Судебный акт (приговор)



Дело № 1-723/10 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 октября 2010 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Менжулиной А.Н., подсудимого Кузнецова К.Ю., адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 3735 от 11.10.2010 г., при секретаре Вилковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова К.Ю., … г.р., <данные изъяты>, …, судимого: 1) … 2008 года по приговору мирового судьи судебного участка № 136 района «Выхино-Жулебино» гор.Москвы по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов К.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Кузнецов), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в период предшествующий 01 часу 00 минутам … 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица два свертка, с веществом общей массой 9,98 грамм (4,97 грамм и 5,01 грамм соответственно), являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

После чего, он, Кузнецов К.Ю., незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, вплоть до 01 часа 00 минут … 2010 года, когда, находясь по адресу: г. Москва, ул. …, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по району Выхино г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. …, где … 2010 года, в 02 часа 25 минут, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, вышеуказанные два свертка, с веществом общей массой 9,98 грамм (4,97 и 5,01 грамм соответственно, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, были у него, Кузнецова К.Ю., обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Кузнецов К.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Кузнецова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Кузнецова К.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кузнецов К.Ю. ранее судим; в период не снятых и не погашенных двух судимостей за умышленные преступления небольшой тяжести; вновь совершил умышленное тяжкое преступление; он зарегистрирован и проживает в <адрес> совместно с тещей и малолетним ребенком; по месту жительства характеризуется формально положительно; не работает; на учете у психиатра не состоит; с 2002 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.»; по состоянию здоровья у него установлены хронические заболевания: «гепатит В,С» и ВИЧ-инфекция 2ст.».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, его состояние здоровья, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, … г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.70, 71 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кузнецов К.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Кузнецову К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову К.Ю. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания его по постановлению суда о приводе по настоящему делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 9,94 гр. после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № …, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

После вступления настоящего приговора в законную силу, его копию направить в орган опеки и попечительства по месту жительства осужденного для решения вопроса о передаче его несовершеннолетнего ребенка (… г.р.) на попечение близких родственников либо помещения его в детские или социальные учреждения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль