Судебный акт (приговор)



Дело № 1-778/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Щетинина Г.Н., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 603 от 04.10.2010г.г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕТИНИНА Г.Н., …, ранее судимого: 00.00.0000г. Люберецким городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока в течение двух лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин Г.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея преступный умысел, направленный на получение доходов от незаконного сбыта наркотических средств, до … 2010 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,14 грамма и договорился с гражданином И.А.Р. о незаконном сбыте наркотических средств. . 2010 года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он (Щетинин Г.Н.), примерно в 14 часов 10 минут,. . года, встретился по адресу: г. Москва,. . с И.А.Р. и Р.А.А. (выступившим в роли покупателя наркотического средства), прибывшими на встречу на автомашине ВАЗ 210 г/н …, и, сев в салон указанной автомашины, которая начала движение по <адрес> г. Москвы, он (Щетинин Г.Н., примерно в 14 часов 15 минут того же дня, находясь в салоне указанной автомашины, следующей по ул. … передал Р.А.А. за 1000 рублей сверток, внутри которого находилось, согласно справке об исследовании № … от 00.00.0000 года и заключению эксперта № … от 00.00.0000 года «вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,14 г из свертка является наркотическим средством- героином». (После проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 0,12г), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им (Щетининым Г.Н.) наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Щетинин Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Щетинин Г.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Щетинин Г.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Щетинин Г.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Щетинину Г.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Щетинин Г.Н. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период течения испытательного срока, назначенного Щетинину Г.Н. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Щетинина Г.Н. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, однако с учетом ст. 74, 70 УК РФ.

Вместе с тем, Щетинин Г.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется формально положительно, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Щетинина Г.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щетинина Г.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Щетинину Г.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щетинину Г.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕТИНИНА Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Щетинина Г.Н. по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Щетинину Г.Н. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Щетининым Г.Н. наказание по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от 00.00.0000г., частично в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Щетинину Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Щетинину Г.Н. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,14г. из свертка, добровольно выданного гр. Р.А.А., являющееся наркотическим средством – героином (после проведения исследования и химической экспертизы масса вещества, являющегося наркотическим средством – героином составляет 0,12 грамма), переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №. . от 00.00.0000 года, - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Щетинина Г.Н., переданные на хранение в камеру хранения 6 отдела УФСКН РФ оп г. Москве, - возвратить по принадлежности ст. о/у отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве У.Ю.А.

- CD-R диск серийный номер «..», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий