Судебный акт



                                                                Дело № 1-458-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 8 июня 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры Красильниковой Е.М, адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего К.., при секретаре Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  А.  –  года рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу : … гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а,б»   УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

А., имея умысел, направленный на кражу имущества, находящегося в торговом павильоне № …, расположенном на территории специализированного сельскохозяйственного рынка «Афганец», по адресу: г. …., Дата обезличена г. в 04 час. 06 мин., подошел к  торговому павильону Номер обезличен. ., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенного с собой металлического предмета (монтировки), путем отгибания левой металлической петли, находящейся на подвижных жалюзи, закрывающих вход в павильон, попытался незаконно проникнуть в него, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны ЧОП «Монолит».

Подсудимый  А. вину не признал и  показал, что в г.Москву приехал в целью трудоустройства, проживал у родственника в районе Бирюлево. Ночью Дата обезличена г. он проводил до метро «Люблино « г.Москвы девушку, с которой познакомился в тот день и пришел пешком в район «Кузьминки» г.Москвы, т.к. не мог поймать машину, чтобы доехать до дома, где проживал. Около метро «Кузьминки « в г.Москве к нему подошли несколько «скинхедов», спросили деньги, затем ударили его, и он убежал от них во дворы дома, где спрятался между гаражами. Через некоторое время его там задержали незнакомые мужчины и доставили в помещение охраны на территории рынка «Афганец». Преступления не совершал.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, вина его нашла полное подтверждение в  показаниях потерпевших, свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В показаниях представителя потерпевшего К. в суде, что работает на рынке «Афганец» заместителем генерального директора безопасности. Дата обезличенагода, около 5 часов, ему позвонил сотрудник охраны рынка – З. и  сообщил, что неизвестный пытался взломать торговый павильон, который принадлежит рынку «Афганец» и сдается в аренду. Со слов охранников ему известно, что убегая от них, этот человек попытался спрятаться за гаражами, неподалеку от рынка «Афганец», но был задержан сотрудниками охраны С. и Ж.. Охранникам подсудимый пояснял, что документов у него нет и что он ночует около гаражей, поскольку жить ему негде. В ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции был найден паспорт и установлена личность подсудимого. На территории рынка «Афганец» установлены видеокамеры, которыми зафиксировано как мужчина подходит к павильону с монтировкой в руке, склоняется к замкам жалюзи и пытается вскрыть павильон. На видеозаписи также видно, что этот мужчина прихрамывает, как и задержанный впоследствии А.. Ущерба в результате преступления рынку «Афганец» причинено не было. 

В показаниях потерпевшего Б., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является владельцем палатки на рынке «Афганец», по адресу: … и занимается скупкой у населения мобильных телефонов с целью последующей реализации, а также оказывает услуги по ремонту мобильных телефонов и ноутбуков. Непосредственно он никаких обязанностей не выполняет, для этого у него есть подчиненный – А. с которым у него заключен трудовой договор. Дата обезличена г. в 9 часов, от охранников рынка узнал, что примерно в 04 часа в его палатку пытался проникнуть неизвестный, который был задержан охранниками. В павильоне находились: мобильный телефон «Сони Эриксон», мобильный телефон «Нокиа N 82», коммуникатор «LG», мобильный «Сони Эриксон К510 I», мобильный телефон «Самсунг D 820», навигатор «Экс плей», ноутбуки «Асус А 6Р», «Асер 3200» и другие предметы, точно уже не помнит. Общая сумма имущества, находившегося в павильоне, на тот момент, составляла 40.000 рублей (в данный момент документально подтвердить не может, поскольку старую документацию выбросил за ненадобностью).  л.д.27-28, 93-94).

В показаниях свидетеля А. , показания которого на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены, о том, что в торговом павильоне Номер обезличен …он работает в должности менеджера, в его обязанности входит скупка у населения мобильных телефонов с целью их последующей реализации. Иногда занимается ремонтом ноутбуков и мобильных телефонов. Вечером Дата обезличена г., в 20 час. 30 мин., в связи с окончанием рабочего дня, он закрыл входную дверь павильона на замок, после чего опустил внешние жалюзи и зафиксировал их в нижнем положении при помощи двух навесных замков. Все замки находились в исправном состоянии. На следующий день, т.е. Дата обезличена г., примерно в 10 час. узнал от владельца палатки Б., что ночью торговый павильон Номер обезличен…пытались взломать. л.д. 75).

В показаниях свидетеля З. в суде, что Дата обезличена г. работал в качестве охранника на территории рынка «Афганец». Примерно в 04 часа по мониторам обратил внимание на мужчину, который перешел ул. …, подошел к торговому павильону с монтировкой и стал совершать какие-то действия. Он (З.)  передал сигнал сотрудникам охраны, которые направились в сторону нарушителя. Мужчина, увидев охранников, развернулся и направился по ... сначала шагом, а потом бегом. Охранники побежали за ним. При этом С. побежал по противоположной стороне улицы. По мониторам он (З.) видел, что мужчина перебежал ул. … и побежал в сторону дворов. Ж. также перебежал улицу и вместе с С. продолжили преследование неизвестного мужчину, а затем привели на пост подсудимого А.

В показаниях свидетеля Ж. в суде, что он работает в ЧОП «Монолит», объектом охраны является территория рынка «Афганец». Дата обезличена г. он находился на посту Номер обезличен территории рынка «Афганец», со стороны ул. … Примерно в 04 часа от контролера З., находившегося в мониторной в здании администрации, получил информацию, что неизвестный мужчина пытается монтировкой вскрыть торговый павильон. Он с охранниками С., К., Ш. вышли с территории рынка на ул. …, увидев у торгового павильона мужчину, который каким-то предметом пытался вскрыть замок жалюзи торговой палатки. Они побежали в сторону мужчины, он ( Ж.) и С. перебежали на другую сторону улицы …, на случай, если мужчина будет убегать во дворы, а  К. и Ш. побежали прямо за ним. Мужчина перебежал проезжую часть и повернул во дворы дома за салоном красоты, где находился С., бежавший по противоположной стороне улицы З.. Он ( Ж.) присоединился к С., поняв по направлению куда убежал преследуемый, что он может прятаться в районе гаражей, стоящих неподалеку, поскольку больше убегать ему было некуда и дальше был тупик.. Подойдя к гаражам поближе, они увидели на снегу свежие следы обуви и  обнаружили в закутке, между гаражами, спрятавшегося подсудимого, который стал говорить, что он там ночует, т.к. ему негде жить. Задержав подсудимого, вызвали сотрудников милиции.

В показаниях свидетеля С. суде, что в ЧОП «Монолит» работает в должности контролера, у них заключен договор об охране рынка «Афганец». Дата обезличенаг. от контролера З., получили информацию о том, что в нескольких метрах от поста Номер обезличен, где он (С.) находился, неизвестный пытается монтировкой вскрыть торговый павильон. С охранниками Ж., К., Ш. вышли с территории рынка на ул. …, увидели у торгового павильона неизвестного, который пытался вскрыть замок жалюзи. Он (С.) перебежал на другую сторону улицы …, а  за незнакомцем побежали К., Ш. и Ж.. Мужчина перебежал проезжую часть и повернул во двор дома за салоном красоты. Он (С.) добежал до конца здания салона красоты, за которым начинались гаражи и подождал пока к нему присоединится Ж., с которым они вдвоем зашли на территорию гаражей, к которым вели свежие следы обуви на снегу, где в закутке увидели спрятавшегося А., который лежал на земле. На вопрос что он здесь делает, подсудимый стал говорить, что паспорта у него нет, т.к. потерял документы и пришел сюда спать, т.к. жить ему негде. Они доставили на пост подсудимого и вызвали сотрудников милиции. При осмотре места задержания сотрудники милиции обнаружили паспорт подсудимого и монтировку.

В показаниях свидетеля Н. – милиционера роты 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г.Москвы в суде о том, что  Дата обезличена года примерно в 04 час. 20 мин. от дежурного получили информацию о задержании охранниками рынка «Афганец» молодого человека, который пытался взломать торговый павильон. По прибытии на адрес, в присутствии понятых и охранника был осмотрен торговый павильон Номер обезличен …, который пытался вскрыть неизвестный, установлено, что левая петля, при помощи которой жалюзи закрываются на два навесных замка, была отогнута, что было отражено в протоколе осмотра места происшествия. Также было осмотрено место задержания подсудимого между гаражами. В ходе осмотра, на земле был обнаружен паспорт на имя Абдуллаева, а  рядом с паспортом лежала металлическая фомка. Данные предметы были предъявлены понятым и изъяты. По данному факту был составлен протокол.

В показаниях свидетеля К. охранника рынка, в суде о том, что  примерно в 4 часа от охранника З. узнал, что неизвестный пытается вскрыть торговую палатку. Выйдя с территории рынка с другими охранниками, увидели, что мужчина, одетый в темную одежду, пытается взломать палатку. Увидев их, мужчина направился в сторону станции метро Кузьминки шагом, а потом бегом. Он (К.) с Ш. и Ж. стали догонять убегавшего. С. перебежал на другую сторону улицы, чтобы побежать наперерез. Затем Ж. перебежал на сторону, где бежал С., а он (К.) и Ш. остались на прежней стороне улицы. Увидев, что молодой человек перебежал улицу он и  Ш. отстали, а Ж. и С. продолжили преследовать мужчину, и через несколько минут пришли на пост с подсудимым, который прятался между гаражей..

В показаниях свидетеля Ш., показания которого на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены, о том, что работает охранником на рынке «Афанец» по адресу : ..., … Дата обезличена года, примерно в 4 часа 05 минут, З. по монитору увидел, что неизвестный пытается вскрыть торговый павильон и сообщил об этом по рации. Он ( Ш.), с С., К. и Ж. вышли с территории рынка и увидели, как неизвестный, наклонившись к замкам жалюзи на торговом павильоне, совершает манипуляции металлическим предметом, похожим на монтировку. Увидев их, неизвестный стал убегать, перебежал проезжую часть и побежал во дворы, куда за ним побежал С.. Затем С. по рации сообщил, что находится у гаражей, где на снегу имеются следы от обуви. Ж. пошел к  С., а затем к ним пошел К., которые задержали и привели подсудимого на пост охраны, после чего вызвали сотрудников милиции. (л.д.91-92).

В письменных доказательствах по делу :

- Заявлении потерпевшего К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, которое Дата обезличена г. в 04 час. 07 мин., пытался взломать торговый павильон Номер обезличен …, расположенный на территории рынка «Афганец» л.д. 1);

- Рапорте о задержании А. за совершении вышеуказанного преступления л.д. 6);

- Протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: … торговый павильон Номер обезличен. . л.д. 7-9);

- Протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым зафиксирована обстановка на месте задержания А. по адресу: г. …. и изъяты паспорт на имя А.. металлическая фомка л.д. 10-12);

- Протоколе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: …. из которого следует, что осмотрен был торговый павильон Номер обезличен л.д. 13-17);

- Вещественных доказательствах : видеозаписи за период с 04 час. 06 мин. Дата обезличена г. по 04 час. 14 мин. Дата обезличена г. л.д. 107-108), паспортом гражданина Республики А. на имя А…., монтировке, навесных замках в количестве двух штук л.д. 114-115);

- Протоколе осмотра вышеуказанной видеозаписи, на которой зафиксирован момент попытки проникновения А. в торговый павильон Номер обезличен. ., расположенный на территории рынка «Афганец», отражено что человек, пытавшийся проникнуть в палатку, хромает на левую ногу. Также из протокола следует, что с момента покушения на кражу и до задержания подсудимого прошло 7 минут. л.д.104-106);

- Протоколе осмотра паспорта, монтировки, навесных замков в количестве двух штук, в котором зафиксированы их индивидуальные особенности (111-113).

            - Видеозаписи, приобщенной к материалам дела в ходе просмотра которой судом установлено, что на ней зафиксирован мужчина, хромающий на левую ногу, который с каким-то предметом подходит к торговому павильону, наклоняется к замкам и производит манипуляции при помощи монтировки. Увидев приближающихся людей, мужчина убегает, перебегает дорогу и бежит в сторону дворов. л.д.108).

Исследованными доказательствами суд считает установленной вину подсудимого в покушении на хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в  иное хранилище.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.30 ч. 3 ст.158 ч.2 п» б» УК РФ.

Признак проникновения в помещение подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, о чем просил государственный обвинитель.

Признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, суд считает подлежащим исключению из обвинения подсудимого, полагая, что кадра видеозаписи на которой просматривается момент, согласно которому подсудимый непосредственно перед моментом совершения преступления поворачивается к кому-то и предположительно что-то говорит, недостаточно для вменения данного признака, а других доказательств, подтверждающих его существование, органами предварительного следствия представлено не было.

Отрицание своей вины подсудимым является стремлением избежать ответственности за содеянное и к его показаниям суд относится критически.

Поведение подсудимого в момент задержания, не желавшего чтобы личность его была установлена и с этой целью спрятавшего паспорт, его объяснения охранникам о том, что ему негде жить и именно поэтому он находится в зимнее время на улице и спит между гаражей, а не по причине указанной им в суде, свидетельствуют о надуманности его показаний.

 Показания А. опровергнуты свидетелями  - очевидцами преступления, показаниями которых об обстоятельствах совершения преступления и задержания А., установлена причастность подсудимого к совершению преступления.

Подсудимый А. отрицал в суде факт дачи им объяснений охранникам, о которых свидетели сообщили в суде, однако суд доверяет показаниям свидетелей в полном объеме, не усматривая оснований для оговора подсудимого.

Показания свидетелей подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно протоколом осмотра видеозаписи, видеозаписью, просмотренный в ходе судебного следствия, из которой усматривается, что сведения, сообщенные свидетелями не противоречат зафиксированным на видеосъемке фактам и достоверно установлено, что убегающий от торговой палатки мужчина, прихрамывает на левую ногу и указанным индивидуальным признаком обладает подсудимый.

Показания свидетелей, письменные доказательства по делу, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, признаются судом допустимыми доказательствами, достоверно устанавливающими вину А.. в совершении преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который :

  ранее не судим  ; по месту жительства охарактеризован положительно  ; ущерба по делу не наступило ; из военного билета следует, что А. был признан не годным к военной службе и выписан с военного учета, со слов подсудимого в связи с инвалидностью, поскольку у него имеется вывих ноги, в связи с которым он хромает. Поскольку тот факт, что подсудимый хромает является очевидным, несмотря на отсутствие документа об инвалидности, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не назначать ему наказание в виде длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, -

                                                              ПРИГОВОРИЛ :

А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»б»  УК РФ и назначить наказание в виде  8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в   колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу :  диск с видеозаписью с места преступления – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в  Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья :