Судебный акт (приговор)



Дело № 1-682/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Евдокимова М.С.; защитника Шушпанова С.А., представившего удостоверение №. ., ордер № 1060 от 16.09.2010 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВА М.С., …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Евдокимов М.С., … года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел без цели сбыта один сверток с веществом массой не менее 0,51гр., согласно заключению эксперта №. . от 00.00.0000 года, в веществе содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входит: героин (диацетилморфин), 6-моноацектилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Далее он, Евдокимов М.С., незаконно хранил вышеуказанный сверток при себе вплоть до 22 часов 20 минут 00.00.0000 года с целью оказания помощи С.В.А. в приобретении наркотического средства героин, когда, находясь в подъезде № 4 по адресу: г. Москва, …, незаконно передал вышеуказанный сверток с наркотическим средством С.В.А., получив взамен денежные средства в сумме 1500 рублей 00 коп., после чего был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г.» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 г.), а вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Евдокимов М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и показал в судебном заседании, что он 00.00.0000 года он приобрел и хранил наркотическое средство героин с целью оказания помощи С.В.А. и по настоятельной просьбе последнего, при этом он, Евдокимов М.С., цели сбыта наркотического средства не имел и никакой материальной выгоды не преследовал. На момент обращения С.В.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства, такового у него, Евдокимова М.С. не было, в связи с чем он, Евдокимов М.С., приобрел наркотическое средство для С.В.А. у другого лица.

Кроме того, подсудимый Евдокимов М.С. также показал в судебном заседании, что до произошедшего он около одного года употреблял наркотическое средство героин, однако в настоящее время прошел курс лечения от наркомании. Ранее он, Евдокимов М.С., никогда и никому не сбывал наркотическое средство. В содеянном он, Евдокимов М.С., глубоко раскаивается, просит суд учесть при назначении наказания состояние его здоровья и не лишать его свободы. В ходе проведения предварительного расследования он, Евдокимов М.С., давал следователю аналогичные правдивые показания. От дачи дальнейших показаний в судебном заседании он, Евдокимов М.С., отказывается, желая воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Евдокимова М.С., л.д. 34-36, в качестве подозреваемого, л.д.100-103, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что с …. года он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. 00.00.0000года днем ему, Евдокимову М.С., позвонил его знакомый по имени Виктор, который поинтересовался возможностью приобретения одного свертка героина. На это он, Евдокимов М.С., ответил, что такая возможность. После этого между ним, Евдокимовым М.С. и «В» была достигнута договоренность о встрече в 4-м подъезде … г. Москвы. Далее он, Евдокимов М.С., проследовал к станции метро «Кузьминки» г. Москвы, где у ранее незнакомого мужчины приобрел один сверток с наркотическим средством – героин. Примерно в 22 часа 10 минут он, Евдокимов М.С., подошел к дому № … г. Москвы, зашел в подъезд № 4, где, увидев Виктора, некоторое время поговорил с ним, после чего передал ему сверток с героином, а Виктор передал ему, Евдокимову М.С., денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего он, Евдокимов М.С., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Текстильщики» г. Москвы, где в присутствии с понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него, Евдокимова М.С., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, однако у него, Евдокимова М.С., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, при этом он, Евдокимов М.С., пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени «В» за сверток с героином, о чем был составлен протокол. После этого в присутствии понятых он, Евдокимов М.С., добровольно выдал срезы фрагмента ткани правого переднего кармана шортов, надетых на нем, а также срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен протокол. Мер физического и психологического воздействия в отношении него, Евдокимова М.С., сотрудниками милиции не применялось.

Виновность Евдокимова М.С. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. В.А., л.д. 28-30, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что 00.00.0000 года, осознав весь вред, который приносят наркотики, он обратился в ОВД по району текстильщики г. Москвы с заявлением, в которой указал, что он желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «М.», который продает наркотическое средство- героин. С этой целью 00.00.0000 года он, С.В.А., позвонил «М», как впоследствии стало известно, Евдокимову М.С., и попросил его принести ему, С.В.А., один сверток с героином за 1500 рублей. Встреча была назначена в 4-м подъезде дома № … г. Москвы. После этого ему, С.В.А., было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что он согласился. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его, С.В.А., досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем, С.В.А., обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых для проведения ОРМ ему, С.В.А., были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен протокол. Далее он, С.В.А., с понятыми и опергруппой проследовал к дому №. . г. Москвы, где он, С.В.А., вошел в подъезд № указанного дома. Примерно в 22 часа 20 минут в указанный подъезд вошел «М», которому он, С.В.А., передал денежные средства, а тот передал ему сверток, после чего Евдокимов М.С. был задержан сотрудниками милиции, а он, С.В.А., в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в данном свертке находится героин, который он, С.В.А., купил у своего знакомого на деньги, выданные сотрудниками милиции. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован, о чем был составлен протокол, после чего все, участвующие в ОРМ лица, проследовали в ОВД по району Текстильщики г. Москвы. Мер физического и психологического воздействия в отношении Евдокимова М.С. не применялось.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Б. Ю.Ю., л.д. 53-56, Б.И.П., л.д. 61-64, данными ими в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что 00.00.0000 года в ОВД по району Текстильщики г. Москвы с заявлением обратился С.В.А. и изъявил желание добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека, занимающегося сбытом наркотического средства по имени «Максим». 00.00.0000 года С.В.А. позвонил «М» и поинтересовался возможностью приобретения одного свертка с героином по цене 1500 рублей, на что «М» сообщил, что такая возможность у него имеется, и он может принести наркотик к дому корпус. . по ул. … г. Москвы. Далее С.В.А. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что тот согласился. Далее С.В.А. был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых С.В.А. для проведения проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен протокол. После этого С.В.А. совместно с понятыми и опергруппой проследовал по адресу: г. Москва, ул. …, где часть опергруппы зашли в подъезд № 4 указанного дома, другая часть и понятые скрытно расположились в пределах видимости места встречи – напротив подъезда , а С.В.А. вошел в вышеуказанный подъезд. Примерно в 22 часа 10 минут к дому подошел молодой человек, как впоследствии стало известно, Евдокимов М.С., который, войдя в подъезд № 4, подошел к С.В.А. Поговорив с последним некоторое время, С.В.А. примерно в 22 часа 20 минут передал Евдокимову М.С. деньги, а тот взамен что-то передал С.В.А. После этого последний подал условный сигнал, означающий, что сделка купли-продажи героина произошла, и опергруппа задержала Евдокимова М.С. Одновременно с этим С.В.А. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у своего знакомого по имени «М» на деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Данный сверток был упакован, о чем был составлен протокол. После этого опергруппа совместно с понятыми, С.В.М. и Евдокимовым М.С. проследовании в ОВД по району Текстильщики г. Москвы, где в ходе личного досмотра у гр. Евдокимова М.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, однако в правом боковом кармане шортов, надетых на Евдокимове М.С., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных С.В.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. При этом Евдокимов М.С. пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей ему передал его знакомый по имени «В» за проданный последнему сверток с героином, о чем был составлен протокол. Далее в присутствии понятых Евдокимовым М.С. добровольно были произведены срезы фрагментов правого бокового кармана шортов, надетых на нем, а также срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен протокол. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Евдокимова М.С. мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО5 от 00.00.0000г., л.д.2, о добровольной даче согласия на оказание помощи сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Максим», занимающегося распространением наркотического средства героин.

- Протоколом личного досмотра ФИО5 от 00.00.0000года, л.д. 5, согласно которому перед проведением ОРМ в ходе личного досмотра у ФИО5 предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

- Протоколом выдачи денег от 00.00.0000г., л.д.6-7, согласно которому С.В.А. выданы денежные средства в размере 1500 рублей: Билет Банка России достоинством 1000 рублей – … и Билет Банка России достоинством 500 рублей – … для проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Максим».

- Протоколом личного досмотра от 00.00.0000года, л.д.8, согласно которому С.В.А. добровольно выдал сверток из белой клетчатой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом С.В.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество героин, который он только что приобрел у своего знакомого по имени «Максим» на деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотиков.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000года, л.д.10, о задержании Евдокимова М.С. по адресу: г. Москва, ул. … по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.

- Протоколом личного досмотра от 00.00.0000года, л.д. 11, согласно которому в ходе личного досмотра у Евдокимова М.С. из правого кармана шорт, надетых на нем, были обнаружены две купюры достоинством: 500 рублей–. . и 1000 рублей -. .. При этом Евдокимов М.С. пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей ему передал знакомый по имени «В» за прожданный ему сверток с героином.

- Протоколом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от 00.00.0000 г., л.д. 13, согласно которому Евдокимов М.С. самостоятельно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и фрагмент ткани правого кармана шорт, надетых на нем.

- Протоколом проверочной закупки от 00.00.0000года, л.д. 26, согласно которому был зафиксирован ход ОРМ проверочная закупка наркотиков у Евдокимова М.С. с участием С.В.А.

- Вещественными доказательствами, л.д. 50-52, а именно: Билетом банка России достоинством 500 рублей –. . и билетом банка России достоинством 1000 рублей - ….

- Заключением эксперта от 00.00.0000г., л.д. 72-73, согласно выводам которого вещество массой 0,50 г. из свертка, добровольно выданного С.В.А., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

- Заключением эксперта от 00.00.0000г., л.д. 78-29, согласно выводам которого на поверхностях фрагмента ткани правого кармана шорт (согласно постановлению о назначении экспертизы), изъятого у гр. Евдокимова М.С. и представленного на экспертизу, обнаружено наркотическое средство – 6-моноацетилформин в следовых количествах.

- Заключением эксперта от 00.00.0000года, л.д. 84-85, согласно выводам которого на поверхностях срезов фрагментов ногтевых пластин пальцев рук (согласно постановлению о назначении экспертизы), изъятых у гр. Евдокимова М.С. и представленных на экспертизу, таких наркотических средств, как : морфин, кодеин, тебаин, диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, промедол, метамфетамин, амфетамин, МДМА, кокаин, метадон и тетрагидроканнабинол, не обнаружено.

- Вещественными доказательствами, л.д. 87-89, а именно:

- конвертом с веществом массой 0,49г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданным С.В.А.;

- конвертом с фрагментом правого кармана шорт, изъятым у Евдокимова М.С. с наркотическим средством 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания Евдокимова М.С., не отрицавшего факт незаконной передачи им наркотического средства героин гр. С.В.А. в процессе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также факт обнаружения и изъятия у Евдокимова М.С. денежных средств в размере 1500 рублей, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, данные ими в ходе проведения предварительного расследования, суд доверяет им, поскольку они последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с показаниями Евдокимова М.С. и объективно подтверждаются заключением экспертиз, вещественными доказательствами, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

В ходе судебного разбирательства, прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о переквалификации действий Евдокимова М.С. с ч.3 т. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства установлено, что Евдокимов М.С. приобрел наркотическое средство героин массой 0,51г по просьбе и для личного потребления закупщика С.М.С., хранил приобретенный для последнего героин и передал его С.В.М., не являясь собственником данного героина. Умыслом Евдокимова М.С. охватывалось не распространение героина, а оказание помощи С.В.А. в его приобретении. Евдокимов М.С. действовал не с целью сбыта, а выполнил объективную сторону приобретения и хранения героина. При этом предварительная договоренность была у Евдокимова М.С. не со сбытчиком героина, а с его приобретателем – С.В.А., и такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, выслушав мнение прокурора, показания подсудимого, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Евдокимова М.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Евдокимову М.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Евдокимов М.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Евдокимов М.С. не отрицал свою причастность к инкриминируемому ему общественно опасному деянию, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает рядом заболеваний: бронхиальная астма, нарушение темпо - ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Евдокимова М.С. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдокимова М.С., в процессе судебного разбирательства не обнаружено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Евдокимова М.С., а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Евдокимову М.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВДОКИМОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Евдокимова М.С. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Евдокимова М.С. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Евдокимову М.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- конверт с веществом массой 0,49г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданным С.В.А.; - конверт с фрагментом правого кармана шорт, изъятым у Евдокимова М.С. с наркотическим средством 6-моноацетилморфин в следовых количествах, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №. . от 00.00.0000года, - подвергнуть уничтожению;

- две купюры достоинством: 500 рублей– … и 1000 рублей - …, - оставить по принадлежности начальнику ОУР ОВД по району Текстильщики г. Москвы С. М.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий