Приговор особый порядок



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Майданюка М.И., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 424 от 21 июля 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-602/10 по обвинению Майданюка Максима Игоревича, 31 <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майданюк М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в период времени, предшествующий примерно 18 часам 20 минутам, Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом массой 2,60 г, являющимся согласно заключения эксперта № 3360 от 20 июня 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Списка № 1,, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть примерно до 20 часов 00 минут, Дата обезличена года, пока не был в это время задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, по адресу: ..., ..., ..., корпус 3, подъезд 1, этаж 9, доставлен в ОВД по ...у ... по адресу: ..., ... просек, ... «А», где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут Дата обезличена года вышеуказанный сверток с веществом массой 2,60 г, являющимся согласно заключения эксперта № 3360 от Дата обезличена года наркотическим средством -  смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, в ходе личного досмотра был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Майданюк М.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Майданюк М.И. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Майданюка М.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Майданюка М.И. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Майданюку М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Майданюк М.И. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, со слов является студентом 5 курса Московского педагогического университета (в настоящее время находится в академическом отпуске), имеет на иждивении неработающую мать, а также сестру и брат, обучающихся на дневном отделении учебных заведений, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Майднюку М.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майданюка ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Майданюку М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинский инсулиновый шприц, объемом 40 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы, стеклянный пузырек с надписью «бензилпеницилина натриевая соль», объемом 10 мл, с ватой внутри, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,58 г (после проведения экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина