Судебный акт (приговор)



Дело № 1-685/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.; подсудимых: Хусаинова Д.В., Тивьяева Я.И.; защитников: Крайневой Л.И., представившей удостоверение №. ., ордер №. . от 13.09.2010г.; Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. ., ордер №. . от 14.09.2010 года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего Б.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУСАИНОВА Д.В.,. .. . <данные изъяты> … ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

ТИВЬЯЕВА Я.И., <данные изъяты>, …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И., … 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, вступил в преступный сговор между собой, направленный на криминальное обогащение путем открытого хищения имущества Б.В.А., для чего Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. распределили между собой роли.

Во исполнение единого для соучастников преступного умысла,. . 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, согласно своей преступной роли, Хусаинов Д.В. подошел к Б.В.А. и потребовал от последнего передать им принадлежащую последнему автомашину марки ВАЗ 211230 государственный регистрационный знак …, стоимостью 240.000 рублей. Тивьяев Я.И. в свою очередь, согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости, демонстрировал численное превосходство преступной группы и наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым, создавая благоприятные условия для совершения группового корыстного преступления. Получив отказ потерпевшего на незаконно предъявленные требования Хусаинов Д.В. совместно с Тивьяевым Я.И., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б.А.В., а также демонстрации реальности намерений преступной группы, нанесли несколько ударов, не менее двух, в область лица и шеи Б.А.В., не причинив последнему вреда здоровью, однако причинив физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Б.В.А. и моральные страдания.

Затем Хусаинов Д.В. совместно с Тивьяевым Я.И., во исполнение своего преступного умысла, продолжая исполнять отведенные роди в преступлении, с целью доведения преступления до конца, сели в вышеуказанную автомашину марки ВАЗ 211230 государственный регистрационный знак …, стоимостью 240.000 рублей, принадлежащую Б.В.А., после чего на данной автомашине с места совершения преступления скрылись, тем самым, открыто похитили вышеуказанное имущество и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступный действий Хусаинова Д.В. и Тивьяева Я.И. потерпевшему Б. В.А. причинен материальный ущерб на сумму 240.000 рублей, то есть Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Хусаинов Д.В.и Тивьяев Я.И. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Б.В.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Хусаинову Д.В. и Тивьяеву Я.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Хусаинов Д.В. и Тивьяев Я.И. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, явились с повинной, что нашло свое отражение в протоколе явки с повинной, л.д.26,27; ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуются по месту жительства, Тивьяев Я.И. также по прежнему месту учебы; Хусаинов Д.В. работает, состоит в фактических брачных отношениях с гр. Плотниковой О.М., находящейся в настоящее время в состоянии беременности, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Хусаинова Д.В. и Тивьяева Я.И. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего Б.В.А. претензий материального и морального характера к подсудимым Хусаинову Д.В. и Тивьяеву Я.И., а также мнение потерпевшего о назначении Хусаинову Д.В. и Тивьяеву Я.И. наказания, не связанного с реальным лишением их свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимых, суд считает, что Хусаинову Д.В. и Тивьяеву Я.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУСАИНОВА Д.В. и ТИВЬЯЕВА Я.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хусаинову Д.В. и Тивьяеву Я.И. наказание условным с установлением испытательного срока каждому в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Хусаинова Д.В. и Тивьяева Я.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Хусаинову Д.В. и Тивьяеву Я.И. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу,- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий