Судебный акт



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – прокурора ЮВАО г. Москвы Чубенко А.И., подсудимой Х.,  защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Х., хххх года рождения, уроженки ... <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: г. Москва, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

       

УСТАНОВИЛ:

       Х. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

      Так она, Х., осуществляя торговлю с рук трикотажными изделиями у дома по адресу: г. Москва, будучи осведомленной о проведенной Дата обезличена года примерно в Дата обезличена старшим инспектором 1 отделения межрайонного отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и  исполнению административного законодательства УВД по ЮВАО ... (далее МОМБПСПР) П. проверки её, Х., торговой деятельности, заведомо зная о своих выявленных нарушениях, а именно: реализации товаров с рук в неустановленном месте, влекущей административную ответственность по ст. 11 Закона города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» № 45 от 21.11.2007г., Дата обезличена, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ-2105» государственный номерной знак ххх, припаркованной у дома по адресу: г. Москва, с целью избежать административной ответственности, предложила старшему инспектору МОМБПСПР П., действующему в соответствии со ст. 2 и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказу начальника УВД по ЮВАО г. Москвы Номер обезличен л/с от Дата обезличенагода, денежное вознаграждение в виде взятки в размере 1000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия – не составление и не направление протокола об административном правонарушении для рассмотрения уполномоченному органу для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

      Затем, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ-2105» государственный номерной знак ххх, припаркованной у дома по адресу: г. Москва, Дата обезличена Дата обезличена, она, Х., действуя в своих личных интересах, против воли П., несмотря на его отказ от денежного вознаграждения и неоднократное предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, демонстративно положила на панель рядом с рукояткой переключения передач объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в размере 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей серия номер купюры лч 3888348, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное должностное лицо отказалось от получения взятки, то есть Х. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

       Подсудимая Х. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Х. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Х. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания подсудимой Х., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

         Х. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Х. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, является вдовой и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1992 г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Х. обстоятельствами.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Х., в процессе судебного разбирательства не установлено.

      С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, суд считает, что Х. должно быть назначено наказание в  виде лишения свободы в размере, близком к минимальному, и  с применением требований ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

      На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Х. в исполнение не приводить, считать назначенное ей наказание условным с установлением испытательного срока в течение ШЕСТИ месяцев.

      В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на у условно осужденную Х. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной.

       Меру пресечения Х. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

        Вещественные доказательства:

        - денежные средства: один билет банка РФ достоинством 1 000 рублей серия и номер купюры лч 3888348, хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО ..., -  обратить в доход государства;

        -  аудиокассету марки «TDK» с серийным номером ZVOD 621 c  записью разговора П. и Х., – хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий