Судебный акт (приговор)



Дело № 1-677/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Аксютина В.А., защитника Афяна Д.В., представившего удостоверение № …, ордер № 413 от 17.09.2010г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСЮТИНА В.А., 00.00. 1900 года рождения, уроженца г.. . … области, гражданина. .,. .,. .работающего …ООО «..», зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксютин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства гашиш, составляющая 4,2 грамма, является крупным размером.

Указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере он Аксютин В.А. незаконно без цели сбыта хранил в торговом контейнере , занимаемом ООО «Гейзер», в котором Аксютин В.А. работал продавцом, расположенном на оптово-розничном рынке «…» по адресу: <адрес>, …., до 00.00.2010 года, когда в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 29 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» 0 торгового контейнера на оптово-розничном рынке «…» по адресу: <адрес>, …, проведенного сотрудниками 2 отдела Службы по контролю за нелегальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство гашиш общей массой 4,2 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято, то есть Аксютин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Аксютин В.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Аксютин В.А.. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Аксютин В.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем суд считает, что из обвинения, предъявленного Аксютину В.А., подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе проведения дознания не было установлено время приобретения Аксютиным В.А.наркотического средства гашиш, что также нашло свое отражение и в предъявленном Аксютину В.А. обвинении.

При назначении наказания подсудимому Аксютину В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Аксютин В.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Аксютин В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Аксютина В.А. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого суд считает, что Аксютину В.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЮТИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Аксютину В.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, общей массой 4,2 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,7 грамма вещества), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве согласно квитанции № … от 00.00.2010 года, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий