Судебный акт (приговор)



Дело № 1-712/2010 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 сентября 2010 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Аксинского М.А., защитника – адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904 и ордер № 3258 от 15.09.2010 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксинского М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксинский М.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Аксинский М.А.), будучи зарегистрированным и проживающим в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, …, на протяжении длительного времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств гражданам П. и И. и другим неустановленным дознанием лицам вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксинский М.А.), примерно в 15 часов 00 минут, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, …, вместе с П. и И. после совместного изготовления и употребления наркотического вещества были задержаны сотрудниками милиции, после чего, при проведении осмотра квартиры на месте происшествия были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к изготовлению и потреблению вышеуказанными лицами наркотических средств. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «на внутренних поверхностях катетера, изъятого по адресу: <адрес>, … и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – морфин в следовых количествах».

Аксинский М.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Аксинского) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Аксинского М.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Аксинский М.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; впервые совершил преступление, относящее к категории средней тяжести; он постоянно зарегистрирован и проживает в городе Москве совместно с женой и несовершеннолетним ребенком; работает; по месту жительства характеризуется формально; по месту работы характеризуется исключительно положительно; на учете у психиатра не состоит, …, по состоянию здоровья у него со слов установлены хронические заболевания: …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, его состояние здоровья, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и обладающего в связи с этим повышенной общественной опасностью, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, без его изоляции от общества и, представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд назначает ему длительный испытательный срок и возлагает на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

АКСИНСКОГО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Аксинскому М.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Аксинского М.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Аксинскому М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – изъятые в квартире гр. Аксинского М.А.: катетер, воронку и миску, вещество растительного происхождения, похожего на семена растения мак, семь пустых шприцев, пустой шприц и иглодержатель, фрагмент таблетки, жидкость объемом 184,0 мл в бутылке, пустой флакон, хранящиеся в КХВД ОВД Текстильщики по г. Москве по квитанциям , 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль