Судебный акт



Дело № 1-516-10-13.  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Красильниковой Е.М., защитника КА «Хабаровский краевой юридический центр»Савиной А.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Е. – 25 …. года рождения, уроженца г.Москвы, зарегистрированного по адресу : г.Москва, …., гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Е. в период времени предшествующий 20 часам 32 минутам Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток с  веществом массой 0, 12 гр.- являющимся наркотическим средством -  смесью, в состав которой входит метадон в количестве не менее 0,0034 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, который с целью последующего сбыта, хранил при себе.

Затем Е. действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, 16 марта 2010 года, примерно в 20 часов 32 минут, находясь возле третьего подъезда …, расположенного по адресу : г…., незаконно передал Б. сверток с веществом массой 0, 12 гр., являющимся наркотическим средством -  смесью, в состав которой входит метадон в количестве не менее 0,0034 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен оплаты от Б. деньги в сумме 2000 рублей.

 Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Е.. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления по адресу : г.Москва, .. подъезда, был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а сверток веществом массой 0, 12 гр.- являющимся наркотическим средством -  смесью, в состав которой входит метадон в количестве не менее 0,0034 гр., был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Е. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Е. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как   покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления в отношении лица, сбывающего наркотические средства, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту жительства, имеет на иждивении мать пенсионерку и бабушку-инвалида 2 группы.

  С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность положительных характеризующих подсудимого данных, считает возможным применить ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

                                                              ПРИГОВОРИЛ :

Е.    признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде  2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав Е.. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу :вещество массой 0, 12гр., в состав которой входит метадон в количестве не менее 0,0034 гр. камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № … –уничтожить ; деньги в сумме 2000 рублей, выданные на ответственное хранение   – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья :