Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Лелякова П.Д., защитника - адвоката Саламова Ш.Э.о., представившего удостоверение № 810 и ордер № 142728 от 05 июля 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-562/10 по обвинению Лелякова П.Д., <данные изъяты> ….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леляков П.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» 17 апреля 2010 года в неустановленное дознанием время и месте незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство -  гашиш в крупном размере массой более 9,8 г, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотика продолжал незаконно хранить при себе вплоть до 20 часов 20 минут 00 00 2010 года, когда в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения его (Лелякова П.Д.) личного досмотра на лестничной площадке между 2-м и 1-м этажами. . по. . улице в городе Москве находящееся при нем наркотическое средство -  гашиш массой 9,8 гр., (справка об исследовании № И-1\671 от 27 апреля 2010 года, заключение химической экспертизы Э-1\674-10 от 00 00 2010 года, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,3 гр. вещества) что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, у него было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Леляков П.Д. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Леляковым П.Д. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лелякову П.Д. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лелякова П.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Лелякову П.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Леляков П.Д. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом 2 курса Государственного университета управления, по месту учебы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 132 от 07 июня 2010 года, Леляков П.Д. не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией, а обнаруживает эпизодическое употребление каннабиноидов.

Как следует из представленного ходатайства Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Леляков П.Д. изъявил желание оказывать содействие органам правопорядка в изобличении лиц, у которых он ранее приобретал наркотические средства, и с его помощью в настоящее время проводятся ОРМ, направленные на раскрытие ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Лелякову П.Д. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лелякова П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лелякову П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 9,8 г (после проведения экспертизы общая масса составляет 9,5), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина