле при отсутствии соответствующих документов на право управления автомобилем, предусмотренных ПДД РФ.л.д. 49;

-  заключение служебной проверки о правомерности использования табельного оружия инспектором ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по …..г. Москвы. Л.д. 51-99;

     - листок освобождения А от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.л.д. 117-118;

- выписки из приказа о назначении А, С., Н., С.л.д. 140, 141, 144, 145;

- постовая ведомость.л.д. 147;

- должностная инструкция инспектора ДПС. Л.д. 148-151;

- заключение эксперта Номер обезличенм от 09 февраля 2010 года, согласно которому у А. обнаружена закрытая черепно-лицевая травма: сотрясение головного мозга, ссадины лба, спинки носа, которая расценивается согласно приказа «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Номер обезличенн от Дата обезличена года, как легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. л.д. 230-232);

-  заключение эксперта Номер обезличен…. от Дата обезличена года, согласно которому у С. обнаружен ушиб мягких тканей губ, который не может быть расценен как вред здоровью, а также кровоподтек по передней трети правого бедра, который не может быть расценен как вред здоровью. л.д. 238-239) -  также подтверждают вину подсудимых в  совершении преступления.

Исследованными доказательствами суд считает установленной : вину Махмедова С.Р. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ; вину  Склярова В.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Махмедова С.Р. правильно квалифицированны органами следствия по ст.318 ч.2 УК РФ.

Действия Склярова В.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст.318 ч.1 УК РФ.

Оба подсудимых применили насилие к сотрудникам ДПС, нарушив своими действиями нормальную работу поста-пикета и телесную неприкосновенность потерпевших, являющихся представителями власти и находившимися при исполнении служебных обязанностей.

Отрицание своей вины подсудимыми, является стремлением избежать ответственности за содеянное и к их показаниям суд относится критически, поскольку версия об оговоре сотрудниками милиции не нашла достоверного подтверждения.

Суд приходит к выводу о виновности Махмедова С.Р. и Склярова В.В на основании исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина их подтверждается :

Показаниями потерпевшего А., подтвердившего как факт отказа Махмедова С.Р. подчиниться его законным требованиям следовать на пост –пикет для составления административного протокола и доставления в отделение милиции, и причинившего ему телесные повреждения, так и факт оказания сопротивления Скляровым В.В., который препятствовал законному задержанию Махмедова С.Р., толкал с этой целью Н. и С в результате чего произошло падение С. на землю.

Аналогичными показаниями потерпевшего С о действиях Махмедова С.Р., нанесшего ему ( С.)  удар по губе, и о действиях Склярова В.В., который препятствовал задержанию Махмедова С.Р., вставая между сотрудниками ДПС и Махмедовым С.Р., а затем толкавшего Н. и его ( С.)

Аналогичными показаниями очевидцев содеянного : свидетелей Н., С., заключениями судебно-медицинских экспертиз об объективно установленных у потерпевших телесных повреждениях и другими письменными доказательствами по делу.

У суда нет оснований не соглашаться с выводами эксперта о причинении А. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья на срок до трех недель, поскольку А. временно утратил трудоспособность, находясь указанное время на больничном листе, в связи с чем признак применения опасного насилия для здоровья потерпевшего, суд считает нашедшим свое подтверждение.

Также суд соглашается с выводами экспертизы в отношении С. о том, что вреда его здоровью в результате примененного насилия причинено не было и последнее не является опасным.

Частично вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля С. свидетельствующими о том, что законных оснований для передачи сотрудниками ДПС С. автомашины, на которой был задержан М., не имелось, поскольку рукописная доверенность на указанную машину была выписана свидетелю подсудимым Махмедовым С.Р., не представившем в свою очередь обязательных для проверки документов на указанную машину, что подтверждает обоснованность и законность действий сотрудников ДПС в отношении Махмедова С.Р.

Показания С. о том, что Махмедову С.Р.скручивали руки три сотрудника ДПС, т.к. один А. не мог справиться с подсудимым, подтверждают показания потерпевших и указанных выше свидетелей о том, что Махмедов С.Р. отказался подчиниться словесным требованиям А. о необходимости следования в отделение милиции и эвакуации машины на стоянку, чем и были обусловлены последующие действия инспекторов ДПС

Показания свидетеля Г. о том, что три сотрудника ДПС заламывали руки Махмедову С.Р., а ранее он ( Г.) слышал разговор на повышенных тонах между подсудимым и потерпевшим А. – также не противоречат доказательствам вины подсудимого, а необходимость вмешательства других сотрудников ДПС в происходящее, подтверждает факт неподчинения Махмедова С.Р. требованиям А. и оказания ему сопротивления.

Показания свидетеля Г. не видевшего чтобы Махмедов С.Р. осуществлял бросок потерпевшего через бедро – не опровергают показаний очевидцев о причине падения А. в результате примененного подсудимым насилия, а  показания С. о том, что А. упал по инерции в результате падения Махмедова С.Р., опровергаются показаниями потерпевших и других свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений, поэтому показаниям С. и Г. суд доверяет в части, не противоречащей другим доказательствам по делу.

Суд считает, что не установлено оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей –сотрудников ДПС, которые дали последовательные, конкретные показания, не содержащие противоречий между собой и другими доказательствами, влияющими на доказанность вины подсудимых и квалификацию их действий. Ранее указанные лица Махмедова С.Р. и Склярова В.В. не знали, никаких личных отношений между ними не было и суд не считает их лицами, заинтересованными в исходе данного дела, доверяя их показаниям, признавая их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Сведения, содержащиеся в административном протоколе в отношении Махмедова С.Р. и заключении о результатах служебной проверки в отношении сотрудников ДПС о правомерности применения оружия, не противоречат материалам уголовного дела и обстоятельствам, установленным в суде.

Другие письменные доказательства по делу, полученные в соответствии с требованиями закона, не содержат противоречий и также признаются судом допустимыми доказательствами. которые в совокупности со всеми исследованными доказательствами, объективно устанавливают фактические обстоятельства по делу и вину подсудимых в совершении преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства замечаний на поведение Махмедова С.Р. не поступало, Скляров В.В. по месту регистрации характеризуется положительно, оба трудоустроены.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд, назначая наказание Махмедову С.Р. в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого Махмедов С.Р. должен своим поведением доказать свое исправление ; Склярову В.В. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая значение назначенного наказания на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, -

                                                              ПРИГОВОРИЛ :

Махмедова С.Р.    признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Склярова В.В.  признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 318 ч. 1 УК РФ.

 Назначить наказание :

 Махмедову С.Р.

- по ст. 318 ч. 2 УК РФ  в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Махмедову С.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Склярову В.В.

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50.000 рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья :