Судебный акт (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Сергеева М.Р., защитника подсудимого – адвоката Тюленева М.Ю., представившего удостоверение № 9301, ордер № 2922 от 12.08.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сергеев М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в <адрес> по ул. … г. Москва, имея преступный умысел, направленный на причинение Л. телесных повреждений, возникший на почве ранее произошедшей между ним (Сергеевым М.Р.) и Л. ссоры, зашел в комнату вышеуказанной квартиры, где в тот момент спал Л. и, действуя во исполнение своего преступного умысла, имеющимся у него при себе ножом нанес спящему Л. один удар в область шеи, от которого Л. проснулся, а он (Сергеев М.Р.) в это время нанес Л. еще один удар в область шеи, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -м от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левого сосцевидного отростка (раневой канал направляется слева направо, с ранением наружной яремной вены), образовавшегося от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения правого сосцевидного отростка (раневой канал идет справа налево, глубиной до 4см, не проникает в ротовую полость), образовавшегося от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Далее Сергеев М.Р. вышел из комнаты, после чего снова вернулся и нанес Л. удар ножом в область затылка. Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из комнаты в коридор квартиры, где Сергеев С.Ю. догнал его и снова нанес Л. два удара ножом в спину. Л. повернулся лицом к Сергееву М.Р., и в этот момент Сергеев М.Р. снова нанес Л. один удар ножом в область челюсти, чем причинил потерпевшему Л., согласно заключения судебно -медицинской экспертизы -м от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения задней поверхности шеи (раневой канал идет сзади наперед, отклоняется направо от позвоночника и тупо заканчивается паравертебрально), образовавшегося от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаного ранения лопаточной области справа образовавшегося от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаного ранения в проекции 1-2 грудных позвонков (раневой канал направлен сзади наперед и тупо заканчивается в мышечных волокнах трапециевидной мышцы), образовавшегося от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаного ранения края нижней челюсти слева (раневой канал идет сзади наперед, не проникает в ротовую полость), образовавшегося от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Сергеев М.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал в части и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ он гулял в районе Жулебино г. Москвы, выпивал со своими знакомыми «Романом», Е., когда ему на мобильный телефон позвонил П. и пригласил в гости. Купив спиртное, они втроем пришли в гости к П. по адресу: г. Москва, ул…, где на кухне стали распивать спиртные напитки. В это время ему позвонила его знакомая Б., которую он (Сергеев М.Р.) пригласил присоединиться к ним, на что последняя согласилась. После прихода Б. они уже вчетвером продолжили распивать спиртное. Часа через два ему позвонил его знакомый Л., попросил встретиться. Он (Сергеев М.Р.) пояснил последнему, что занят, находится в районе Жулебино у своих знакомых. Л. все же настоял на встрече. Б. пошла спать в одну из комнат, поскольку много выпила, а они – он (Сергеев М.Р.), П., Е.В. пошли за спиртным в магазин. «Рома» вышел с ними из квартиры и ушел к себе домой. Купив спиртное, Е.В., П. пошли снова в квартиру к последнему, а он (Сергеев М.Р.) встретился на остановке с Л., который впоследствии «навязался» в их компанию. Когда он (Сергеев М.Р.) вместе с Л. поднялись на этаж, где проживал П., то последний вместе с Е.В. стояли курили, затем все прошли в квартиру, при этом, Л. также зашел в квартиру без приглашения, затем его пригласили за стол. После чего они вчетвером распивали спиртные напитки на кухне на протяжении 1,5 часов, Б. все это время спала в комнате. Затем Е.В. ушел спать в комнату, где проспал около 1,5 часов, затем снова присоединился к ним на кухне. Л. в это время готовил на кухне макароны, и Е.В. подшутил над последним. Л. это не понравилось и он ударил Е. по лицу в область губ, он (Сергеев М.Р.) их разнял. П. стал возмущаться в адрес Л. поведением последнего, между ними началась словесная перепалка. Затем все успокоились и снова продолжили распивать спиртное. Затем П. и Е.В. пошли спать. Он (Сергеев М.Р.) и Л. остались на кухне, продолжили пить, затем он (Сергеев М.Р.) уснул за столом. А когда проснулся, то услышал стоны, крики и женский плачь. Он (Сергеев М.Р.) зашел в ближайшую от кухни комнату, включил свет и увидел, что Л. держит рукой Б. за горло, Б. лежит на кровати, плачет. Он (Сергеев М.Р.) спросил, что Л. делает и оттолкнул последнего от Б. Л. встал, взял джинсы и вышел из комнаты. Он (Сергеев М.Р.) же успокоил Б., а когда вышел из комнаты и пошел на кухню, то увидел, как Л. взял со стола на кухне нож и пошел на него (Сергеева М.Р.), направив лезвие ножа ему (Сергееву М.Р.) в область живота. Он (Сергеев М.Р.) не растерялся и схватил левой рукой за лезвие ножа, дернув нож на себя, но Л. выдернул нож из его (Сергеева М.Р.) руки, чем порезал ему (Сергееву М.Р.) ладонь. Затем он (Сергеев М.Р.) своей правой рукой схватил за правую руку Л., в которой был нож, в области локтя, сказал «брось нож», ударил Л. телом об стену коридора и левой рукой вырвал у Л. нож. Л. в это время начал бить его (Сергеева М.Р.) кулаками по голове, спине, нанеся не менее 5-6 ударов. Он (Сергеев М.Р.) ударил Л. в спину кулаком, в которой была зажата рукоятка ножа. Между ними началась драка, в ходе которой Л. нанес ему (Сергееву М.Р.) еще удары по ребрам, голове, которые были ощутимыми. Он (Сергеев М.Р.) ударил Л. два раза в ответ кулаком в грудь. Нож он (Сергеев М.Р.) сбросил в коридоре, до того как между ними началась драка. Удары Л. он (Сергеев М.Р.) наносил левой рукой, поскольку на правой у него была наложена лангетка, и данная рука было недееспособной. Через некоторое время они успокоились. Он (Сергеев М.Р.) пошел в ванну, чтобы промыть рану на руке. Л. бегал то в коридор, то на кухню. Затем Л., проходя мимо ванны, толкнул его (Сергеева М.Р.) руками, отчего он (Сергеев М.Р.) упал и потерял сознание, очнулся только в больнице. Ни во время драки, ни после нее ни Е.В., ни П., ни Б. к ним в корридор, на кухню из комнат не выходили. Допускает, что мог нанести ножевые ранения Л., когда отмахивался от последнего ножом, но достигало ли лезвие ножа Л. и в какую часть тела сказать не может, целенаправленно удары ножом Л. не наносил, в комнате удары ножом последнему не наносил, все происходило только в коридоре.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Сергеева М.Р., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым по имени «Роман», чтобы встретиться. Примерно в 18 часов 30 минут, он встретился с «Романом» и Е. в магазине «…», расположенном по адресу: г. Москва,…. В магазине они купили спиртные напитки, после чего втроем пошли в гости к знакомому П., который проживает по адресу: г. Москва,…, где расположились на кухне и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он (Сергеев М.Р.) созвонился со своей знакомой Б. и пригласил ее к П. домой. Примерно в 21 час 30 минут, к ним пришла Б., которая присоединилась к ним. Когда закончилось спиртное, он (Сергеев М.Р.) пошел в комнату спать. «Роман» в это время пошел к себе домой. Ночью, точное время он (Сергеев М.Р.) не помнит, проснулся и пошел на кухню. На кухне находились Е., П., Л., который пришел в квартиру, когда он (Сергеев М.Р.) спал. Они распивали спиртные напитки. Б. на кухне не было, она спала в другой комнате. Он (Сергеев М.Р.) тоже начал употреблять спиртное. Через некоторое время П. пошел спать. На кухне остался он (Сергеев М.Р.), Л., Е. Через некоторое время Л. пошел в комнату, в которой спала Б., а он (Сергеев М.Р.) с Е. остались на кухне. Затем он (Сергеев М.Р.) уснул за столом и проснулся оттого, что услышал крики Б., которые доносились из комнаты. Он (Сергеев М.Р.) сразу же пошел в комнату, открыл дверь, включил свет и увидел, что Л. удерживает руками за горло Б., при этом последний сказал, чтобы он (Сергеев М.Р.) вышел из комнаты. Он (Сергеев М.Р.) подошел к Л. и ударил коленом в область груди. После этого Л. отошел от Б. Он (Сергеев М.Р.) сказал Ольге, чтобы она одевалась и уходила из квартиры, а Л. пошел на кухню, он (Сергеев М.Р.) пошел за ним. Затем он (Сергеев М.Р.) увидел, как Л. взял в руку нож и стал идти к нему (Сергееву М.Р.) с этим ножом. Он (Сергеев М.Р.) схватил за лезвие ножа своей левой рукой и попытался вырвать его из руки Л., в результате чего он (Сергеев М.Р.) порезал себе руку. Затем они начали бороться и в какой-то момент ему (Сергееву М.Р.) удалось откинуть нож из рук Л. Затем к ним прибежал П. и оттолкнул Л. от него (Сергеева М.Р.). П. спросил, что у него с рукой, он (Сергеев М.Р.) ему все рассказал, а Л. в это время пошел в комнату. Затем он (Сергеев М.Р.) пошел в ванну, чтобы промыть руку, в это время Л. проходил мимо и толкнул его, в результате чего он (Сергеев М.Р.) упал и потерял сознание. Что происходило дальше, он (Сергеев М.Р.) не знает, очнулся в больнице, когда ему зашивали руку. Никаких телесных повреждений Л. он (Сергеев М.Р.) не наносил и убийством ему не угрожал /л.д. 170-171/.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Оглашенные в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Л., который в ходе предварительного расследования показал, что

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил Сергеев М., и сказал, что он сейчас находится в гостях у своего знакомого П. по адресу: г. Москва, ул…. также сказал, чтобы он (Л.) приезжал к ним. Он (Л.) на такси приехал к вышеуказанному дому, где на улице его встретил Сергеев М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, а также с последним был парень по имени «Роман», который не стал подниматься в квартиру по вышеуказанному адресу, а пошел домой. Поднявшись с Сергеевым М.Р. в квартиру, он (Л.) увидел, что там находятся: хозяин квартиры – П, девушка по имени Ольга и парень по имени Александр. После того как он (Л.) пришел, Сергеев М.Р., Е. и он (Л.) пошли в магазин, чтобы купить спиртные напитки. Купив спиртное, они пришли обратно в квартиру и впятером сели на кухне, где стали употреблять спиртное. Через некоторое время у них закончилось спиртное, после чего он (Л.) с Ольгой пошел в маленькую комнату, которая находится ближе к кухни, спать. С Ольгой они легли вместе на надувной матрас. Не успев заснуть, он (Л.) услышал крики, доносящиеся из кухни. Он (Л.) вышел из комнаты один, Ольга осталась в комнате, и увидел, что на кухне сидит П., а над ним стоит Сергеев М.Р., при этом у П. из носа идет кровь. Е. в это время также находился на кухне, но сидел молча в стороне. Он (Л.) подошел к Сергееву М.Р. и стал убирать его в сторону от П. У него (Л.) с Сергеевым М.Р. завязалась потасовка, в ходе которой они нанесли удары руками друг другу по лицу, в это время их стал разнимать Е. После того как потасовка между ними прекратилась, он (Л.) вернулся в комнату, где уже спала Ольга. Он (Л.) лег рядом и уснул. Проснулся от острой боли в шее, открыв глаза, он (Л.) увидел стоящего над собой Сергеева М.Р. с ножом в руке, которым он – Сергеев М.Р. ударил его (Л.) в шею. Он (Л.) испугался за свою жизнь, так как Сергеев М.Р. был в неадекватном состоянии, у него были красные глаза, он кричал, что убьет его. Он (Л.) встал с кровати и попросил Сергеева М.Р. успокоиться, но последний не реагировал на его слова, и снова нанес один удар ножом в область шеи, после чего вышел из комнаты. Он (Л.) был весь в крови, стал одевать джинсы, наклонился, и в этот момент Сергеев М.Р. опять зашел в комнату и нанес ему один удар ножом в область затылка. После чего он (Л.) успел схватить одеяло и бросил его на Сергеева М.Р., а сам побежал к входной двери. Открыть дверь у него не получилось, и в этот момент его догнал Сергеев М.Р. и нанес удар ножом в спину, от которого его (Л.) развернуло лицом к Сергееву М.Р. Затем Сергеев М.Р. нанес ему (Л.) один удар ножом в область челюсти. После чего к ним подбежал Е. и стал успокаивать Сергеева М.Р., в этот момент Ольга из комнаты увидела все происходящее и стала кричать. Затем Сергеев М.Р. пошел в сторону кухни, а Е.В. открыл ему (Л.) входную дверь. Он (Л.) вместе с Е.В. вызвал лифт и поехал вместе с ним вниз на улицу. Е.В., находясь в лифте, стал ему говорить, чтобы он (Л.) вернулся в квартиру, так как ничего серьезного у него нет. Он (Л.) ответил отказом, затем они вместе вышли из подъезда. Он (Л.) почувствовал слабость в ногах, и, увидев женщину, которая проходила мимо, попросил ее о помощи. Данная женщина по мобильному телефону позвонила в скорую помощь, после чего он (Л.) попросил женщину, продиктовав ей номер, чтобы она позвонила его брату. Она позвонила брату и сообщила о случившемся. Затем приехала скорая помощь и его (Л.) отвезли в ГКБ г. Москвы. Он (Л.) не может точно сказать, была ли между ним и Б. интимная связь, когда они находились в комнате, но он (Л.) никогда бы не стал применять в отношении женщины насилие /л.д. 44, 45/.

Оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б, которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда примерно в 20 часов 45 минут, ей на мобильный телефон позвонил знакомый – Сергеев М. и предложил с ним встретиться, сказав при этом, что он сейчас едет в гости к П., проживающему по адресу: г. Москва,…. Она (Б.) согласилась с ним встретиться и сказала, что приедет к П. домой. Когда она зашла в квартиру последнего, то увидела, что на кухне находятся «Роман», Е. и хозяин квартиры П., которые распивали спиртные напитки. Примерно минут через 5-10 минут пришел Сергеев М., который присоединился к ним, и они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время у них закончилось спиртное. «Роман» и Сергеев М.Р. пошли в магазин за спиртным. Минут через 20 они вернулись со спиртным, и они продолжили пить. Через некоторое время, точное время она не помнит, она (Б.) пошла спать в маленькую комнату, которая находится ближе к кухне. Через какое то время она (Б.) проснулась оттого, что на кухне ребята шумно разговаривали. Сколько было времени, она не знала, так как на часы не смотрела. Она вышла из комнаты и зашла на кухню, где увидела вновь прибывшего Л., а также на кухне находились П. и Сергеев М.Р. Е., когда она (Б.) проснулась, спал в той же комнате что и она, только на диване. «Ромы» в квартире уже не было. Л., Сергеев М. и П. сидели на кухне распивали спиртные напитки и разговаривали о чем-то. Она (Б.) присоединилась к ним. Посидев на кухне с ребятами минут 20-30, она вышла в туалет. После туалета она зашла в ванну. В ванной она находилась примерно минут 10. В то время пока она находилась в ванной, никакого шума и крика она не слышала. Что с ней произошло дальше, она не помнит, но очнулась она уже в большой комнате, лежа на кровати, на ней была одета водолазка, джинс на ней не было. В большой комнате она (Б.) была одна, встала с кровати, открыла дверь, ведущую в коридор, и увидела в коридоре лежащего на полу в луже крови Сергеева М.Р., который был без сознания. Она (Б.) стала звать Сергеева М.Р. по имени, он не откликался, она несколько раз ладонями ударила Максима по щекам, чтобы он пришел в чувство. Затем Сергеев М.Р. начал приходить в себя. После чего она (Б.) увидела П., сидящего на кухне, он курил, она спросила у него, что случилось, почему Максим в крови. П. ей ничего не ответил, молча взял швабру и начал вытирать кровь с пола. Она (Б.) взяла кружку и налила в нее воды, чтобы дать Сергееву М.Р. попить. Она приподняла Максиму голову и начала поить его водой. При этом она у Сергеева М.Р. стала спрашивать, что случилось, но Сергеев М.Р. ей ничего не отвечал, только попросил еще воды. Она налила еще воды в чашку и начала опять поить Максима. В это время в квартиру забежал Е.В., который был в джинсах и в кофте, куртки и обуви на нем не было. Е.В. также подошел к Сергееву М.Р. Л. в квартире не было. В этоже время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые доставили ее в ОВД по району Жулебино г. Москвы для разбирательства. Также Б. показала, что Л. в первый раз увидела в дату происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире. Сергеева М.Р. знала более продолжительное время, примерно за полгода до происшествия она и Сергеев М.Р. непродолжительное время «встречались», но совместно не жили. Через непродолжительное время расстались по обоюдному согласию. Факта покушения на изнасилование со стороны Л. ДД.ММ.ГГГГ не было, поскольку не почувствовать это невозможно, а она физиологически здорова, давлений на гениталии не испытывала, ее никто не душил, физической боли не было, на теле синяков и ссадин после ДД.ММ.ГГГГ не было. По тому обстоятельству, что она (Б.) проснулась без джинс, сообщить ничего не может, поскольку не помнит обстоятельств происшествия, так как была в состоянии опьянения. Во время проведения следствия Сергеев М.Р. неоднократно требовал от нее (Б.) написать заявление на Л. по факту попытки изнасилования, это также происходило в присутствии адвоката Сергеева М.Р. и Е., но она отказалась, сказав, что этого не было /л.д. 49-50, 51-52/.

Показания свидетеля П, который в ходе судебного заседания показал, что он фактически проживает по адресу г. Москва, ул…. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой пришли его знакомые Сергеев М.Р., Е.В. и «Роман». Они вместе общались и распивали спиртные напитки. Через некоторое время, точное время он не помнит, домой к нему пришла девушка по имени Б.. «Роман» через некоторое время ушел к себе домой, остальные остались в квартире. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Сергеев М.Р. привел своего друга Л., который также присоединился к ним и начал с ними распивать спиртные напитки на кухне его квартиры. В течение вечера между ним (П.Ю.) и Сергеевым М.Р. произошел конфликт, причину которого он (П.) не помнит. Они поругались на словах, пару раз толкнули друг друга, после этого успокоились. Через некоторое время он (П.) пошел в комнату, которая находится ближе к кухне, спать. Затем, уже утром, но было еще темно, он проснулся от криков в квартире и увидел в коридоре лежащего в луже крови Сергеева М.Р. и находившуюся рядом с ним Б., которая пыталась последнему помочь. Л. и Е. в квартире не было. Что произошло в квартире, он (П.) не знает, но во всех комнатах на полу были капли крови, кровь была и в его комнате, но как она там оказалась он (П.) не знает, видимо, он очень крепко спал от выпитого спиртного. На полу в коридоре была лужа крови, которая мешала ходить, тогда он (П.) взял половую тряпку и стал стирать кровь с пола, чтобы по нему можно было ходить. Во время уборки он заметил, что Е.В. уже вернулся в квартиру. Б. стала ходить по соседям в поисках помощи. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и врачи скорой помощи. После чего его (П.), Б. и Е. доставили в ОВД по району Жулебино для разбирательства, а Сергеева М.Р. увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ у Сергеева М.Р. была на правой руке гипсовая повязка, и он (П.) не помнит, пользовался ли Сергеев М.Р. данной рукой. Также свидетель показал, что со слов Сергеева М.Р., ему стало известно, что Л., находясь в квартире ДД.ММ.ГГГГ, пытался изнасиловать Б., а Сергеев М.Р. заступился за нее, в связи с чем, Л. ударил Сергеева М.Р. в руку ножом.

Оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Е., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут он, находясь в магазине «…», расположенном по адресу по ул…. г. Москвы, встретил своих знакомых «Романа» и Сергеева М.Р. Купив в магазине спиртное они втроем пошли в гости к П.Ю., который проживает по адресу: г. Москва, ул…, где вчетвером стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, точное время не помнит, домой к П.Ю. пришла девушка по имени Ольга, которую он (Е.В.) видел впервые. Еще через некоторое время в квартиру к П.Ю. пришел молодой человек по имени Сергей, которого он также видел впервые. Сергей также присоединился к ним и начал с ними распивать спиртные напитки. Так как он (Е.) был очень сильно пьян, то мало помнит, что происходило дальше, помнит, что через некоторое время «Роман» ушел домой, а П. пошел в комнату спать. Затем он (Е.) помнит, что у него с Л. произошел конфликт, из-за чего он (Е.) произошел, не помнит, в ходе которого Л. ударил его (Е.) рукой в область лица, но через некоторое время они помирились и дальше распивали спиртное. Что происходило дальше, не помнит. Через некоторое время он (Е.) пришел в себя, сидя на кресле на кухне, и увидел в коридоре лежащего в луже крови Сергеева М.Р. и стоящего на кухне с голым торсом Л., который был весь в крови. Ножа ни у Сергеева М.Р., ни у Л. он (Е.) не видел. Над Сергеевым М.Р. сидела Ольга и плакала. Каких-либо телесных повреждений у Сергеева М.Р. не видел. П. он (Е.) в этот момент не видел, где тот находился, не знает, наверное, спал в комнате. Он (Е.В.) подумал, что между Сергеевым М.Р. и Л. произошла драка. Сам конфликт он (Е.В.) не видел. Затем Л. попросил у него зажигалку, которой у него не оказалось. Л.Ю, взяв сигарету, стал выходить из квартиры. Так как Л. был в одних джинсах и носках, то он (Е.В.) пошел за ним. Он (Е.В.) стал его останавливать, но Л. его не слушал. Они на лифте спустились вниз и вышли на улицу. Он (Е.В.) не спрашивал у Л., что произошло, так как подумал, что они просто подрались с Сергеевым М.Р. Раны на теле Л. он (Е.В.) не видел, так как тот был весь в крови, и откуда она шла не знает. Л. стал просить помощи у незнакомой проходившей мимо женщины, сказав ей, чтобы она вызвала скорую помощь, так как он умирает. Он (Е.В.) опять стал звать Л. вернуться домой, но тот его не слушал. Он (Е.В.) не стал его дожидаться и вернулся обратно в квартиру. Вернувшись в квартиру, он (Е.В.) увидел, что Ольга также сидит над Сергеевым М.Р., который по виду был без сознания, и он увидел П., который ходит по квартире. Затем минуты через две в квартиру зашли сотрудники милиции и врачи скорой помощи. После чего его с П.Ю. доставили в ОВД по району Жулебино для разбирательства. Также пояснил, что обнаруженные у него (Е.) самого телесные повреждения, были причинены Л. /л.д. 58-59, 60-62/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в ОАО «…» на объекте, расположенном на ул. … (район Жулебино) г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она закончила работу, примерно в 07 часов 50 минут. После этого она (К.) пошла домой и по дороге решила зайти в церковь, которая расположена на <адрес> время находилась в церкви, после чего пошла по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 08 часов 40 минут, она (К.) подошла к дому 7 по ул. … г. Москва, где увидела двух ранее незнакомых ей молодых людей. Один из них был раздет по пояс (голый торс), позже заметила, что он еще был босиком. На теле молодого человека были следы – ручьи вещества красного цвета. Это была кровь, потому что она вытекала из ран этого человека. У последнего были раны на груди, на спине и на шее. Второй молодой человек был без следов крови, он был одет в синий свитер и джинсы серо-синего цвета, на ногах были белые носки и сланцы. Молодой человек голый по пояс уходил прочь от дома, второй в синем свитере пытался его остановить и говорил, чтобы тот шел с ним назад домой. Она (К.), не подходя к молодым людям, стала звонить со своего сотового телефона в милицию. Молодой человек в синем свитере, видимо, услышал ее слова и пошел к ней. Она (К.) отошла от него. Мужчина в свитере вернулся к истекающему кровью, они вместе пошли к подъездам <адрес> (К.) в это время дозвонилась до скорой помощи и сообщила адрес происшествия. У подъезда молодые люди остановились и стали звонить в домофон. Мужчина, который был в крови, все время говорил, что «они хотят его убить», но кто именно не уточнял. Тогда она (К.) ему сказала, что он не должен никуда ходить, должен остаться с ней и дождаться скорой помощи. Молодой человек в синем свитере еще раз попытался уговорить мужчину в крови пойти с ним, назвал раненого по имени «Сергей». Потерпевший попросил ее (К.) позвонить его брату на номер 8-926-…, что она и сделала, рассказала о случившемся. Через некоторое время приехали сначала сотрудники милиции, затем наряд скорой помощи. Она (К.) показала сотрудникам милиции подъезд, в который направился мужчина в синем свитере. После чего с нее были получены объяснения /л.д.76-77/.

Показания свидетеля П., который в ходе судебного заседания показал, что он со своей семьей фактически проживает по адресу г. Москва, ул…. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, в дверь его квартиры позвонили. Открыв дверь, он (П.) увидел ранее незнакомого ему молодого человека высокого роста в свитере, в состоянии алкогольного опьянения, который попросил его (П.) вызвать скорую помощь, после этого этот молодой человек направился в <адрес>. В приоткрытую дверь указанной квартиры он (П.) увидел лежащего на полу в коридоре квартиры другого молодого человека, впоследствии оказавшегося Сергеевым М.Р. На полу, где лежал последний, было много крови. Кроме того, он (П.) заметил в квартире неизвестную девушку. Он (П.) вернулся в квартиру и позвонил в службу «03». О том, что именно произошло в квартире, он (ФИО6) не спрашивал. Подсудимого Сергеева М.Р. видел ранее до случившегося, последний приходил в гости к их соседу из вышеуказанной квартиры.

Показания свидетеля В.- милиционера ГНР взвода ППСМ ОВД района Жулебино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что, находясь в составе группы немедленного реагирования совместно с милиционером П. и Б., утром, ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД Жулебино поступило сообщение о нанесении телесных повреждений гражданину по адресу: г. Москва, ул…, <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ими был обнаружен молодой человек, который был ранен, весь в крови, впоследствии оказавшийся Л. Последний был голый по пояс, на его шее и спине были видны следы крови, которая выходила из ран на его теле. Вместе с пострадавшем находилась женщина, которая вызвала милицию и скорую. Практически сразу на место происшествия приехал наряд скорой помощи, которые стали оказывать пострадавшему помощь, который потерял сознание в машине скорой помощи, в связи с чем, его не удалось опросить о случившемся. Со слов женщины пострадавший Л. и другой ранее незнакомый ей мужчина направлялись в подъезд № 6. Когда они вошли в указанный подъезд, то обнаружили следы – капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. По следам крови проследовали к <адрес> по ул…. По приезду подкрепления – другого наряда ГНР они вошли в <адрес>. В квартире находилась группа молодых людей три мужчины и девушка. В коридоре на полу, покрытом кровью, в бессознательном состоянии лежал молодой человек, впоследствии оказавшийся Сергеевым М.Р., у последнего имелось телесное повреждение – порез руки. Для оказания Сергееву М.Р. медицинской помощи был вызван наряд скорой помощи и последний на скорой помощи направлен в больницу. Находившиеся в квартире лица объяснить произошедшее в квартире не могли, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения. Также свидетель показал, что на кухне был обнаружен нож со следами, похожими на кровь; телесных повреждений у находившихся в квартире лиц, кроме Сергеева М.Р., не было.

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания эксперта А. – судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что

ДД.ММ.ГГГГ ей на исполнение поступило постановление дознавателя ОД ОВД Жулебино г. Москвы о проведении судебной медицинской экспертизы телесных повреждений гр. Сергеева М.Р. На экспертизу были представлены медицинские документы – медицинская карта и два рентген снимка кистей рук из ГКБ . По представленным документам ею (А.) был сделан вывод, что у гр. Сергеева М.Р. было обнаружено телесное повреждение – резаная рана ладонной поверхности левой кисти, которая образовалась от скользящего воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, и причинила легкий вред здоровью. Сведения, содержащиеся в медицинской карте из ГКБ , не позволяли достоверно сказать об индивидуальных особенностях предмета и способе нанесения данного телесного повреждения. Представленные рентгенограммы правой кисти, в причинно-следственной связи с травмой от ДД.ММ.ГГГГ не состоят, поэтому не были указаны в заключении экспертизы -м от ДД.ММ.ГГГГ В медицинской карте ГКБ г. Москвы на Сергеева М.Р. не указано о наложении гипсовой лангеты в условиях стационара в ГКБ г. Москвы, т.е. гипсовая лангета была у Сергеева М.Р. до доставления в ГКБ г. Москвы. Гипсовая лангета представляет собой повязку из затвердевшего гипса, установленную от фаланг пальцев руки до лучезапястного сустава руки. Пальцы после фаланггипсовой повязкой не закреплены и находятся в свободном положении. В зависимости от порога чувствительности человека, он может двигать пальцами. Рукой можно двигать свободно /л.д.72-73/.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом УУМ ОВД по району Жулебино г. Москвы К. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления /л.д.2/;

- заявлением гр. Л. в ОВД по району Жулебино г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Сергеева М.Р., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул…, <адрес> нанес ему ножевые ранения, причинив телесные ранения /л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> по адресу: г. Москва, ул….. Осмотром установлено «…по полу коридора имеются следы вещества бурого цвета, …по всему полу комнаты имеются следы вещества бурого цвета, … в комнате на надувном матрасе серого цвета по всей поверхности имеются следы вещества бурого цвета, по всему полу также виднеются следы вещества бурого цвета, … в ванной комнате на полу и на раковине имеются следы вещества бурого цвета; … на кухне рядом с креслом валяется нож, на поверхности которого имеются следы вещества бурого цвета… »; в ходе осмотра изъят: нож; план-схемой места происшествия; фототаблицей /л.д.5-9, 10, 11-16/;

- телефонограммой ГКБ им Филатова г. Москвы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут нарядом скорой помощи доставлен гр. Л. с диагнозом «ножевое ранение шеи, лица и спины» /л.д. 24/;

- справками от ДД.ММ.ГГГГ городской клинической больницы № 15 имени О.Ф. Филатова г. Москвы, согласно которой гр. Л. с ДД.ММ.ГГГГ находится на лечении с диагнозом «множественные колото-резанные ранения шеи, лица, спины» /л.д. 26,27/;

- заключением эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «у гр. Л. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левого сосцевидного отростка (раневой канал направлен слева-направо, с ранением наружной яремной вены), образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колото-режущим свойством, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение правого сосцевидного отростка (раневой канал идет справа-налево, глубиной до 4 см, не проникает в ротовую полость), образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колото-режущим свойством, причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаное ранение края нижней челюсти слева (раневой канал идет сзади-наперед, не проникает в ротовую полость), образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колото-режущим свойством, причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаное ранение задней поверхности шеи (раневой канал идет сзади-наперед, отклоняется направо от позвоночника и тупо заканчивается паравертебрально), образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колото-режущим свойством, причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаное ранение лопаточной области справа образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колото-режущим свойством, причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаное ранение в проекции 1-2 грудных позвонков (раневой канал направлен сзади-наперед и тупо заканчивается в мышечных волокнах трапециевидной мышцы), образовалось от ударного действия острого предмета, обладающего колото-режущим свойством, причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно)» /л.д.117-120/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшего Л., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, показания свидетелей П., В., П., а также показания свидетеля К., свидетелей Б., Е., данные ими в ходе предварительного расследования, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в протоколе осмотра места происшествия, в медицинских документах, в заключении эксперта и в других материалах дела). Каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями, экспертом, а также потерпевшим Л. на момент дачи ими (Л., Е., Б., К.) показаний в ходе проведения предварительного расследования и в ходе судебного заседания (П., В., П.) судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что касается заявления потерпевшего Л. от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенного врио нотариуса нотариального округа <адрес> Г. и представленного в судебном заседании подсудимым Сергеевым М.Р. /л.д.272/, из которого усматривается, что показания, данные им (Л.) ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения не соответствуют действительности; на самом деле ДД.ММ.ГГГГ Сергеев М.Р. защищал честь Б., к которой он – Л. стал приставать; он (Л.) первым напал на Сергеева М.Р. с ножом, у них началась драка, в ходе которой Сергеев М.Р. своими голыми руками выхватил нож за лезвие из его (Л.) рук, чем порезал себе вены на левой руке; ножевые ранения он (Л.) получил во время драки, сам накололся на нож, Сергеев М.Р. ни в чем не виноват, то суд им не доверяет и расценивает изменение показаний потерпевшего Л., не имеющего претензий материального характера к подсудимому, как стремление оказать помощь подсудимому, желающему уйти от уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Кроме того, сведения, указанные в заявлении потерпевшего опровергаются показаниями свидетеля К., В. – сотрудника милиции, показания которых суд принял во внимание, считая их правдивыми и соответствующими действительности; материалами дела, в частности заключением эксперта в части характера и способа нанесения ножевых ранений потерпевшему, в том числе, в область спины; заключением эксперта -м по телесному повреждению «резаной раны по ладонной поверхности левой кисти Сергеева М.Р. размером 0,5 х 0,5 см., кровотечение незначительное» /л.д.109-110/; также суд считает необходимым отметить, что показания, данные потерпевшим в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, которые суд принял во внимание, были даны потерпевшим Л. намного позднее, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Что же касается показаний свидетеля Б., данных ею в ходе судебного заседания о том, что когда она очнулась уже в комнате, то увидела, как в коридоре между Сергеевым М.Р. и Л. происходит потасовка, в ходе которой последние толкались между собой, при этом ножа ни у кого из них в руках не было; Л. толкнул Сергеева М.Р., Сергеев М.Р. прихватил того за руку; она (Б.) стала их успокаивать; телесных повреждений ни у Л., ни у Сергеева М.Р. в этот момент не было; в настоящее время может сказать, что допускает, что со стороны Л. ДД.ММ.ГГГГ была попытка ее изнасиловать, поскольку она проснулась без джинс, с синяком под глазом и кровоподтеком, которые видели сотрудники милиции, приехавшие в квартиру; Сергеев М.Р. ее защищал, отбивал от Л., то суд их не принимает, считая их несоответствующими действительности, поскольку показания свидетеля в указанной части противоречат показаниям потерпевшего Л., принятых судом во внимание, показаниям свидетеля В. – сотрудника милиции, который показал, что когда они (сотрудники милиции) поднялись в квартиру, то телесных повреждений у лиц, находившихся там, кроме Сергеева М.Р., не было; что также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Б. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.31/, согласно которого видимых повреждений у последней не обнаружено.

Также суд не принимает во внимание показания свидетеля Е., данные им в ходе судебного заседания о том, что кровь на теле Л. принадлежала, скорее всего, ему (Е.), когда последний в ходе конфликта, возникшего между ними, нанес ему (Е.В.) в коридоре удар кулаком в лицо и рассек губу; за Л. он (Е.В.) пошел на улицу, чтобы задержать последнего, поскольку понял, что Л. намерен сбежать с места происшествия; также, со слов, Сергеева М.Р. знает, что Л., находясь в квартире, пытался изнасиловать Б., за которую вступился Сергеев М.Р., поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Л., принятыми судом во внимание, показаниями свидетеля К.; заключением эксперта по телесным повреждениям Л.

Суд расценивает вышеуказанные показания свидетелей Б. и Е. - знакомых подсудимого, находящихся с ним в дружеских отношениях, как стремление оказать помощь Сергееву М.Р. в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Сергеева М.Р., суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд доверяет показаниям подсудимого о его нахождении в период времени с 16 января по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул… г. Москвы, где он в компании своих знакомых, а также потерпевшего Л. распивал спиртные напитки; нанесение Л. ножевых ранений, поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, которые суд принял во внимание, показаниями свидетелей В., К.; материалами уголовного дела, в частности, медицинскими документами и заключением эксперта о причиненных потерпевшему Л. ножевых ранений.

Однако, суд находит не соответствующими действительности, данных с целью смягчить свое наказание за содеянное, показания подсудимого о том, что Л. «навязался» в их компанию, пришел в квартиру П. без приглашения; в ходе распития спиртных напитков Л. вел себя вызывающе – ударил Е. в губы, между ним – Л. и П. произошла словесная перепалка; покушался на половую неприкосновенность Б., в связи с чем, защищая Б., между ним – Сергеевым М.Р. и Л. произошел конфликт, входе которого Л. в коридоре квартиры напал с ножом на него (Сергеева М.Р.); между ним (Сергеевым М.Р.) и Л. произошла драка, в ходе которой, вырывая нож у Л., он (Сергеев М.Р.) порезал себе ладонь левой руки, Л. нанес ему (Сергееву М.Р.) многочисленные ощутимые удары кулаками по голове, ребрам, спине; отобранным ножом у Л. он (Сергеев М.Р.) допускает, что, защищаясь, мог нанести скользящие удары Л. левой рукой, поскольку на правой руке у него (Сергеева М.Р.) была наложена лангета в виду перелома 2-й пястной кости, полученного ДД.ММ.ГГГГ на тренировке; в ходе драки в коридоре квартиры никто из присутствующих в квартире не выходил, никто их не разнимал; после того, как Л. толкнул его в ванной, где он (Сергеев М.Р.) промывал рану на руке, он (Сергеев М.Р.) потерял сознание и очнулся только в больнице.

Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Л., которые суд принял во внимание, из которых усматривается, что в квартиру к П. его пригласил Сергеев М.Р.; находясь на кухне, между ним и Сергеевым М.Р. возник незначительный конфликт в виду того, что он (Л.) вступился за П., в ходе которого они нанесли удары руками друг другу по лицу, их разнял Е.; затем Л. вернулся в комнату, где уже спала Ольга, лег рядом и уснул; проснулся от острой боли в шее, открыв глаза, он (Л.) увидел стоящего над ним Сергеева М.Р. с ножом в руке, которым он – Сергеев М.Р. ударил его (Л.) в шею; на слова Л. успокоиться Сергеев М.Р. снова нанес один удар ножом в область шеи, после чего вышел из комнаты; он (Л.) был весь в крови, стал одевать джинсы, наклонился, и в этот момент Сергеев М.Р. опять зашел в комнату и нанес ему один удар ножом в область затылка; после чего ему (Л.) удалось выбежать из комнаты, подбежать к входной двери, где его догнал Сергеев М.Р. и нанес удар ножом в спину, а затем один удар ножом в область челюсти; после чего к ним подбежал Е. и стал успокаивать Сергеева М.Р.; Сергеев М.Р. пошел в сторону кухни, а Е.В. открыл ему (Л.) входную дверь и он ушел из квартиры. Показания подсудимого опровергаются и показаниями свидетеля П., согласно которым между ним (П.Ю.) и Сергеевым М.Р. во время распития спиртных напитков на кухне произошел конфликт, что подтверждается и заявлением П. /л.д.85/; показаниями свидетеля Б., которая показала, что, увидев лежащего в коридоре Сергеева М.Р. без сознания, стала приводить его в чувства, начала поить его водой, на вопросы, что произошло, Сергеев М.Р. попросил еще воды. Опровергаются и материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого «… в комнате на надувном матрасе серого цвета по всей поверхности имеются следы вещества бурого цвета, по всему полу также виднеются следы вещества бурого цвета», что опровергает слова подсудимого Сергеева М.Р., что удары ножом им были нанесены Л. в коридоре; заключением эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого колото-резаные ранения потерпевшего Л. образовались от ударного действия острого предмета, а не от скользящего действия; при этом суд обращает внимание на то, что раневые каналы ранений не являются слишком глубокими (1 см., 6 см., 1,5 см.), что свидетельствует о том, что удары были нанесены человеком с физическим дефектом, а у Сергеева М.Р. на момент совершения преступления на правой руке имелась гипсовая лангета и согласно показаниям эксперта А. наличие фаланггипсовой повязки не мешает человеку свободно двигать рукой и держать в ней предметы, при этом, как показал сам подсудимый Сергеев М.Р., данная повязка была снята у него через четыре дня после случившихся событий ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Сергеева М.Р., считая их несоответствующими действительности, о том, что между ним (Сергеевым М.Р.) и Л. произошла драка, в ходе которой, вырывая нож у Л., он (Сергеев М.Р.) левой рукой схватил за лезвие ножа, дернул нож на себя, но Л. выдернул нож из его рук, чем порезал ему (Сергееву М.Р.) ладонь; затем Л. нанес ему (Сергееву М.Р.) многочисленные ощутимые удары кулаками по голове, ребрам, спине, поскольку ни у Л., ни у самого Сергеева М.Р. при их госпитализации в медицинское учреждение не были зафиксированы телесные повреждения, которые они должны были получить в ходе драке при нанесении ощутимых ударов; кроме того, по вопросу о наличии у Сергеева М.Р. резаной раны ладонной поверхности левой руки, зафиксированной в ГКБ г. Москва, суд обращает внимание на величину раны, отраженной в заключении судебной медицинской экспертизы -м от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 109-110/ « … размером 0,5 х 0,5 см..., кровотечение незначительное», которая не могла произойти при обстоятельствах, изложенных Сергеевым М.Р.

Версия подсудимого Сергеева М.Р. о том, что со стороны Л. имела быть место попытка изнасилования Б., при этом, последний держал ее руками за горло, ничем не подтверждается, и опровергается показаниями свидетеля Б., принятыми судом во внимание, которая не подтвердила данного события и написала заявление об отсутствии фактов нападения на нее /л.д.55/; кроме того, согласно справкам из травмпункта поликлиники г. Москва и поликлиники г. Москвы по месту жительства Б /л.д. 132,133/, последняя после происшествия за медицинской помощью в указанные учреждения не обращалась, а согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 31/ каких-либо телесных повреждений у последней не обнаружено, что свидетельствует о надуманности показаний обвиняемого Сергеева М.Р. Также суд считает необходимым обратить внимание на то, что о попытке изнасилования свидетели (Е.В., П., да и сама Б.) знают только со слов самого подсудимого Сергеева М.Р. В связи с чем, доводы защиты подсудимого о том, что, нанося ножевые ранения Л., Сергеев М.Р. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными и аморальными действиями самого потерпевшего, суд не принимает во внимание, считая их несоответствующими действительности.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сергеева М.Р. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Сергеева М.Р. на совершение данного преступления суд усматривает в действиях последнего, который, находясь в <адрес> по ул….г.Москвы, на почве ранее произошедшего между ним и потерпевшим Л. конфликта, имеющимся у него ножом умышленно нанес потерпевшему Л.

два удара в область шеи, причинив тем самым последнему телесные повреждения:

колото-резаное ранение левого сосцевидного отростка (раневой канал направляется слева направо, с ранением наружной яремной вены), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение правого сосцевидного отростка (раневой канал идет справа налево, глубиной до 4см, не проникает в ротовую полость), причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); далее Сергеев М.Р. нанес Л. удар ножом в область затылка, причинив Л. колото-резаное ранение задней поверхности шеи (раневой канал идет сзади наперед, отклоняется направо от позвоночника и тупо заканчивается паравертебрально), причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); два удара ножом в спину, причинив Л. колото-резаное ранение лопаточной области справа и колото-резаное ранение в проекции 1-2 грудных позвонков (раневой канал направлен сзади наперед и тупо заканчивается в мышечных волокнах трапециевидной мышцы), причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); а также один удар ножом в область челюсти, причинив Л., колото-резаное ранение края нижней челюсти слева (раневой канал идет сзади наперед, не проникает в ротовую полость), причинившее легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); при этом Сергеев М.Р. не мог не сознавать, что может причинить вред, опасный для жизни потерпевшего Л., допускал наступление вреда здоровью, безразлично относясь к такому последствию.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сергеев М.Р. является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; работает в ООО «…» в должности курьера, по месту работы характеризуется положительно; является учащимся ГОУ СПО Строительный колледж № …, по месту обучения также охарактеризован положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву М.Р., - положительные характеристики по месту учебы и работы.

Однако Сергеев М.Р. ранее судим …года Люберецким городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ к назначенному судом настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Сергеевым М.Р. часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях социальной справедливости, данных о личности Сергеева М.Р., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным, применить к нему положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сергееву М.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сергеева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда <адрес> … года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ….года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Сергееву М.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар