Судебный акт (приговор)



Дело № 1-/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Мурадова Х.Д.; защитника Якушева К.В., представившего удостоверение №…, ордер № 546 от 08.09.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., а также переводчика Назаровой А.М., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» № … от 10.06.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУРАДОВА Х.Д., 00.00.1900 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина. ., с неполным средним образованием, холостого, имеющего детей. .,. .г.г. рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика. ., … область, г.. ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадов Х.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он, 00.00.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь на платформе станции «…» … линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва ул. …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, подошел сзади к ранее незнакомому Р.А.А., готовящемуся на посадку в вагон прибывшего электропоезда, следовавшего в сторону станции метро «…», вошел следом за Р.А.А. в указанный вагон и, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проник левой рукой в правый наружный карман бридж, одетых на Р.А.А., таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 кошелек, стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 240 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1040 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствами, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, то есть Мурадов Х.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мурадов Х.Д. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Мурадов Х.Д. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Р.А.А., л.д.199, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мурадов Х.Д. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Мурадову Х.Д., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мурадов Х.Д. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Мурадов Х.Д. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет детей, 1992, 1999г.г. рождения, отца преклонного возраста, 1932 года рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Мурадова Х.Д. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурадова Х.Д., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Мурадову Х.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мурадову Х.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку Мурадов Х.Д. не имеет постоянного места жительства на территории РФ и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРАДОВА Х.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Мурадову Х.Д. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами в сумме 240 рублей, - оставить по принадлежности потерпевшему Р.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий