Судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя –  помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М.., подсудимого ФИО0, защитника Бегановича А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре  ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       ФИО5, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., <данные изъяты> государственного университета экономики, Дата обезличена), зарегистрированного по адресу: ..., Лермонтовский проспект, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

      Так он (ФИО0), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и действуя в нарушение ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах в ..., в период времени, предшествующий Дата обезличена года, у неустановленного лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел сверток с веществом общей массой 0,4 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр., в процессе экспертизы израсходовано 0,1 гр., оставшаяся часть вещества высушена до постойной массы 0,18гр.), являющимся наркотическим средством – марихуаной, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. После чего он (ФИО0) незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток массой 0,4 грамма при себе вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 20 часов 35 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., во исполнение своего преступного умысла. Незаконно, с целью личного обогащения передал ФИО7 вышеуказанный сверток с веществом общей массой 0,4 грамма, являющимся, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством – марихуаной, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, получи в качестве оплаты 1.200 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт свертка общей массой 0,4 грамма, являющийся наркотическим средством – марихуаной, он (ФИО0) не смог по независящим от него причинам, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года (в редакции Федерального Закона  № 293 ФЗ от 26.12.2008года) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от 19ж03.2010 года, а сверток с веществом, общей массой 0,4 грамма был добровольно выдан гр. ФИО7, тем самым, изъят из незаконного оборота, то есть ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

        Подсудимый ФИО0 согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый ФИО0 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; ФИО0 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания подсудимому ФИО0, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

        ФИО0 ранее не судим, к  административной ответственности не привлекался, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, ФИО0 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обучается в ВУЗе, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание ФИО0 обстоятельствами.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, в процессе судебного разбирательства не установлено.

        С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что ФИО0 должно быть назначено наказание в  виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  ЧЕТЫРЕ года.

         На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО0 в исполнение не приводить, считать назначенное ФИО0 наказание условным с установлением испытательного срока в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО0 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.    

         Меру пресечения  ФИО0 – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

       В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО0 в ИВС 20 марта 2010 года.

         Вещественные доказательства:

         -  сверток с нароктическим средством – марихуана, массой 0,18 грамма, добровольно выданный гр. ФИО7; срез кармана куртки-дубленки ФИО0 со следами наркотического средства, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ..., - подвергнуть уничтожению;

        - 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, - оставить по принадлежнсоти начальнику ОУР ОВД Жулебино ... ФИО8

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий