Судебный акт (приговор)



1–604/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.,

Подсудимой Петровой Н.П.,

Защитника–адвоката Крайневой Л.И., представившей ордер №475 от 10 августа 2010 года и удостоверение №7278,

При секретаре Смирновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петровой Н.П. ХХХХХ года <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Петрова Н.П. совершила сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте, Петрова Н.П. обнаружила контактные части из металла белого цвета общей массой 630,6 г, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра расчетной массой чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части, 624,3 г, стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в чистоте 11143 рубля 75 копеек, которые согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 1.2 «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Н, относятся к драгоценным металлам.

Заведомо зная, что найденные ею контактные части изготовлены из драгоценного металла серебра, действуя в нарушение: п.1 ч.4 ст.15, ст.ст. 20, 21 и 22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым устанавливается лицензирование заготовки лома и отходов драгоценных металлов; п.п. 4, 7, 10 и 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»; п.п. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организациях, в которых осуществляется постоянный контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней»; п.п. 11, 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»; Приказа Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении постоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением, драгоценных металлов и драгоценных камней», не имея лицензии, Петрова Н.П. незаконно хранила их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно перенесла данный драгоценный металл в виде контактных частей из серебра, упакованный в полиэтиленовый пакет, к выходу со станции метро Выхино, расположенному в непосредственной близости от владения 1 по <адрес>, около которого в тот же день в 11 часов 10 минут незаконно сбыла пакет с находящимися в нем контактными частями общей массой 630,6 г, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленными из сплава на основе драгоценного металла серебра, общей расчетной массой чистого серебра в составе сплавов 624,3 г, ФИО4, получив от него вознаграждение в размере 3000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Петрова Н.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Петрова Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Петрова Н.П. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признала вину в совершении инкриминируемого деяния, ее виновность подтверждена собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Петровой Н.П. правильно квалифицированы по ст. 191 ч.1 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновной, которая не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроена, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Петровой Н.П. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее возраст, а также то, что к уголовной ответственности она ранее не привлекалась, в содеянном раскаялась, суд считает, что исправление Петровой Н.П. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 года.

Меру пресечения Петровой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – контактные части из металла белого цвета общей массой 630,6 г, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра, обратить в доход государства, денежные средства в сумме 3000 рублей выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья