Судебный акт



Дело № 1-488-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 21 июня 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полухиной К.С., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Е.., рассмотрев материалы дела в отношении  Л.  – … года рождения, уроженца г…., проживающего по адресу : …, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2004 года рождения, работающего электромонтером ОАО «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного   ст.161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Л. совершил открытое хищение чужого имущества( грабеж).

Л.. Дата обезличена, примерно в 00 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины … государственный номер  …, припаркованной по адресу : г.Москва …, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял мобильный телефон марки «Ровер», стоимостью 9000 рублей, лежащий между сидениями данного автомобиля, принадлежащий П.., который спрятал в находившуюся при нем сумку. Игнорируя законные требования П. вернуть принадлежащее ему имущество, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Л. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший, государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Л. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он открыто похитил чужое имущество ( грабеж).

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим ответственность, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, ущерба по делу не наступило, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

                                                              ПРИГОВОРИЛ :

Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного   ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года , обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : мобильный телефон «ровер», возвращенный потерпевшему -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в  Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

              Судья :